ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 марта 2012 года г.Плавск Тульской области Плавский районный суд Тульской области составе: председательствующего Корнеевой Л.А., при секретаре Солдатовой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г., подсудимого Маковецкого Я.С., защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Маковецкого Януша Савельевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего начальное образование, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области условное осуждение отменено и назначено реальное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. 2. ДД.ММ.ГГГГ Терновским районным судом Воронежской области по п.»б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.3 и ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда снижен размер наказания до 3 лет 10 месяцев; Освобожден по отбытию срока наказания 13 октября 2011 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Маковецкий Я.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Маковецкий Я.С. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23 часов Маковецкий Я.С. подошел к дому принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маковецкий Я.С. рукой выбил оконную раму в доме ФИО7 и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: гитару стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Сокол» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 таза емкостью 30 литров каждый стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевых кастрюли емкостью 5 литров каждая на сумму <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 1 литр каждая на сумму <данные изъяты> рублей, скатерть и мешок, не представляющие ценности для ФИО7 С похищенным имуществом Маковецкий Я.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же Маковецкий Я.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Маковецкий Я.С. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов Маковецкий Я.С. подошел к дому, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маковецкий Я.С. рукой разбил стекло в оконном проеме террасы дома ФИО8 и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: велосипед «Стелс» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 блюдца и 6 чашек от чайного сервиза общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 фужера на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Маковецкий с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Маковецкий Я.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Маковецкого Я.С. поддержал его защитник Радченко В.Д. Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая ФИО7 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляла. Потерпевшая ФИО8 представила в суд письменное заявление, в котором указала, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляла. Подсудимый Маковецкий Я.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маковецкого Я.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Маковецкому Я.С., и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маковецкому Я.С., является признание вины, которую суд устанавливает. Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому Маковецкому Я.С., согласно ст.63 УК РФ суд устанавливает особо опасный рецидив согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ. Поэтому суд, с учетом всех данных о личности подсудимого Маковецкого Я.С., который по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения подсудимому Маковецкому Я.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы в связи с тем, что подсудимый Маковецкий Я.С. в гор.Плавске проживал без регистрации, а штраф отразится на материальном положении его семьи. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Маковецкому Я.С. следует назначить отбывание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Маковецкого Януша Савельевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражу 8 ноября 2011 года из дома ФИО7 ) в виде лишения свободы сроком на 3 года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражу 30 декабря 2011 года из дома ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маковецкому Янушу Савельевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора – с 2 марта 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 5 января 2012 года по 1 марта 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Маковецкого Януша Савельевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей и содержать в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области. Вещественные доказательства – обувь Маковецкого Я.С., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Плавский» при вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Маковецкому Я.С.; лист бумаги с 4-мя следами обуви, окурок сигарет «Оптима», липкая пленка типа «Скотч» со следами рук хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий Л.А.Корнеева