приговор об убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А., Солдатовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Плавского района Скалозуба А.В.,

подсудимого Телепнева С.П.,

защитника адвоката Понкратова О.А., представившего удостоверение от 09. 12. 2011 года и ордер от 20. 04. 2012 года,

потерпевшей ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Телепнева Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес> <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, с

неполным средним образованием, неработающего, зарегистрированного

проживающим по адресу: <адрес>, пос.

<адрес>, <адрес>, судимого

21. 11. 2011 года мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Телепнев С.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 25 минут 03 января 2012 года, Телепнев Сергей Петрович и ранее знакомый ему Милованов Александр Владимирович, находились в зале дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 и ФИО45 ФИО10 распивали спиртное.

В указанное время, после совместного распития спиртных напитков, между Телепневым С.П. с одной стороны, ФИО11 и Миловановым А.В. с другой стороны, произошла ссора на почве внезапно возникших межличностных неприязненных отношений, в ходе которой у Телепнева С.П. возник прямой умысел, направленный на убийство Милованова А.В.

Затем, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 25 минут 03 января 2012 года, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, - реализуя свой прямой умысел на убийство Милованова А.В., действуя на почве внезапно возникших межличностных неприязненных отношений, Телепнев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял правой рукой со стола в зале указанного дома нож, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что его действия могут причинить Милованову А.В. смерть и, желая наступления его смерти, нанес Милованову А.В. один удар клинком ножа в спину.

Своими умышленными действиями Телепнев С.П. причинил Милованову А.В. следующее повреждение: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого - имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В результате умышленных действий Телепнева С.П., смерть Милованова А.В. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения, проникающего в правую плевральную полость с ранением легкого и перикарда, осложненного острой кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Телепнев С.П. вину свою в предъявленном обвинении не признал и пояснил. 03.01.2012 года приблизительно около 04 часов 30 минут он проснулся, позавтракал и поехал на работу. А именно приблизительно около 05 часов 30 минут, он сел в электричку и поехал на станцию Самозвановка. В это же время на работу поехала его сожительница ФИО16, которая направлялась до станции Лазарево. Приблизительно около 05 часов 35 минут он приехал на станцию Самозвановка. Затем приступил к работе, а именно стал чистить снег на платформах (перронах). За то время, что он чистил снег, никто его не видел. Приблизительно около 07 часов 20 минут он закончил свою работу и пошел на рядом располагающуюся проезжую часть, для того чтобы уехать домой на рейсовом автобусе.

Приблизительно около 07 часов 45 минут, он сел в автобус и отправился в п. Горбачево, Плавского района. В автобусе никого из знакомых он не встречал. Приблизительно около 08 часов 15 минут он приехал к магазину «Катюша», который располагается в п. Горбачево Плавского района. Затем он зашел в магазин, где купил пачку сигарет, бутылку лимонада и направился в гости к ФИО17 Приблизительно около 08 часов 45 минут он пришел в дом к ФИО17 у которой пробыл приблизительно около 30 минут, после чего решил пойти купить себе спиртного - водки. Из дома ФИО17 он вышел с ФИО4, с которым решил совместно выпить спиртного. По пути к месту продажи спиртного, ФИО4 пояснил ему, что собирается к Милованову А.В., для чего именно он ему не сказал.

С Миловановым А.В. он дружеских отношений никогда не поддерживал, виделись они один раз примерно весной 2011 года.

Приблизительно около 10 часов 00 минут в район базы, которая располагается в п. Горбачево, Плавского района, совместно с ФИО4 приобрел спиртного, а именно полтора литра разведенного спирта. Затем с ФИО4 они решили пойти к общему знакомому ФИО11 для того, чтобы выпить спиртного.

Приблизительно к 10 часам 15 минутам, совместно с ФИО4 они пришли к дому ФИО11 и зашли в квартиру. Дома ФИО11 находился один. На предложение выпить ФИО11 ответил отказом. Далее он с ФИО4 выпил по одному стакану (по 50 гр.), после чего к ним присоединился ФИО11 и они стали совместно, т.е. втроем распивать спиртное. На троих они выпили приблизительно 0,75 литра разведенного спирта. В это время все находились в адекватном состоянии, слегка выпившие. Никаких конфликтов между ними не возникало, т.е. всех все устраивало. Приблизительно через 30-40 минут ФИО4 сказал, что: «Я пошел до деда, взять у него 100 рублей, чтобы «догнаться». На вопрос, «до какого деда ты собрался ?» ФИО4 ответил, что ранее уже говорил об этом, т.е. фамилии и иных данных ФИО4 про деда к которому он собрался, не сообщил. Как только ФИО4 ушел, он совместно с ФИО11 допил оставшуюся часть спиртного. После чего его заинтересовало отсутствие ФИО4, на что ФИО11 пояснил, ему, что знает о каком деде говорил ФИО4 Далее они совместно решили направиться искать дом деда, про которого ранее говорил ФИО4, для того, чтобы вместе «догнаться», т.е. выпить спиртного.

Затем он с ФИО11 дошел до продуктовой палатки, которая располагается в 400 метрах от дома ФИО11 Возле указанной палатки, ФИО11 спросил у незнакомого ему мужчины, где поблизости проживает седой дед. На данный вопрос мужчина указал рукой, на дом которой располагался на противоположной стороне дороги, т.е. почти напротив продуктовой палатки. Совместно с ФИО11 они подошли к дому, постучали в дверь, но им никто не открыл. Приблизительно через 5-10 минут, к дому подошел ФИО4 совместно с Миловановым А.В. Он спросил у ФИО4, куда он пропал, на что последний пояснил, что все нормально, у него есть спиртное, сейчас выпьем. Затем он поздоровался с Миловановым А.В. и последний в дружелюбной форме, напомнил ему об обязательстве вставить стекло. Далее Милованов А.В. предложил зайти всем в его дом, для того чтобы распить спиртное. После чего, они в четвёртом зашли в дом и прошли в комнату, где справа от входа у окна стоял стол, слева от входа стоял диван. Затем ФИО4 достал из пакета две бутылки водки «Парламент», емкость которых он не помнит, а также продукты питания (буженину или кусок мяса). Милованов А.В. достал четыре стопки. ФИО11 и ФИО4 стали резать закуску. Затем все вместе они присели за стол и стали распивать спиртное. Расположились они следующим образом: он сидел лицом ко входу в комнату, ФИО4 сидел спиной ко входу в комнату, по левую руку от ФИО4 сидел ФИО11, а затем Милованов А.В. Сколько на тот момент было времени он не помнит, так как часов у него не было и во времени он не ориентировался. В ходе распития спиртного никаких конфликтов между ними не было, всех все устраивало. Затем после распития одной бутылки водки «парламент», он уснул (именно на том месте, где и сидел изначально), так как был очень сильно пьян. Проснулся он от того, что его разбудил ФИО4 и сказал: «пойдем домой!». Он согласился, и ФИО4 помог ему встать из-за стола. Какая на этот момент была обстановка в комнате он не помнит, так как был пьян, кроме того в комнате кроме ФИО4 он никого не видел. Затем с помощью ФИО4 он вышел из дома Милованова А.В. Что происходило в дальнейшем он не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся он уже в доме у ФИО17, а именно на диване, который расположен на кухне. Сколько на тот момент было времени он не помнит. Затем к нему подошла ФИО17 у которой, он спросил, каким образом он здесь оказался, на что она пояснила ему, что его притащил ФИО4, так как он не мог стоять на ногах. Она удивилась, так как видела его впервые в таком состоянии. Затем в кухню зашел ФИО4 и поинтересовался, как он себя чувствует. На что он пояснил ФИО4, что ему плохо и он еще пьян, т.к. не отошел. После чего он стал одеваться. Также он пояснил, что из одежды на нем была: куртка черная, жилет железнодорожный желтого цвета, брюки джинсовые темного цвета, кофта желтого цвета, футболка темного цвета. В данных вещах он находился весь день, в том числе и в доме Милованова А.В. В квартире у ФИО17 также находился ФИО4 и ФИО18 Далее совместно ФИО4 он вышел из дома ФИО17 После чего он пояснил ФИО4, что пойдет к себе домой, а именно к ФИО16, которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для того, чтобы открыть дверь ФИО19 этот момент, ФИО4 предложил, ему сходить похмелиться к Милованову А.В., он согласился и пояснила ФИО4, что сначала необходимо открыть Пронькину Веру, так как у нее нет ключей, После чего он совместно с ФИО4 отправился в дом к ФИО16 В квартире, он снял свою жилетку железнодорожника желтого цвета и повесил ее в прихожей. Далее он вышел из квартиры и совместно с ФИО4 отправился к дому Милованова А.В. Спустя несколько минут, они подошли к столовой, которая располагается рядом с базой в <адрес>, и буквально в 300 метрах увидели автомобиль полиции - газель который располагалась недалеко от дома Милованова А.В. В виду состояния алкогольного опьянения, они решили не идти туда, так как испугались, что их могут административно задержать за нахождение в пьяном виде в общественном месте. Далее они решили направиться куда-то в сторону дома ФИО17 Через некоторое время они встретили ФИО40, который позвал ФИО4, крикнув: «Иди сюда». В этот же момент ФИО40 побежал в их сторону, затем схватил ФИО4 за куртку и крикнул: «Вот он!». Он в этот момент, попятился назад, так как ему было неизвестно кого звал ФИО40 Кроме того, ему показалось, что ФИО40 подбежал к ФИО4 с каким-то конфликтом. Спустя буквально несколько минут, его задержал ФИО24 - участковый полиции, который взял его за воротник и стал задавать вопросы, а именно: «Кто убил Милованова А.В.» Он ему ответил, что ничего не знает по данному поводу. Затем ФИО24 отвел его к полицейской машине. После чего его доставили в отделении полиции.

Также он пояснил, что в тот момент, когда он находился в доме Милованова А.В. и распивал спиртное, никаких конфликтов между ним ФИО4 ФИО11 Миловановым А.В. не возникало.

Вина подсудимого Телепнева С.П. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей Миловановой Н.П., показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая Милованова Н.П. в судебном заседании пояснила, что она состоит в зарегистрированном браке с Миловановым А.В. с 1983 года. В 2005 году они приехали на постоянное место жительства в <адрес> и стали проживать в <адрес>. В 2010 году у них произошла размолвка, и она уехала работать в г. Сочи. Общалась она только с детьми, с мужем не общалась. Её муж был порядочным человеком, спиртным не злоупотреблял, с людьми сходился тяжело. Поэтому друзей у него не было. По своему характеру он был очень справедливый, любил отстаивать свою правоту. Агрессивным он никогда не был, но если в отношении него проявляется агрессия, то он мог ответить тем же. Был хорошим мужем и отцом. Муж получал пенсию и постоянно работал, поэтому у него всегда были деньги. Кроме того, ему оказывал помощь младший сын. О случившемся она узнала от полицейских, которые позвонили ей. Приехала на похороны, как только смогла достать билеты. Соседи рассказали, что её муж в последнее время связался с Телепневым. К нему в дом приходили ФИО4, ФИО11, Телепнев и их женщины, устраивали пьянки. На террасе дома были разбиты стекла. В доме на полу была лужа крови, разбросаны документы, из дома пропали некоторые вещи. О произошедшем знает со слов соседей, которые рассказали, что Телепнев, ФИО4 и ФИО11 были в доме её мужа 03. 01. 2012 года, распивали спиртное. Затем между мужем и Телепневым возникла ссора. ФИО11 хотел заступиться за мужа, за что Телепнев ударил его ножом в ногу, а затем ударил мужа ножом в спину.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила: 03.01.2012 года она находилась на дежурстве в отделении скорой помощи. Приблизительно около 18 часов 35 минут в отделение скорой помощи поступил звонок из полиции, кто именно звонил ей неизвестно. Сотрудник полиции пояснил, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины - Милованова Александра Владимировича 1948 года рождения. После данного звонка, она незамедлительно отправилась по указанному адресу. Приблизительно около 19 часов 00 минут 03.01.2012 года он приехала к дому по <адрес>. Возле входа в дом ее встретил сотрудник полиции. Далее, совместно с сотрудником полиции она зашла в дом, после чего прошла в зал, где на полу она обнаружила труп мужчины - Милованова А.В. Труп располагался на левом боку. Голова и туловище трупа находились под кроватью. Ноги были согнуты в коленном суставе. В области живота трупа, находилась большая лужа крови. Рядом с трупом находился нож с черной ручкой, длина лезвия которого не менее 25-30 см. Нож был весь крови. Рядом с трупом находился стол, на котором находилась бутылка из-под водки, стопки, стаканы и какие-то продукты питания. Кроме того, в данной комнате были разбросаны вещи. Осмотрев труп, она констатировала факт смерти гражданина Милованова А.В., так как последний никаких признаков жизни не подавал. В этот же день также поступал вызов по поводу ранения в ногу, но она данный вызов не обслуживала, выезжала другая бригада скорой помощи.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, он был проверяющим - дежурным в составе оперативной группы. Примерно в 17 часов 00 минут, из МУЗ «Плавская ЦРБ» поступило сообщение о том, что на хирургическое отделение поступил ФИО11 с ножевым ранением в области бедра. Примерно в 17 часов 10 минут ФИО11 пояснил ему, что указанное повреждение он получил в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Далее он совместно с Феклисовым приехал к указанному дому, вход в который осуществлялся с центральной и задней стороны. Примерно около 18 часов 20 минут он подошел к центральной двери дома. Внутри дома горел свет, но дверь ему никто не открыл. Тогда он пошел к задней двери дома Милованова А.В. После чего, зайдя в дом, он прошел в зал, где на полу увидел труп Милованова А.В. Ноги трупа были согнуты в коленных суставах по направлению к столу. Голова и плечи трупа, почти до пояса находились под кроватью. Под трупом была лужа крови. Никаких повреждений на туловище трупа он не заметил, так как оно почти полностью находилось под кроватью. Под столом, который стоял в зале он заметил кухонный нож, длина клинка которого примерно 20-30 сантиметров. Весь нож был в крови. Он ничего трогать не стал и вышел на улицу. Затем он незамедлительно позвонил в дежурную часть МО МВД РФ «Плавский» и сообщил о случившемся. Затем, примерно в 18 часов 28 минут, он позвонил участковому ФИО24 и сообщил ему, что он обнаружил труп Милованова А.В. В зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, а именно на подоконнике он видел еще примерно 2 ножа, которые раскладываются, но на них следов вещества бурого цвета он не видел, они были сложены. Милованова может охарактеризовать как порядочного человека. Выпивал он редко и только водку из магазина. Ни с кем из села, он не дружил, очень тяжело переживал отъезд жены. Однажды просил найти ему номер телефона жены. Милованов получал пенсию, работал, поэтому никогда не бедствовал. С соседями жил мирно, никаких конфликтов с его участием не было. Жалоб на него от соседей не поступало. Непонятно, как он мог оказаться в компании Телепнева, ФИО4 и ФИО11. Телепнев С.П. сожительствовал с Ляминой, которая родила ему четверых детей. С июня 2011 года Телепнев ушел к другой женщине. К уголовной ответственности привлекался дважды: один раз за кружу, второй раз за угрозу убийством Лупич. Дело было прекращено за примирением сторон.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 03.01.2012 года он находился на дежурстве. Приблизительно около 17 часов 50 минут, он получил задание от оперативного дежурного МО МВД России «Плавский», о том, что необходимо выехать на место происшествие в <адрес>, по факту получения телесных повреждений гражданином ФИО11 Затем приблизительно около 18 часов 00 минут, совместно с майором полиции ФИО22 он выехал по заявленному адресу. Приблизительно около 18 часов 20 минут они подъехали к дому расположенному по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществлялся с двух сторон. Он первый зашел в дом, а ФИО22 в это время осматривал прилегающую к дому территорию. Дверь в дом была, открыта, он позвал хозяина, но никто ему не ответил, поэтому он прошел внутрь дома. В одной из комнат, а именно под кроватью, он увидел мужчину, который лежал на полу, головой находилась по направлению к стене расположенной напротив входа. Мужчина лежал на левом боку. Никаких видимых повреждений на трупе он не увидел, так как голова и туловище трупа находились под кроватью. Рядом с мужчиной лежал нож с черной ручкой, лезвие которого было в крови. Кроме того, под мужчиной, а также возле него была лужа крови. Он подошел к мужчине, пощупал его пульс. Но никаких признаков жизни он не обнаружил. В этот момент в комнату зашел ФИО22 Он сообщил, ему, что мужчина никаких признаков жизни не подает. Далее ФИО22позвонил в дежурную часть МО МВД России «Плавский» и сообщил о случившемся. До приезда следственно-оперативной группы он остался охранять место происшествия. Приблизительно около 19 часов 00 минут приехали медицинские работники, а именно девушка, которая осмотрев труп, констатировала факт смерти.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что он является участковым уполномоченным полиции. 03.01.2012 года у него был выходной, ему позвонил ФИО22 и сообщил, что в доме расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп гражданина Милованова А.В. 1948 года рождения. Приехав по указанному адресу, он увидел труп Милованова А.В., который располагался лежа на левом боку. Ноги трупа были согнуты в коленях. Голова и туловище трупа находились под кроватью. Кроме того под трупом была большая лужа крови. Рядом с трупом находился нож длина клинка, которого приблизительно около 25-30 см. Нож был с черной ручкой и почти весь был в крови. В доме был беспорядок, на столе стояли стопки, лежала закуска, видно было, что в доме выпивали. Вещи были разбросаны, на кровати лежали какие-то документы. При задержании Телепнев С.П. был сильно пьян. Он разговаривал с Телепневым по сотовому телефону и Телепнев говорил, что его нет в селе, что он не знает, где находиться. Затем его увидели на ж\д вокзале, он пытался убежать, но его догнали. Телепнев был встревожен. Он спросил у Телепнева: «Ты убил деда – Милованова?» Телепнев ответил, что не будет ни в чем признаваться и потребовал адвоката. Телепнев нигде не работал, часто пил, в его доме собирался антиобщественный контингент, вспыльчивый. Привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством.

Милованов был спокойным неконфликтным человеком, работал на току, хотя и получал пенсию, выпивал всегда один. Последнее время к нему стали наведываться Телепнев, ФИО4 и ФИО11. Никиктин просто вор. ФИО11 злоупотребляет спиртными напитками, служил в Чечне, дружит с Телепневым.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила. 03.01.2012 года она находилась дома. Приблизительно около 19 часов 00 минут, в квартиру пришел Телепнев С.П., который сожительствует с её матерью ФИО16 Входную дверь Телепнев С.П. открыл сам. В тот момент, Телепнев С.П. находился в темной куртке и в темных штанах, что на нем еще было из одежды она не помнит. Зайдя в квартиру, Телепнев С.П. прошел на кухню, где пробыл приблизительно 1-3 минуты, после чего, вновь подошел к входной двери в квартиру и произнес следующую фразу: «Никит заходи, и иди попей». После того как Телепнев С.П. произнес указанною выше фразу, он сразу же ушел. После этого момента, Телепнева С.П. она больше не видела. Также она пояснила, что после того как Телепнев С.П. ушел, она в одной из комнат обнаружила жилетку оранжевого цвета - которая принадлежала Телепневу С.П. Были ли на жилетки какие-либо пятна она не помнит. Потом сотрудники полиции забрали эту жилетку. Телепнев хороший, добрый, дома не дрался.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что 03.01.2012 года она совместно с Телепневым С.П. уехала на электричке на работу. Телепнев С.П. на станцию Самозвановка, так как там чистит снег. В тот момент, когда они расстались, Телепнев С.П. был в желтой жилетки с надписью ПЧ-21, куртке, водолазке желтого цвета, майке, серых джинсах, под которыми были спортивные штаны, а также войлочных сапогах. Домой она приехала приблизительно около 22 часов 30 минут. От своей дочери ФИО19 ей стало известно, что Телепнев С.П. в состоянии алкогольного опьянения приходил домой приблизительно около 19 часов 00 минут. Дома ФИО2 оставил свою жилетку оранжевого цвета. Кроме того находясь в квартире Телепнев С.П. крикнул кому-то в подъезд: «Никита, зайди, попей» после чего ушел. В общей сложности в квартире Телепнев С.П. пробыл несколько минут. 05.01.2012 года ей стало известно, что Телепнева С.П. задержали за убийство. Жилет Телепнева она положила на зеркало, он был грязный в мазуте. Никакой крови на жителе не было, на нем были пятна красно-коричневой краски, которой она красила железнодорожные башмаки. Милованова она не знала даже в лицо. ФИО11 является родственником её первого мужа. ФИО4 пьяница и вор, он постоянно сидит в тюрьмах. В разговоре с ФИО4, он сказал, что Милованова убил ФИО11 и вытащил из спины нож. Затем он отказался от своих слов.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что Телепнев С.П. пришел к ней утром 03. 01. 2012 года и принес детям лимонад и чай. ФИО4 был у ней, и они вместе с Телепневым ушли. Потом Телепнев С.П. совместно с ФИО4 приходили к ней в дом 03.01.2012 года около 15 часов, в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда Телепнев С.П. совместно с ФИО4 приходил к ней домой, помимо нее в доме также была ФИО41 Ее мамы ФИО18 дома не было, так как она была в г. ФИО7. ФИО2 сразу лег спать, она сняла с него одежду. Телепнев С.П. был сильно пьян и ФИО4 привел его под руки. ФИО4 посидел немного в кресле и тоже лег спать. Перед тем как лечь спать ФИО4 сказал, что Телепнев что-то натворил, крикнул Телепневу, чтобы тот молчал и ничего не говорил. О чем шла речь она не поняла. Затем примерно в 19 часов Телепнев и ФИО4 проснулись и вышли на кухню, где были несколько минут, затем оделись и ушли. После этого заходили ФИО40 с сотрудником полиции и интересовались ФИО4. Она сказала, что они с Телепневым ушли. Телепнев спокойный, в её присутствии никогда за ножи не хватался, выпивал частенько.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что 03.01.2012 года приблизительно около 15 часов 00 минут, точное время он не помнит, к нему в квартиру пришел ФИО11, который пояснил ему, что в доме у Милованова А.В. его порезал Телепнев. На ноге у ФИО11 а именно на штанах была кровь. Порез у ФИО11 был в области паха на правой ноге и чуть повыше колена. Взяв жгут, он перетянул ФИО11 ногу, для того, чтобы остановить кровотечение. Затем он позвонил в скорую помощь, и пояснил, что его знакомого ФИО11 порезали. Спустя некоторое время приехали медицинские работники и забрали ФИО11 для оказания необходимой помощи. Он поехал вместе с ФИО11 в больницу. Там ему наложили швы. Никаких подробностей произошедшего в доме Милованова А.В., ФИО11 ему не пояснял.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил. Примерно в 12 часов 03.01.2012 года к нему домой зашли Телепнев С.П. и ФИО4 с бутылкой спирта. Телепнев С.П. совместно с ФИО4 выпили примерно по 2 стопки, после чего ФИО4 сказал, что ему нужно сходить к деду и забрать сто рублей, так как тот ему был должен.

