приговор о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Пучковой С.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Плавского района Скалозуб А.В.,

подсудимого Голубкова Е.О.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение от 14.02.2011 года и ордер от 11.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Голубкова Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тулы по п. «а,б,в, г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районным судом г.Тулы по п. «б» ч.2 ст.159, 79, 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, общий срок 4 года лишения свободы; кассационным определением Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Зареченского суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ смягчено наказание по п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ, наказание назначено в соответствии со ст.64 УК РФ, общий срок наказания 2 года 11 месяцев лишения свободы; постановлением Щекинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ, наказание оставлено прежним. Освобожден из мест лишения свободы 19.05.2006 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Голубков Е.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО12 приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области назначена на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности, то есть является представителем власти, должностным лицом и в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области проводит обыски осужденных и досмотр лиц, прибывших на длительное свидание, осуществляет досмотр посылок, передач, бандеролей.

ФИО13. приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника исправительного учреждения УЮ 400/4 Управления исполнения наказаний по Тульской области назначена на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности, то есть является представителем власти, должностным лицом и в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области проводит обыски осужденных и досмотр лиц, прибывших на длительное свидание, осуществляет досмотр посылок, передач, бандеролей.

ФИО14. приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника исправительного учреждения УЮ 400/4 Управления исполнения наказаний по Тульской области назначена на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности, то есть является представителем власти, должностным лицом и в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области осуществляет контроль за поведением лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения и осужденных, проживающих за пределами колонии, на местах работы и проживания.

19 июня 2010 года в 8 часов 00 минут младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО15В. и младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО16И. в форменной одежде сотрудников УФСИН России заступили на службу по проведению обысков осужденных и досмотру лиц, прибывших на длительные свидания, осуществлению досмотра посылок, передач и бандеролей.

19 июня 2010 года в 8 часов 00 минут младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО17.В. в форменной одежде сотрудников УФСИН России заступила на службу по контролю за поведением лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения и осужденных, проживающих за пределами колонии, на местах работы и проживания.

19 июня 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов ФИО18 С.В. и ФИО19 М.И., находившиеся в помещении приема передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в п.Белая Гора г.Плавска Тульской области при исполнении своих должностных обязанностей, принимали передачу от ранее незнакомого им Голубкова Е.О. При этом в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности производили досмотр передаваемых вещей и предметов. В это время на улице рядом с помещением приема передач несла службу ФИО20В.

Во время досмотра указанной передачи ФИО21 заподозрив возможность нахождения в передаваемом среди прочих вещей флаконе геля для бритья «Gillette» запрещенных к передаче осужденным предметов, а также предметов, запрещенных или ограниченных в обороте, стала более тщательно проверять указанный флакон. Увидев это, Голубков Е.О. попытался вырвать из рук ФИО22И. указанный флакон, однако не смог этого сделать, благодаря своевременным действиям ФИО23 которая на основании ст.29 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» обоснованно применила к нему физическую силу – руками оттащила его назад и стала удерживать, не давая Голубкову Е.О. вырвать указанный флакон геля для бритья из рук ФИО24 Видя противоправные действия Голубкова Е.О., на помощь ФИО25. с целью задержания Голубкова Е.О. направилась ФИО26 и ФИО27 В этот момент у Голубкова Е.О. возник прямой умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении младших инспекторов 1 категории группы надзора отдела безопасности ФИО28. и ФИО29И., а также младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности учреждения ФИО30В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников исправительной колонии и избежать задержания.

Реализуя свой прямой умысел, 19 июня 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Голубков Е.О., находясь в помещении приема передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в п.Белая Гора г.Плавска Тульской области, действуя с целью воспрепятствовать законным действиям младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФИО32 и избежать задержания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Голубков Е.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул руками ФИО33., в результате чего она ударилась о дверную коробку левым плечом, после чего он схватил ФИО34В. за ее форменную одежду и толкнул ее руками, отчего она ударилась о дверную коробку правым плечом, а затем нанес ФИО35 множественные, не менее четырех ударов кулаком правой руки по ее правой руке, а также множественные, не менее трех ударов правой и левой ноги по ее левой ноге.

Затем, 19 июня 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в помещении приема передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в п.Белая Гора г.Плавска Тульской области, действуя с целью воспрепятствовать законным действиям младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФИО36 и избежать задержания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления Голубков Е.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой ФИО37., в результате чего она потеряла равновесие и ударилась об стену левой рукой. Затем Голубков Е.О, действуя с целью воспрепятствовать законным действиям младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности исправительного учреждения ФИО38 и избежать задержания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО39В. скользящий удар рукой наотмашь, попав ей по левой руке. Применив указанное физическое насилие к сотрудникам исправительной колонии ФИО40 ФИО41 М.И. и ФИО42 С.В., Голубков Е.О. скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Голубков Е.О. причинил ФИО43. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках и левой голени, не повлекшие вреда здоровью, причинил ФИО44.И. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на левом предплечье, не повлекшего вреда здоровью, причинил ФИО45В. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левого предплечья, не повлекшее вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Голубков Е.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Голубкова Е.О. поддержал его защитник Дубинина Ю.А.

Государственный обвинитель Скалозуб А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8 представили каждая письменное заявление, в котором просили дело рассмотреть без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, назначение размера наказания оставляют на усмотрение суда.

Подсудимый Голубков Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Голубкова Е.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимому Голубкову Е.О., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Голубкову Е.О., являются наличие малолетнего ребенка у виновного, что подтверждается показаниями ФИО10, допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, которые суд устанавливает. Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому Голубкову Е.О., согласно ст.63 УК РФ суд устанавливает - рецидив преступления, так как не погашена судимость по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Голубков Е.О. был осужден по п. «а,б,в, г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы и освобожден по отбытию наказания 19.05.2006 года.

Поэтому суд, с учетом всех данных о личности подсудимого Голубкова Е.О., который по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей нареканий и жалоб не поступало, по месту работы характеризуется как дисциплинированный, исполнительный работник, а также в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, а также в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Однако его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, поэтому суд приходит к выводу о том, что следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Голубкову Е.О. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Голубкову Е.О. следует назначить отбывание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшими ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голубкова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Меру пресечения в отношении Голубкова Евгения Олеговича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей и содержать в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора – с 22 марта 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 16 января 2012 года по 21 марта 2012 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева