разбой,совершенный группой лиц по предварительному сговору,а равно с применением оружия или предметов,используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Богоявленского С.П.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от 31. 12. 2002 года и ордер от 14. 06. 2012 года,

потерпевших ФИО3 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Богоявленского Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, не работающего пенсионера, зарегистрированного проживающим

по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богоявленский С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года, примерно в 14 часов 40 минут, Богоявленский С.П. находился в квартире ФИО25 А.В., расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Богоявленский С.П. стал настойчиво просить у ФИО3 2000 рублей в долг. ФИО3 на данную просьбу ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. Тогда, у Богоявленского С.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, Богоявленский С.П. напал на ФИО3, нанеся ему один удар кулаком в область груди, причинив ФИО3 физическую боль, от чего ФИО3 упал на одно колено. Затем, Богоявленский С.П. одной рукой схватил ФИО3 за шею, а другой рукой попытался снять с безымянного пальца правой руки ФИО3, золотую печатку. В свою очередь, ФИО3 стал оказывать Богоявленскому С.П. сопротивление, сжав пальцы руки в кулак и потребовал, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Однако, Богоявленский С.П., продолжая свои преступные действия, стал высказывать в адрес ФИО3 слова угроз, продолжая требовать у последнего золотую печатку. ФИО3 отказался выполнить данное незаконное требование. Тогда, Богоявленский С.П., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, желая продемонстрировать свое физическое превосходство и подавить волю к сопротивлению, схватил молоток, который находился на полу рядом с ФИО3, и занес его над головой ФИО3, высказывая слова угроз физической расправой, говоря: «Давай, а то пришибу, убью». То есть, Богоявленский С.П. применил молоток в качестве предмета, используя его в качестве оружия, тем самым, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО3 Реально восприняв исходившую от Богоявленского С.П. угрозу, так как тот был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 прекратил сопротивление и разжал кулак, сказав: «Забирай, если надо». После чего, Богоявленский С.П. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил золотую печатку, стоимостью 11000 рублей, принадлежащую ФИО3 После этого, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества принадлежащего ФИО3, осознавая, что своими противоправными действиями подавил волю к сопротивлению ФИО3 и больше не встретит должного сопротивления со стороны последнего, Богоявленский С.П., сказал ФИО3: «Теперь, я буду тебя обирать». ФИО3, будучи ранее подвергнутый физическому и психологическому давлению со стороны Богоявленского С.П., испытывая физическую слабость и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, чтобы избежать повторного нападения со стороны Богоявленского С.П., ушел в соседнюю комнату, где лег на кровать. После этого, Богоявленский С.П. умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО3 имущество: не менее 10 банок тушенки весом по 250 гр каждая, стоимостью 80 рублей за 1 банку, на сумму 800 рублей; не менее 3 кг мяса свинины, стоимостью 270 рублей за 1 кг, на сумму 810 рублей; не менее 2 кг сахара, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, 2 бутылки шампанского «Советское», стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 240 рублей; 2 коробки конфет «Бабаевские ассорти», стоимостью 150 рублей за 1 коробку, на сумму 300 рублей; 3 штуки шоколада «Вдохновение», стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей; очки с чехлом, стоимостью 1000 рублей, включая стоимость чехла; барсетку, стоимостью 800 рублей; глиняную настенную тарелку, стоимостью 150 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Богоявленский С.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 16090 рублей.