ФИО4 ушел, а он с Телепневым еще час находился у себя в доме. Спустя некоторое время Телепнев С.П. сказал ему, пойдем, сходим за ФИО4 Он ответил, что если человек ушел, значит так надо и не нужно за ним никуда идти. Телепнев С.П. настойчиво попросил его сходить за ФИО4 Далее Телепнев С.П. сказал ему, что когда-то он уже был в гостях у Милованова С., но в состоянии сильного алкогольного опьянения и точно не помнит, где последний живет. Спустя некоторое время он и Телепнев С.П. подошли к дому Милованова А.В. и постучались. Дверь им никто не открыл, и они собрались уходить. Через дорогу он увидел, как к ним на встречу с двумя пакетами, шли ФИО4 и Милованов А.В. Подойдя к дому, Милованов А.В. сразу показал Телепневу С.П. на разбитые стекла террасы. Телепнев С.П. извинился перед Миловановым А.В., за то, что когда-то между ними случился конфликт и сказал, что вставит стекла. Затем Милованов А.В. предложил выпить за новый год. Они прошли в дом, и стали нарезать закуску. С собой у Милованова А.В. и ФИО4 были 2 бутылки водки «Парламент». ФИО4 стал резать мясо, которое они купили. Так как ФИО4 нарезал мясо слишком крупно, он взял в руки нож и порезал куски помельче. Резал он кухонным ножом с черной ручкой. Длина лезвия данного ножа более 10 сантиметров. После чего он оставил данный нож на столе. Затем они в зале дома стали выпивать и смотреть телевизор. В тот момент, когда они уже пили вторую бутылку водки, Телепнев С.П. стал вести себя очень вызывающе, начал громко разговаривать, придираться ко всему. Он сказал ему, успокойся и толкнул его на диван. Тут же он почувствовал в области правого бедра сильную боль - Телепнев С.П. нанес ему удар ножом в область правого бедра. Где он взял нож, он не знает. Так как он испугался, что Телепнев С.П. порезал ему артерию, он направился к выходу из дома, чтобы вызвать скорую помощь. В тот момент, когда он уже вышел из зала, Телепнев С.П. махнул ножом на Милованова А.В., который стоял к нему в пол оборота спиной. То есть Телепнев нанес Милованову С. удар ножом в спину. Как ему показалось, удар Телепнев С.П. нанес кухонным ножом с черной ручкой, так как лезвие ножа было длинное. Удар был нанесен сверху вниз. Затем он направился в сторону своего дома, чтобы вызвать скорую помощь. Возле дома он встретил ФИО28, но у нее не оказалось телефона, после чего он пошел к Варцабову. Варцабов перетянул ему раны, их было две, одна в паху, вторая на бедре, и вызвал скорую помощь. Приехав медицинские работники отвезли его в больницу, где зашили раны. В тот момент, когда Телепнев С.П. наносил ему удар ножом в ногу, на кровати в зале находился Милованов А.В. Где находился в этот момент ФИО4, он не знает, но думает, что в другой комнате, поскольку ФИО4 не чист на руку.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал: утром 03.01.2012 года он находился у ФИО17 Примерно в 06 часов 00 минут позвонил Телепнев С.П., который находился на работе и пояснил, что скоро приедет. Приблизительно около 09 часов 15 минут Телепнев С.П. предложил пойти в <адрес>, купить спиртного. Купив 0,5 литра разведенного спирта он совместно с Телепневым С.П. отправился к ФИО11 Приблизительно около 10 часов 00 минут, они пришли в дом к ФИО11, разбудили последнего и выпили по три стопки водки. После чего, он сказал, что пойдет к Милованову А.В. Приблизительно около 10 часов 20 минут, он пришел в дом к Милованову А.В., который расположен по адресу: <адрес>. В указанном доме, Милованов А.В. находился один и пил пиво. Совместно с Миловановым А.В. он выпил 1,5 литровую бутылку пива, после чего они отправились в магазин, который расположен на ст. Горбачево. В указанном магазине Милованов А.В. купил две бутылки водки «Парламент» по 0,7 литра, грудинку, и что-то еще. После чего он совместно с Миловановым А.В. отправился в дом к последнему. Возле дома Милованова А.В. они увидели ФИО11 и Телепнева С.П. Приблизительно около 13 часов 30 минут, он совместно с ФИО11, Телепневым С.П. и Миловановым А.В., зашел в дом к последнему. Когда заходили в дом к Милованову, то Милованов спросил у Телепнева: «Когда будешь стекла вставлять?». Серега ответил, что на днях вырежет и вставит. Зайдя в дом, они сели за стол, который расположен в зале.

Далее ФИО11 ножом с черной ручкой порезал продукты, которые ранее Милованов А.В. купил в магазине. После распития одной бутылки водки, марки «Парламент», Телепнев С.П. и ФИО11, стали выяснять с ним отношения, так как он должен был им денег. Далее ФИО11 вытолкнул его из зала в соседнюю комнату, и совместно с Телепневым С.П. и Миловановым С.П. стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков, Телепнев С.П., ФИО11 и Милованов А.В., стали выяснять между собой отношения. Из их разговора он понял, что ранее Милованов А.В., по просьбе Телепнева С.П., что-то купил, а последний до настоящего времени деньги не отдал. Приблизительно через 10 минут он задремал. Проснувшись он увидел, что ФИО11 и Телепнев С.П. дерутся. Милованова А.В. он не видел. В это время он вновь задремал. Через некоторое время, его разбудил Телепнев С.П. и сказал нервно: «Пошли пошли, к Натахе». Он встал и совместно с Телепневым С.П. отправился к Ляминой Наталье. Когда он уходил, ФИО11 и Милованова А.В., он не видел. К ФИО17 он совместно с Телепневым С.П. пришел, когда начинало темнеть. Они легли спать. Приблизительно около 19 часов 30 минут его разбудил Телепнев С.П. и сказал: «Пошли к деду, навестим его, выпьем еще». Он с Телепневым С.П. отправился к Милованову А.В. По пути они зашли за спиртным, туда же, где покупали утром, взяли еще 0,5 литра спирта, вновь отправились к Милованову А.В. По пути они встретили Ермакова Николая, который по телефону сказал ФИО24: « Я нашел их». Далее он пошел совместно с ФИО40, а Телепнев С.П. убежал в неизвестном направлении. ФИО40 за Телепневым С.П. не побежал. Совместно с ФИО40 он пошел к дому Милованову А.В., где уже была машина полиции. О том, что Милованова А.В. убили и труп его нашли в его доме, он узнал от работников полиции. О том, что деда убил ФИО11, он никому не говорил.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила: 03.01.2012 около 15 часов 00 минут, недалеко от своего дома, который расположено по адресу: <адрес>, она встретила ФИО11, который проживает по соседству. ФИО11 попросил дать мобильный телефон, для того, чтобы куда-то позвонить. Но телефона у нее с собой не было, и она ответила ему отказом. После данных слов она пошла в магазин, а ФИО11 отправился в неизвестном ей направлении. В поведении ФИО11 ничего странного и необычного она не заметила.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил: 03.01.2012 года приблизительно около 19 часов 10 минут к нему пришли ранее не знакомый ему ФИО4, а также Телепнева С.П. Он в это время возился с машиной около своего дома. Состояние у Телепнева С.П. было возбужденное, последний явно нервничал и волновался, кроме того было видно, что Телепнев С.П. был выпивший. Затем Телепнев С.П. попросил у него взаймы денег на спиртное, но так как денег у него не было, он отдал ему бутылку водки. Телепнев С.П. поблагодарил его и произнес следующую фразу: «Я наверное убил человека», он ответил, что ему все равно кого он убил. У него своих проблем хватает. На следующий день он рассказал участковому об этом разговоре.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала: 03.01.2012 года приблизительно около 12 часов 00 минут в магазин зашел Милованов А.В., совместно с ФИО4 В магазине Милованов А.В. купил несколько бутылок водки, грудинку, и еще какие-то продукты. В общей сложности Милованов А.В. отдал за покупку больше 1000 рублей. После покупки Милованов А.В. и ФИО4 ушли в неизвестном ей направлении. Милованов заходил к ним в магазин либо один, либо с сыном за продуктами. С ФИО4, ФИО11 и Телепневым она его раньше не видела.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила: в период времени с 29.12.2012 года до 05.01.2012 года находилась в г. Тула у своей мамы. 03.01.2012 года приблизительно около 18 часов 50 минут ей позвонил Телепнев С.П. и сказал, что у него «отходняк», то есть он отходит от спиртного, так как много выпил. Приблизительно около 20 часов 00 минут, ей позвонила ее дочь ФИО17 и сказала, что Телепнева С.П. задержали за убийство. 05.01.2012 года она приехала к себе домой в п. Горбачево, Плавского района, Тульской области, и от ФИО17 ей стало известно, что 03.01.2012 года Телепнев С.П. находился в доме у какого-то деда, совместно с ФИО4 и ФИО11 ФИО4 жил у них, постоянно воровал продукты, пьяный он совсем дурак. Её зять Телепнев спокойный, выпьет и сразу ложится спать, не судим.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила: 03.01.2012 года около 15 часов 00 минут в дом к ФИО17 пришел Телепнев С.П. и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В период времени с 15 часов 00 минут, до 19 часов 00 минут, ФИО4 и Телепнев С.П. спали в доме у ФИО17 Затем они проснулись, разговаривали о чем то на кухне и собрались уходить. Уходя из дома, ФИО4 произнес следующую фразу: «Серега, что то натворил». На данные слова, Телепнев С.П. отреагировал категорично и нервно сказал ФИО4 «замолчи». Милованова она знала, он один раз приходил к ФИО17 Однажды они вместе с ФИО17 и Телепневым С.П. были в гостях у Милованова. Когда Милованов стал их выгонять из своего дома, она разбила ему форточку. ФИО4 был её сожителем, они вместе с ним жили у ФИО17 ФИО4 отбывал последний раз наказание вместе с Ермаковым и на свободе потратил его деньги.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что 03.01.2012 года в вечернее время он решил сходить к ФИО17 Возле ее дома он встретил сотрудников полиции, которые пояснили ему, что разыскивают ФИО4 Затем он совместно с сотрудниками полиции поехал искать ФИО4 Недалеко от дома расположенного по адресу: <адрес> он увидел Телепнева С.П., который явно был пьян, так как шатался, а также ФИО4, который, по его мнению, был трезв. Незамедлительно он подбежал к ним, и схватил ФИО4 за рукав, при этом спросив, что они натворили. На данный вопрос Телепнев С.П., ответил: «я убил человека». После чего произнеся фразу: «мне нельзя в тюрьму» побежал в сторону дома культуры, а он совместно с ФИО4 отправились к сотрудникам полиции. ФИО4 он искал, чтобы рассчитаться с ним за украденные деньги.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что она является сестрой Телепнева С.П. Отношения у них хорошие, правда они давно не встречались, последний раз 4 года назад. Её брат очень любит детей. У него двое детей от первого брака и четверо от Ляминой. Зарегистрированы они на него или нет, ей неизвестно. О событиях 03. 01. 2012 года знает со слов ФИО11, который ей рассказала, что в этот день они вместе с ФИО4, её братом Телепневым и Моловановым выпивали в доме последнего. В ходе распития спиртного Телепнев ударил его ножом, и он ушел от Милованова. Затем сотрудники милиции сказали ему, что Милованов лежит дома с ножом в спине.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что она разговаривала с ФИО4 по поводу случившегося, и он ей сказал, что Милованова убил ФИО11. Этот разговор произошел в период с 10 по 15 января 2012 года. На следствии она говорила, что она встретилась с ФИО4 в период с 10 по 12 января 2012 года, но точное число она не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля руководитель Плавского МСО СУ СК РФ по Тульской области ФИО35 пояснил, что он проводил первоначальные следственные действия по данному уголовному делу. В частности, допрашивал свидетеля ФИО11 Перед допросом ФИО11 был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. Его состояние было нормальным, он адекватно реагировал на происходящее, внятно и понятно отвечал на вопросы. О том, что его порезал Милованов ФИО11 на допросе не говорил. О том, что сразу после задержания им было написано заявление о привлечении Милованова к ответственности, при допросе не было известно. ФИО4 он допрашивал в качестве свидетеля один раз. ФИО4 также был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, был в нормальном состоянии, четко отвечал на все вопросы. Никакого воздействия на свидетелей со стороны сотрудников полиции, тем более со стороны его не применялось. Показания давались ими добровольно. При избрании меры пресечения в отношении Телепнева С.П. на вопрос своей сожительницы о том, кто убил Милованова, Телепнев ответил: «Я».

