неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года г. Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Половой Ю.А.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Плавского района Скалозуба А.В.,

подсудимого Григорова Александра Викторовича,

защитника - адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 11 июля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Григорова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении четверо малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №38 Плавского района от 01.08.2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком 160 часов, 30.09.2011 года снят с учета по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Григоров А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов более точное время не установлено, Григоров А.В. находился около автобусной остановки, расположенной в <адрес>, возле которой был припаркован автомобиль ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7 В это время у Григорова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО7, без цели хищения, для того чтобы доехать до <адрес>. Григоров А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак принадлежащему ФИО7, открыл переднюю водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел за руль и завел двигатель автомобиля ключами, находящимися в замке зажигания, приведя в движение вышеуказанный автомобиль, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО7, без цели хищения. После чего Григоров А.В., управляя вышеуказанным автомобилем, совершил поездку от автобусной остановки <адрес> до дома <адрес>а <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Григоров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Якушев А.В..

Государственный обвинитель Скалозуб А.В., не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 надлежащим образом уведомлен, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Григоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Григорова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Григорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

К смягчающим наказание Григорова А.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Григорова А.В. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Григорову А.В. обстоятельства-наличие на иждивении малолетних детей, предусмотренного п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григорова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Григорову Александру Викторовичу следующие ограничения:

- не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий, а также не участвовать в указанных мероприятиях;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования Плавский район;

- не изменять места жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Возложить на Григорова Александра Викторовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Григорову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий