неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимого Кравченко В.В.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кравченко Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, проживающего по адресу: Тульская область, Щекинский район, с.Пришня, <адрес>, судимого:

1). Козельским районным судом Калужской области 28 августа 2002 года с учетом внесенных изменений определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда, по ст.161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет.

2). Щекинским городским судом Тульской области 26 декабря 2002 года по ст.131 ч.1, ст.68 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 9 августа 2005 года на 2 года 3 месяца 15 дней.

3). Щекинским городским судом Тульской области 25 апреля 2007 года по ст.166 ч.1, ст.68 ч.2, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 31 августа 2010 года по отбытию наказания.

4). Щекинским городским судом Тульской области 14 марта 2012 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, за преступление, совершенное 6 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Кравченко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Имеющий неснятые и не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко В.В. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Кравченко В.В. находился на своем рабочем месте – на территории СТО, принадлежащей ФИО6, расположенный рядом с домом на ул.Мичурина г.Плавска Тульской области, где распивал спиртные напитки. В указанное время, у Кравченко В.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак Н 554 КМ 71, принадлежащем ФИО8, без цели хищения, который находился на СТО с механическими повреждениями. Для осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов Кравченко В.В. сел в салон указанного автомобиля, имеющимися у него ключами от данного автомобиля завел двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО8, и на данном автомобиле поехал к своим родственникам в <адрес>, тем самым совершил неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко В.В., не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие – противопожарный ров, расположенный в лесном массиве в районе <адрес>А на ул.Заводской г.Козельска Калужской области, где оставил угнанный автомобиль.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кравченко В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кравченко В.В. поддержал его защитник адвокат Радченко В.Д.

Государственный обвинитель прокурор Плавского района Костин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

Потерпевший ФИО8 представил письменное заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, назначение размера наказания оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Кравченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Кравченко В.В., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кравченко В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимому Кравченко В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кравченко В.В., являются: активное способствование раскрытию преступления; признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, которые суд устанавливает.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому Кравченко В.В., согласно ст.63 УК РФ суд устанавливает - рецидив преступления, так как он имеет непогашенные судимости.

По месту отбытия предыдущего уголовного наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, подсудимый Кравченко В.В. характеризовался положительно. По месту содержания под арестом в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области в г.Туле, Кравченко В.В. характеризуется удовлетворительно. По учетам психиатра и нарколога не значится. Привлекался к административной ответственности.

Суд, с учетом всех данных о личности подсудимого Кравченко В.В., а также в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, а также в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кравченко В.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому суд приходит к выводу о том, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым, при назначении окончательного наказания подсудимому Кравченко В.В., применить положение ч.5 ст.69 УК РФ, то есть назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с наказанием, назначенным ему приговором Щекинского районного суда Тульской области от 14 марта 2012 года, за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ преступление (кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Кравченко В.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кравченко В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кравченко Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Щекинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кравченко Вячеславу Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кравченко Вячеславу Владимировичу исчислять со дня вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом наказания, отбытого по приговору от 14 марта 2012 года Щекинского районного суда, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЛАДА 217230 государственный регистрационный знак Н 554 КМ 71 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8, а восемь окурков сигарет хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Кравченко Вячеслава Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе при обжаловании приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Сидорин