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО36 пояснил, что он проводил экспертизу в отношении ФИО11 Экспертизой было установлено одно ножевое ранение в области бедра правой ноги. Других повреждений при осмотре он не видел. Кроме того, по справке хирургического отделения Плавской ЦРБ также было зафиксировано одно повреждение. В заключении имеется техническая опечатка в дате. События происходили 03. 01. 2012 года, а не 2011 года, как указано в экспертизе. При осмотре ФИО11 в зале судебного заседания он обнаружил две раны, но вторую рану на экспертизе ФИО11 не показывал.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что он проводил опрос ФИО11 на хирургическом отделении Плавской ЦРБ, куда последний был доставлен каретой скорой помощи с ножевым ранением в ногу. Там же ФИО11 написал заявление о привлечении к ответственности Милованова, который нанес ему ножевое ранение. Он передал данное заявление дежурному МОМВД России «Плавский» на регистрацию. Какое решение было принято по данному заявлению ему неизвестно. При отобрании заявления ФИО11 был пьян.

Другими доказательствами по делу являются:

Протокол очной ставки между свидетелями ФИО11 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 200-203);

Протокол очной ставки между свидетелями ФИО4 и ФИО34 от 04. 04. 2012 года, в ходе которой ФИО4 пояснил, что он не встречался с ФИО34, так как с 03 по 14 января отбывал административное наказание, сидел на сутках. Видел её в феврале, но про убийство Милованова он с ней не разговаривал. ФИО34 пояснила, что виделась с ФИО4 в период с 10 по 12 января 2012 года и он ей сказал, что Милованова убил ФИО11 (т. 2 л.д.227-231);

Протокол осмотра места происшествия от 03 января 2012 года, согласно которому, объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>, . В указанном доме, а именно в зале на полу обнаружен труп Милованова Александра Владимировича. Труп расположен на левом боку, ноги трупа находятся под сдвинутым ковром лежащем на полу комнаты. Верхняя часть туловища находится под кроватью. Правая нога согнута под углом 90 градусов. Левая нога находится под правой и согнута под острым углом. Голова трупа лежит на полу. Правое плечо трупа, пола не касается. Трупные окоченения выражены сильно. Под лицом и туловищем трупа имеется лужа вещества бурого цвета – крови. Из одежды на трупе: синие джинсовые брюки с поясом, футболка темная. В верхней четверти футболки в средней части обнаружен дефект в виде пореза ткани, длиной приблизительно 1, 7 см. На спине трупа, чуть левее правой лопатки имеется рана линейной формы. Длина раны приблизительно 2,4 см. Иных повреждений на трупе не обнаружено. На расстоянии приблизительно 0,4 метра от места расположения правого локтя трупа до его перемещения на полу обнаружен нож с темной ручкой, общей длиной приблизительно 33 см. Клинок ножа обильно пропитан веществом бурого цвета.(т. 1 л.д. 16-23);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть Милованова А.В. наступила от колото-резаного ранения проникающего в правую плевральную полость с ранением легкого и перикарда, осложненного острой кровопотерей.

При исследовании трупа выявлены следующее повреждение: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, причинено однократным ударным действием предмета, обладающего колющими и режущими свойствами типа клинка ножа, шириной не более 2,3 см и длиной не менее 16 см, с направлением силы удара в направлении сзади наперед, сверху вниз и справа на лево, давность от нескольких десятков минут до нескольких часов к моменту наступления смерти, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни в момент причинения.

Перед смертью Милованов А.В. находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.(т.1 л.д. 38-39);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на клинке ножа общей длиной 333 мм обнаружена кровь Милованова А.В. На двух стопках, обнаружен пот Милованова А.В. (т.1 л.д. 57-61);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь Милованова, Телепнева С.П. и ФИО11 одногруппна в пределах изученных систем и относится к 0, MN,P + группе.

Кровь ФИО4 – А группы.

