обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2012 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Коневой С.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Илюхиной И.Г.,

подсудимых: Беседина А.В., Трибухина С.С., Шалашова С.В., Костина М.С.,

защитников: адвоката Радченко Т.В., представившей удостоверение № от 31.12.2002 года, ордер серии АА № от 02 июля 2012 г. и ордер серии АА № от 02 июля 2012 г., адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение № от 31.12.2002 года, ордер № от 02 июля 2012 г. и ордер № от 02 июля 2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Беседина Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> Тульской области, военнообязанного, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Трибухина Сергея Сергеевича, 17 марта 1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Тульская область, <адрес>, проживающего по адресу: Тульская область, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шалашова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> Тульской области, военнообязанного, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Костина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина РФ, работающего <адрес> Тульской области, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Беседин А.В., Трибухин С.С., Шалашов С.В., Костин М.С., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2012 года, в период времени с 6 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, на участке железнодорожного пути 261 – 262 км перегона ст. Плавск – ст.Горбачево Московской железной дороги, расположенного в Плавском районе Тульской области, проводились работы по ремонту и замене железнодорожных путей бригадой монтеров железнодорожного пути ПМС – 102 (Путевая машинная станция №102 структурное подразделение Московской дирекции по ремонту пути структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД»), в составе которой находились монтеры железнодорожного пути Беседин А.В., Шалашов С.В., Трибухин С.С. и Костин М.С. В ходе работ по замене рельсо-шпальной решетки, в вышеуказанный промежуток времени, Беседин А.В. вступил с Шалашовым С.В., Трибухиным С.С. и Костиным М.С. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение деталей верхнего строения пути, расположенных на участке главных железнодорожных путей на 261 – 262 км перегона ст. Плавск – ст. Горбачево Московской железной дороги в Плавском районе Тульской области и находящихся на балансе ПМС – 55, для последующей их сдачи на пункт приема металлолома и получения денег. Реализуя свой умысел, Беседин А.В., Шалашов С.В., Трибухин С.С. и Костин М.С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, начали собирать старогодние детали верхнего строения железнодорожного пути, остающиеся после замены рельсо – шпальной решетки. Беседин А.В., Шалашов С.В., Трибухин С.С. и Костин М.С., действуя тайно, осознавая, что совершают хищение чужого имущества, загрузили в отсек для инструментов кузова автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номер , принадлежащий ПМС – 102, похищенные с железнодорожного пути на 261 – 262 км перегона ст. Плавск – ст. Горбачево Московской ж. д. расположенного в Плавском районе Тульской области старогодние материалы верхнего строения пути, а именно <данные изъяты> в количестве 4 шт, <данные изъяты> – 9 шт, <данные изъяты> – 35 шт, <данные изъяты> – 9 шт, <данные изъяты> – 9 шт, <данные изъяты> – 4 шт, а также болты <данные изъяты> в количестве 3 шт, общей стоимостью 1545 рублей 48 копеек. После чего, 19 апреля 2012 года, примерно в 20 часов, Беседин А.В., Шалашов С.В., Трибухин С.С. и Костин М.С., прибыв на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер , в составе всей бригады к месту проживания в вагоне – купе, находившемуся на подъездном железнодорожном пути, рядом с территорией пункта приема металлолома <данные изъяты>», расположенного по адресу: Тульская область, Плавский район, <адрес>, начали выгружать похищенные детали верхнего строения железнодорожного пути из кузова автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номер , на весы марки <данные изъяты> 10 кг 2001 г., принадлежащие <данные изъяты>. Однако, Беседин А.В., Шалашов С.В., Трибухин С.С. и Костин М.С. довести хищение до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками ЛО МВД России на ст. Тула. Похищенные детали верхнего строения железнодорожного пути с места происшествия были изъяты.

В ходе судебного заседания подсудимые Беседин А.В., Шалашов С.В., Трибухин С.С. и Костин М.С., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Радченко Т.В., Якушев А.В.

Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» в судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель Илюхина И.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Беседин А.В., Шалашов С.В., Трибухин С.С. и Костин М.С., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Беседина А.В., Шалашова С.В., Трибухина С.С. и Костина М.С., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Беседину А.В., Шалашову С.В., Трибухину С.С. и Костину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Беседина А.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К смягчающим наказание Трибухина С.С. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К смягчающим наказание Шалашова С.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

К смягчающим наказание Костина М.С. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает Беседину А.В., Шалашову С.В., Трибухину С.С. и Костину М.С. наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Бесединым А.В., Шалашовым С.В., Трибухиным С.С. и Костиным М.С. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимых, которые по месту работы характеризуются положительно, суд считает возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Беседина Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

признать Трибухина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

признать Шалашова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

признать Костина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Беседину А.В., Шалашову С.В., Трибухину С.С. и Костину М.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, детали верхнего строения ж. д. пути: <данные изъяты> в количестве 4 шт, <данные изъяты> – 9 шт, <данные изъяты> – 35 шт, <данные изъяты> – 3 шт, <данные изъяты> – 9 шт, <данные изъяты> – 9 шт, <данные изъяты> – 4 шт., переданные на ответственное хранение в «ПМС – 102» Путевую машинную станцию №102 структурного подразделения Московской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», после вступления приговора в законную силу оставить в путевой машинной станции №102 структурного подразделения Московской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 17.07.2012 г.