Он же Богоявленский С.П. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года, примерно в 14 часов 55 минут, Богоявленский С.П. находился в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, когда в процессе разбойного нападения на ФИО3, Богоявленский С.П. зашел в одну из комнат указанной квартиры, открыл дверь мебельной стенки, достал с полки барсетку с документами ФИО3 и ФИО11 и у него возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих ФИО3 и ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Богоявленский С.П. из указанной барсетки умышленно похитил принадлежащие ФИО3 паспорт гражданина РФ серия 70 03 , загранпаспорт серия 63 , а также другие важные личные документы: военный билет серия Г<адрес>, полис обязательного медицинского страхования серия 7101 , сберегательную книжку Сбербанка ФИО5 серия ОБ , доверенность на право управления транспортным средством, также другие важные личные документы, принадлежащие ФИО11: свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес>, талон технического осмотра транспортного средства серия АО , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ВВВ . С похищенными документами Богоявленский С.П. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же Богоявленский С.П. незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2012 года в период времени с 12 часов 40 минут по 14 часов 05 минут, по уголовному делу в доме Богоявленского С.П., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками полиции МОМВД России «Плавский», был проведен обыск, в ходе которого, в шкафу, находящемся в комнате дома, был обнаружен завернутый в полотенце обрез оружия, который согласно заключения эксперта , , от ДД.ММ.ГГГГ, является - предметом, изготовленным самодельным способом из 7,62-мм винтовки образца 1891/1930 гг., путем укорочения ствола до остаточной длины 355 мм и установки самодельно изготовленной ложи до общей остаточной длины 610 мм. Данный предмет относится к нестандартному нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов с возможными осечками пригоден.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богоявленский С.П. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что до 24 января 2012 года примерно в течение четырех месяцев он сильно пил. Часто уходил из дома, и в доме собирались разные люди, которые проживали в нем в его отсутствие. 24 января 2012 года он вместе с ФИО12 приходил к ФИО3, с которым знаком с детства. У ФИО3 они выпивали. Затем он попросил у ФИО3 денег взаймы. ФИО3 дал ему, какую то банковскую карту. Он сбегал с ней в банкомат, но денег снять не смог. После этого он вернулся в дом к ФИО3 и снял с его пальца печатку. Забрал документы, чтобы тот их не потерял, поскольку был пьяный, а дверь открыта. С разрешения ФИО3 взял тушенку, чтобы передать её на зону, а также сотовый телефон. Никакого насилия к ФИО3 он не применял. Молотком не угрожал и не душил его, а просто схватил его руку и снял с пальца печатку. Где в это время находилась Мартынова Оксана, он не помнит. Вообще он смутно помнит, что там происходило. Признает себя виновным в том, что снял печатку и забрал документы. В его отсутствие в доме, где он проживает, появился обрез, который он нашел под диваном. Так как был пьяный в полицию не пошел. Этот обрез и нашли в его доме сотрудники полиции при производстве обыска. Признает себя виновным в том, что хранил в доме оружие.

Кроме личного частичного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она разведена со своим мужем ФИО3 У неё в собственности имеется автомашина. Поскольку она не управляет ею, она дала доверенность своему бывшему мужу ФИО3 и передала все документы на автомашину ему. О том, что данные документы были похищены у ФИО3 ей стало известно от сотрудников полиции, когда она была приглашена для дачи показаний. Об обстоятельствах совершения преступления ей ничего неизвестно.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал: во второй половине января 2012 года, где то перед крещеньем 17 или 18 января, точную дату он не помнит, он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 11-12 часов в зал зашел Чубаров Виталий. ФИО12 попросил устроить его на работу. Поговорив с ФИО12 около 5-10 минут, он закрыл за ним дверь террасы на замок. Примерно через 20-30 минут он услышал стук сначала в окно, затем в дверь террасы. Он сначала не пошел открывать, так как никого не ждал и никого не хотел видеть, был в состоянии алкогольного опьянения. Затем удары по входной двери стали сильнее, и он услышал скрежет в двери террасы. Он подумал, что ему ломают дверь, поэтому вышел на террасу. За дверью на улице стояли Богоявленский Сергей и ФИО26 Виталий. Через окно террасы, которое расположено рядом с дверью, он сказал Богоявленскому С., что не пустит его домой. Они не встречались около года. Богоявленский С. сказал, что тогда они сломают дверь. Он открыл дверь, сказав Богоявленскому С. и ФИО12, что пускает их ненадолго. У них была с собой бутылка водки, Богоявленский С.П. предложил выпить. Они начали распивать спиртные напитки, примерно через 10-15 минут Богоявленский С. сказал ему: «Дай мне две тысячи». Он ответил, что денег нет, но Богоявленский С. продолжал настаивать. Чтобы Богоявленский С. от него отстал, он дал ему пластиковую карту, сказав, что это банковская карта, на ней около 100000, назвал код, придумав его – 2525 и разрешил Богоявленскому С. снять 2000 рублей. Богоявленский С.П. взял карту и с ФИО12 ушел. Они вернулись примерно через 30 минут. Богоявленский С. говорил ему, что он их обманул, он объяснил Богоявленскому С., что обманул его специально, чтобы он отстал, так как денег он ему не даст, у него их нет. Они еще немного выпили спиртного на кухне. Затем пришла Мартынова Оксана – сожительница Богоявленского С. Богоявленский С. снова сказал ему: «Дай мне две тысячи». Он снова отказал, Богоявленский С. стал возбуждаться, продолжая требовать деньги, говоря, что знает, что деньги есть. Затем Богоявленский С. увидел у него на пальце золотую печатку, сказал: «О, у тебя печатка», спрашивал, сколько она весит. После чего Богоявленский С. резко вскочил со стула, подошел к нему и сильно правой рукой ударил в область груди, он слетел со стула, упав на одно колено, Богоявленский С. схватил его правой рукой за шею, обхватив ее, и крикнул ФИО12: «Держи ему руку», после чего крикнул ему (ФИО23): «Давай сюда печатку, раз денег не даешь». ФИО12 схватил его двумя руками за правую руку, выше локтя, и немного вывернул ее, чтобы удобнее было снять с руки печатку. Он сказал Богоявленскому С.: «Что ты творишь, печатка освящена в церкви». Богоявленский С. в ответ выражался нецензурно, говорил, что ему это все равно, он все равно ее заберет, она ему нужна. Он (ФИО23) сопротивлялся, согнул палец, чтобы Богоявленский С. не мог снять печатку. Богоявленский С. левой рукой стал крутить ему палец, чтобы снять печатку. ФИО13 ничего не говорила, стояла около коридора, не вмешивалась. Так как он сопротивлялся, не давал разогнуть палец, Богоявленский С. занес над его головой молоток, который до этого лежал на полу кухни, рядом с ними. Молоток Богоявленский С. держал левой рукой, продолжая правой рукой обхватывать его шею, говоря: «Пришибу, давай снимай, а то прибью», в том числе выражался нецензурно. Он (ФИО23) испугался, что тот ударит его молотком по голове, сказал: «Забирай, если надо», и разогнул палец, на котором была золотая печатка, перестав сопротивляться. Богоявленский С. снял печатку с его пальца. Он (ФИО23) ушел в зал, где лег на кровать. Богоявленский С. кричал ему вслед: «Мне нужно еще, сейчас я буду тебя обирать, у тебя много еды, надо делиться». Он ответил: «Забирай, что хочешь, только уходи», так как опасался, что тот снова будет применять насилие. Он слышал шорох из спальни, понял, что Богоявленский С. берет банки с тушенкой, которые были в коробке под столом. В коробке было не менее 10 банок тушенки весом около 250 г<адрес> он услышал хлопание двери холодильника, который находится перед входом в зал, а затем треск, понял, что открывают дверку морозилки, чтобы забрать мясо. Затем Богоявленский С. забежал в зал, снял со стены глиняную тарелку, он это видел, так как лежал лицом к нему. Через некоторое время он услышал стук двери шкафа в зале, и шаги из зала, после чего, слова ФИО13: «Зачем тебе документы», и услышал стук каблуков к шкафу и снова стук двери шкафа. Он понял, что Богоявленский С. взял из шкафа его барсетку, в которой были документы, а ФИО13 положила ее назад в шкаф - в «стенку». Тут же, он сразу же услышал мужские шаги (т.е. не стук каблуков) к шкафу и стук двери шкафа, после чего, снова слова ФИО13: «Зачем тебе это надо», и слова Богоявленского С.: «Пригодятся». После их ухода через некоторое время в тот же день он осмотрел дом и обнаружил, что в холодильнике отсутствует мясо – свинина, не менее 3 кг, оно находилось в морозилке, дверка морозилки отломана, отсутствует сахар весом не менее 2 кг. Из шкафа в зале, т.е. из «стенки», похищена барсетка с документами, из того же шкафа похищены 2 бутылки Советского шампанского, 2 коробки конфет «Бабаевские ассорти», 3 штуки шоколада «Вдохновение». Также, похищены очки, до этого они лежали на кухне на столе. Также похищен мобильный телефон «Самсунг», который лежал на журнальном столике в зале. На этом же столике лежал ранее чехол от очков, который он также не обнаружил. Вес золотой печатки около 10 грамм, она из желтого золота, сверху – белое золото, на котором имеется изображение двух рыб, означающих знак зодиака. Стоимость данной печатки – 11000 рублей. Общий причиненный ущерб – 16090, является для него значительным, поскольку в настоящее время он не работает. После данных событий, Богоявленский С. к нему не приходил. В настоящее время причиненный вред ему полностью возмещен, документы возвращены, претензий к подсудимому он не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и просил их огласить, поскольку плохо помнит события.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО12 усматривается, что примерно в середине января 2012 года, число точно он не помнит, около 12 часов, он пришел к домой к ФИО3 на <адрес>, чтобы спросить о работе. Он пробыл у ФИО3 около 15-20 минут, после чего, ушел. От ФИО3 он сразу же пошел в гости к Богоявленскому С.