На вырезах ( фрагментах) подушки, обоев, матраца, в смывах с пола, изъятых с места происшествия; на брюках Телепнева С.П., куртке ФИО4; куртке брюках и трусах ФИО11 а также футболке и брюках Милованова А.В. обнаружена кровь человека с 0 группой крови. Следовательно кровь в данном случае могла произойти как от Милованова А.В., так и от Телепнева С.П. и ФИО11 (т.1 л.д. 67-75);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на лоскуте кожи трупа Милованова А.В. имеется колото-резаная рана, причиненная ударным воздействием плоского орудия ( клинка ножа), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие чем мог быть представленным на экспертизу нож и не могли быть складные ножи и . (т.1 л.д. 81-85);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, были осмотрены: шапка; вырез с наволочки подушки; вырез с обоев; вырез с матраца; куртка мужская темного цвета; три бутылки из под водки «парламент»; 4 стопки; 2 стакана; нож; нож перочинный, раскладной; нож перочинный раскладной, изъятый с подоконника; пластиковая бутылка из под лимонада «Буратино»; жилетка оранжевого цвета; вещи ФИО4: куртка коричневого цвета, спортивные штаны темного цвета; вещи Телепнева С.П.: куртка черного цвета, брюки темного цвета, кофта темного цвета; вещи Милованова А.В.: брюки джинсовые синие, футболка; вещи ФИО11: куртка черная, брюки защитного цвета, трусы темные, свитер черный. После осмотра указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 145-153).

Непризнание вины подсудимым, суд расценивает, как нежелание нести ответственность за содеянное. Его показания о том, что в доме Милованова он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал и ничего не видел, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО4. Доводы подсудимого о том, что его оговорили, как ФИО11, ФИО4, Дробнов и Ермаков, так и сотрудники полиции ничем не обоснованы. Между ним, ФИО11 и ФИО4, Дробновым и Ермаковым неприязненных отношений не было. Напротив, с ФИО4 и ФИО11 они вместе пили, а у Дробнова покупали спирт. Ермаков же имел претензии к ФИО4, а не к Телепневу. Сотрудники полиции ФИО24 и ФИО22 исполняли лишь свои служебные обязанности. Никаких личных отношений у них с Телепневым С.П. нет.

Показания потерпевшей Миловановой Н.П., а также свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО38, ФИО32, ФИО22, ФИО24, ФИО26, ФИО23, ФИО30, ФИО21, ФИО28, ФИО17 и ФИО31 суд находит логичными, последовательными, они отражают только те события, которые были известны непосредственно каждому из них, согласуются друг с другом и подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает их достоверными.

Незначительные расхождения в показаниях свидетеля ФИО4 объясняются тем, что в момент совершения преступления он был пьян, спал и многое вспомнил позже.

Из исследованного в судебном заседании отказного материала по заявлению ФИО11 о привлечении к ответственности Милованова А.В. усматривается, что проведенной проверкой установлено кто именно нанес ножевое ранение ФИО11 По заявлению ФИО11 проверка по факту поступления его на хирургическое отделение Плавской ЦРБ с ножевым ранением прекращена, поскольку претензий к Телепневу С.П., который его порезал, ФИО11 не имеет. Как установлено в судебном заседании из показания ФИО11 и ФИО37 заявление от ФИО11 брали в больнице, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Показания же следователю он давал во вменяемом состоянии, что подтверждается актом его медицинского освидетельствования от 04. 01. 2012 года, добровольно и подтвердил их в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО34 суд не может признать достоверными, поскольку точной даты встречи с ФИО4 она назвать не может, а встреча в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ не могла произойти, поскольку ФИО4 по 14 января отбывал наказание в виде ареста в Плавском ИВС. В судебном заседании свидетель увеличила период, подогнав свои показания под установленные обстоятельства.

Показания свидетеля ФИО16 в части того, как ФИО4 сообщил ей о том, что Милованова А.В. убил ФИО11, а также показания свидетеля ФИО33 суд не может признать достоверными, поскольку данные свидетели являются близкими подсудимому людьми и их желание помочь ему избежать уголовной ответственности объяснимо.

Все доказательства по делу собраны в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Оценивая в совокупности все приведенные по делу доказательства, суд признает их достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о мере наказания, суд отмечает, что обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Телепнева С.П. судом не установлено.

Отцовство в отношении детей ФИО17 Телепневым С.П. не установлено. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 21. 11. 2011 года Телепнев С.П. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Сомневаться во вменяемости подсудимого у суда оснований нет, поскольку заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Телепнев С.П. не выявлено продуктивных психических расстройств, нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы. Телепнев С.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, Телепнев С.П. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Телепнев С.П. не нуждается.(т.1 л.д. 48-51). В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно происходящему, активно, обдуманно, мотивированно осуществляет свою защиту.

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Телепнёва Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от 21. 11. 2011 года, пересчитав его в соответствии со ст. 71 УК РФ на лишение свободы, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 2 месяца без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 04 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Телепнёва С.П. оставить прежней и содержать в СИЗО № 1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: шапку; вырез с наволочки подушки; вырез с обоев; вырез с матраца; куртку мужскую темного цвета; три бутылки из под водки «парламент»; 4 стопки; 2 стакана; нож; нож перочинный, раскладной; нож перочинный раскладной, изъятый с подоконника; пластиковую бутылку из под лимонада «Буратино», рану Милованова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде фрагмента кожи; - уничтожить; вещи ФИО4: куртку коричневого цвета, спортивные штаны темного цвета передать ФИО31; вещи Телепнева С.П.: куртку черного цвета, брюки темного цвета, кофту темного цвета, жилетку оранжевого цвета – передать ФИО16; вещи Милованова А.В.: брюки джинсовые синие, футболку – передать ФИО20; вещи ФИО11: куртку черная, брюки защитного цвета, трусы темные, свитер черный – передать ФИО11

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Судья: Кадникова Д.В.