нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимого Устьянцева Н.И.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение от 18. 03. 2008 года и ордер от 12. 03. 2012года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Устьянцева Никиты Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца к\с

<адрес>, гражданина РФ, со

средним техническим образованием, работающего водителем в ООО «Максим

Горький», зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область,

<адрес>, д<адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Устьянцев Н.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года Устьянцев Н.И. управляя технически исправным служебным автомобилем «ГАЗ-САЗ-2504» государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ООО «Максим Горький» Чернского района Тульской области, и следовал на нем по автодороге Москва-Крым со стороны г. Орла в направлении г. Тулы, с включенным ближним светом фар.

В тот же день примерно в 09 часов00 минут, следуя по указанной автодороге, проходящей по территории Плавскго района Тульской области, Устьянцев Н.И., подъехал к нерегулируемому перекрестку, расположенному на 263 км. + 200 м. автодороги Москва-Крым, на котором остановился намереваясь выполнить маневр – поворот налево, в направлении пос. Горбачёво Плавского района Тульской области и стал пропускать транспортные средства, двигавшиеся во встречном ему направлении. Однако в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают и обязывают:

П. 1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

П. 1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…

П. 1.8 перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой … не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

П. 13.12 при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Устьянцев Н.И. не выполнил этих требований, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, включил указатель левого поворота, не убедившись в безопасности предпринимаемого маневра – поворот налево, выехал на проезжую часть встречной полосы движения. Тем самым, создав опасность и помеху для движущегося со стороны г. Тулы в направлении г. Орла автомобилю ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак 97 регион, под управлением водителя ФИО7, которого был в состоянии своевременно обнаружить, и совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак регион ФИО7, были причинены повреждения: открытый передом костей, составляющий коленный сустав (открытый перелом наружного мыщелка правой б/берцовой кости, проникающий в полость коленного сустава и открытый перелом головки правой м/берцовой кости с незначительным смещением отломков), закрытый оскольчатый перелом костей правового предплечья в с\з со смещением отломков и ограничением сгибаний в пястно-фаланговых суставах правой кисти на 40%, сотрясение головного мозга, ушибленные и резаные раны лица, правого коленного сустава и правой голени, имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Устьянцева Н.И. поддержал его защитник адвокат Сидор А.Э..

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Устьянцева Н.И. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против особого порядка судебного разбирательтва.

Подсудимый Устьянцев Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Устьянцева Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает целесообразным применить к подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать Устьянцева Никиту Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ осужденному Устьянцеву Никите Игоревичу в период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома (<адрес>, <адрес>-1, <адрес>), являющегося местом его жительства, в период с 23 час.00 минут до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования Чернский район Тульской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного Устьянцева Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Устьянцева Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Председательствующий