П. В разговоре с Богоявленским С.П. он сказал, что был у ФИО3, и тот предложил ему пойти к ФИО3, сказав, что давно его не видел. Он согласился. По дороге они купили бутылку водки. Подойдя к дому ФИО3, они постучали в дверь, которая была заперта, но им никто не открыл. Он предположил, что ФИО3 не слышит, и пошел стучать в окно комнаты, Богоявленский С.П. остался около дверей, продолжал стучать. Когда он снова подошел к двери террасы, на пороге стоял ФИО3, они все прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Примерно через пол часа Богоявленский С.П. стал просить у ФИО3 в долг 2000 рублей. ФИО3 не дал конкретного ответа. После чего, пришла Мартынова Оксана, она была с ними около 10 минут, после чего, он вышел на улицу в туалет. Он отсутствовал 3-5 минут, не более. Вернувшись, он увидел ФИО13 на террасе, она разговаривала по телефону, он прошел на кухню. Он увидел, что Богоявленский С.П. сидел за столом на табуретке, ФИО3 лежал на полу. Как только он зашел, Богоявленский С.П. спросил у него, брал ли он деньги у ФИО3 Он сказал, что нет. Богоявленский С.П. подошел к ФИО3, сел перед ним на корточки, сказал: «Что ты обманываешь», ФИО3 что-то ворчал в ответ. Богоявленский С.П. загнул ФИО3 руку за спину, присев за спиной ФИО3 на корточки, держа его руку, и сказал ему (Чубарову): «Подержи руку». Он подошел к ним, присел перед лицом ФИО3 на корточки и стал двумя руками держать руку ФИО3 повыше локтя. ФИО3 не сопротивлялся, только сказал Богоявленскому С.П.: «Что ты делаешь», Богоявленский С.П. ничего не говорил. Это произошло примерно в течении минуты. После чего, Богоявленский С.П. встал, отпустив руку ФИО3, у него в руке была золотая печатка, которую Богоявленский С.П. сразу надел себе на палец. Он (Чубаров) понял, что Богоявленский С.П. снял печатку с пальца ФИО3, ранее он видел у ФИО3 золотую печатку. Затем Богоявленский С.П. прошел в зал, где был примерно 3 минуты, когда он вернулся, он не обращал внимания, было ли что у того в руках. Он слышал, как ФИО13, которая стояла в дверях, сказала Богоявленскому С.П.: «Положи на место», сказала, что вызвала такси. Перед уходом из дома ФИО3, Богоявленский С.П. сказал, чтобы он (Чубаров) взял пакет, который стоял около холодильника – полиэтиленовый пакет с ручками, наполненный наполовину, что в нем было, он не знает, не смотрел. До этого он не обращал внимания, стоял этот пакет или нет (том 1 л.д. 210-213).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что 24 января 2012 года в 14 часов 27 минут она позвонила своему сожителю Богоявленскому С.П., чтобы узнать, где он находится. Он сказал, что находится дома у ФИО3 До этого она также звонила ему, он ответил, что находится вместе с ФИО12 около банкомата, что ФИО3 дал ему какую-то банковскую карту, но указал неправильный пин-код. Она пришла в дом к ФИО3. На кухне находились ФИО14, Богоявленский С.П., ФИО12, которые распивали спиртное. ФИО3 и Богоявленский С.П. разговаривали на повышенных тонах, говоря о каком-то долге и о деньгах, пояснить подробнее не может. Она вышла на террасу и вызвала такси – в 14 часов 50 минут. Когда она снова зашла через несколько минут в дом, она увидела, что у Богоявленского С.П. на пальце руки золотая печатка. Богоявленский С.П. сказал, что ФИО3 подарил ему печатку. После чего, когда ФИО3 лег на кровать в комнате, Богоявленский С.П. пошел за ним и вышел из комнаты с коричневой барсеткой. Она спросила у него, зачем он ее берет, тот ответил, что в барсетке документы, он их забрал, чтобы не украли. Она сказала ему, чтобы он поставил барсетку на место, и он при ней положил барсетку в шкаф. При выходе из дома она видела полиэтиленовый пакет, наполненный доверху, на поверхности она видела железные банки. Кто именно забрал данный пакет, она точно не помнит. После чего, они втроем на такси поехали домой к Богоявленскому С.П. Находясь у него дома, она увидела на столе на кухне барсетку ФИО3, спросила Богоявленского С.П., зачем он ее взял. Богоявленский С.П. сказал, что взял ее, чтобы не украли документы, так как ФИО3 часто не закрывает дверь дома. После этого, Богоявленский С.П. предложил ей поехать в <адрес>, чтобы заложить в ломбарде золотую печатку. Они в тот же день вызвали такси, приехали на <адрес>. Она осталась в машине, Богоявленский С.П. пошел в ломбард, где отдал на продажу печатку. Ему дали за нее около 10000 рублей, точно она не помнит. Через несколько дней, дату она не помнит, она на улице недалеко от дома Богоявленского С.П. встретила ФИО4 В ходе разговора ФИО7 Н.Ю. попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. Она вспомнила, что дома у Богоявленского С.П. она видела два мобильных телефона, принесла один из телефонов ФИО4 для временного пользования. О том, что этот телефон принадлежит ФИО3, она не знала.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что где-то в конце января, начале февраля 2012 года ему позвонил Богоявленский и попросил подъехать к нему. Он приехал к дому Богоявленского С.П. на <адрес>. Богоявленский вынес пакет, в котором был сахар и несколько банок тушенки. Этот пакет он передал в места лишения свободы для осужденных.

