обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2012 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Балакина Н.И.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер серии АА № от 02.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Балакина Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, <адрес>., отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 01.12.2005 года к 6 годам 3 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Балакин Н.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 мая 2012 года, в 09 часов 30 минут, при выходе из сектора жилой зоны, распо­ложенной на режимной территории Федерального казенного учреждения "Исправительная колония №4" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федера­ции по Тульской области (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области), расположенно­го по адресу: Тульская область, <адрес>, в ходе проведения сотруд­никами указанного учреждения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», был остановлен Балакин Николай Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывающий наказание в данном учреж­дении, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к неза­конному обороту наркотических средств, и доставлен в комнату для проведения обысков дежурной части ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, где 06 мая 2012 года, в пе­риод времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут при личном досмотре Балакина Н.И. было обнаружено и изъято:

- в носке, одетом на правую ногу, - пакет из бесцветного прозрачного полимерного ма­териала, внутри которого находился сверток из листа тетрадной бумаги «в клетку», с нарко­тическим средством в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.2012 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,51г.;

- в носке, одетом на левую ногу, - пакет из бесцветного прозрачного материала, внутри которого находились два свертка из фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, один из которых перевязан фрагментом нити черного цвета; с наркотическим средством, ко­торое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2012 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,13г. и 0,06г.

Общая масса наркотического средства героина (диацетилморфин) составила 1,70г.

То есть Балакин Н.И., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление нар­котических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на неза­конное хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетиморфин) в круп­ном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентиро­ванных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер сво­их действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно неза­конно хранил вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,70г. в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть, до 09 часов 30 минут 06 мая 2012 года, пере­двигаясь по режимной территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Спи­сок I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации" (с изменениями от. .. 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 де­кабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с изменениями от. .. 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.), 1,70 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Балакин Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Балакин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балакина Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Балакину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам отягчающим наказание Балакина Н.И. суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Балакин Н.И. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Донского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, ему необходимо назначить наказание по совокупности приговоров на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

Балакину Н.И. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступления в условиях рецидива преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Балакина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с учетом рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Донского городского суда Тульской области от 2 сентября 2010 года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балакину Н.И. исчислять с 5 июля 2012 года.

Меру пресечения Балакину Н.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, три фрагмента нити и наркотическое средство – героин, общей массой 1,55 г., (общая масса героина до исследования 1,70г.), изъятые в ходе личного досмотра у осужденного Балакина Н.И. 06.05.2012 г., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года.