Обвинительный приговор /особый порядок/ по п. `б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«7» февраля 2012 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

представителя потерпевшего Мокроусова В.П.,

подсудимого Алдошина С.И.,

защитника – адвоката Сидора А.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от «02» февраля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алдошина Сергея Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Плавского района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.Плавск, ул.<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Алдошин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Алдошин С.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 25 ноября 2011 года, Алдошин С.И., находился у себя дома по адресу: Тульская область, г.Плавск, ул.<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Алдошин С.И., реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период, примерно в 20 часов, подошел к складу подразделения МТП Плавск ООО «Максим Горький», расположенному на ул.<адрес> Плавского района Тульской области и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Алдошин С.И. руками оторвал доски с дверного проема склада, являющегося иным хранилищем, и незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 202,6 килограмм пшеницы сорта «Московская-39», принадлежащей ООО «Максим Горький», стоимостью 7 рублей за один килограмм, на общую сумму 1418 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Алдошин С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Максим Горький» материальный ущерб на общую сумму 1418 рублей 20 копеек.

25 ноября 2011 года, в вечернее время, Алдошин С.И. находился у себя дома по адресу: Тульская область, г.Плавск, ул.<адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Алдошин С.И. в этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, подошел к складу подразделения МТП Плавск ООО «Максим Горький», расположенному ул.<адрес> Плавского района Тульской области и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем незаконно проник в склад, являющийся иным хранилищем, где в принесенные с собой четыре полимерных пакета насыпал не менее 67,4 килограмм пшеницы сорта «Московская-39», принадлежащего ООО «Максим Горький», стоимостью 7 рублей за один килограмм, на общую сумму 471 рубль 80 копеек, после чего, два пакета с зерном спрятал в складе, намереваясь вернуться за ними в другой день, а два пакета с зерном общим весом 40,4 килограмма, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись им по своему усмотрению. 1 декабря 2011 года, примерно в 1 час 30 минут, Алдошин С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение зерна, спрятанного им на складе 25 ноября 2011 года, подошел к вышеуказанному складу, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ООО «Максим Горький».

В ходе судебного заседания подсудимый Алдошин С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сидор А.Э.

Представитель потерпевшего Мокроусов В.П. и государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Алдошин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алдошина С.И. в предъявленном ему обвинении и по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Алдошину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Алдошина С.И. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к употреблению алкоголя, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание виде исправительных работ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание Алдошина С.И. обстоятельств в виде активного способствования расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алдошина Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок один год, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – на срок восемь месяцев, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства.

Меру пресечения Алдошину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 4 мешка и 2 пакета с зерном – пшеницей общим весом 229,6 килограмм, возвращенные ООО «Максим Горький» – оставить у ООО «Максим Горький».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 20.02.2012г.