Свидетель ФИО7 Н.Ю. в судебном заседании пояснил, что в конце января 2012 года около автовокзала г. Плавска он встретил ФИО27 Оксану. Попросил у неё телефон, чтобы позвонить, так как свой у него разрядился. Оксана принесла ему телефон «Самсунг» черного цвета, он вставил туда свою сим-карту и пользовался им несколько дней.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года он проживал в доме Богоявленского С.П. по <адрес>. Примерно в марте 2012 года Богоявленский С.П. попросил его сделать в доме уборку. Когда он убирался, то под диванов в зале увидел обрез. Он взял из шкафа большое банное полотенце красного цвета, завернул в него обрез и положил в шкаф. 16 марта 2012 года в дом к Богоявленскому С.П. пришли сотрудники полиции и произвели обыск. Обрез был обнаружен и изъят. В это время в доме кроме него была ФИО17 и Ким Виктор.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что 16 марта 2012 года они пришла в гости к ФИО28 Оксане, которая проживает с Богоявленским С.П. Их дома не оказалось. В доме был Глаголев и какой-то кореец. В это время в дом пришли сотрудники полиции и предложили ей присутствовать в качестве понятой при производстве обыска. Во время обыска в доме Богоявленского С.П. был найдено обрез, пакетики с веществом белого цвета и шприцы. Все это было упаковано. Она подписала протокол и бирки на упаковках. Кроме неё были еще понятые.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в доме Богоявленского С.П., которого она знает. При обыске в доме нашли наркотики, шприцы и обрез. Все это упаковали, она подписала бирки и протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по заявлению свидетеля ФИО19 показаний усматривается, что она работает товароведом-оценщиком в ООО «Тульский городской ломбард» в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. 24 января 2012 года она находилась на работе, в данный день Богоявленский С.П. принес ей мужскую золотую печатку из желтого золота с орнаментом в виде рыб. Она спросила, на какой срок он хочет оформить залог. Он ответил, что сдает печатку в скупку, т.е. выкупать ее не будет. Она оформила залог одного дня, т.е. на следующий день печатка поступила на реализацию. Залоговый билет был оформлен на ФИО13 Но она точно не помнит, была ли ФИО13 вместе с Богоявленским С.П. в этот день в ломбарде. ФИО13 и Богоявленский С.П. часто бывают в ломбарде вдвоем, залог всегда оформляют на ФИО13 Вес заложенной Богоявленским С.П. печатки составил 9,55г, золото 585 пробы. Сумма займа составила 8600 рублей. Данная печатка была продана ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 246-249).

Из оглашенных в судебном заседании по заявлению свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии показаний усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО3, с которым он находится в дружеских отношениях. ФИО3 рассказал, что его ограбили, а именно, что примерно в 20-х числах января 2012 года он лежал дома, дремал, услышал, что начали ломать входную дверь. За дверью стоял Богоявленский С.П. с каким-то парнем, которого ФИО3 называл «Метал». Они прошли к нему на кухню, где начали вместе выпивать. Затем Богоявленский С.П. попросил у ФИО3 в долг денег, ФИО3 сказал Богоявленскому С.П., что у него денег нет, тогда Богоявленский С.П. схватил молоток и начал ему угрожать. ФИО3 рассказал, что не мог в этот момент сопротивляться, так как чувствовал слабость от спиртного, Богоявленский С.П. снял у него с пальца золотую печатку и хотел снять цепочку, но ФИО3 сказал, что на ней крест, и Богоявленский С.П. побоялся его снять. ФИО3 рассказал, что после этого он ушел в комнату и лег на кровать, а Богоявленский С.П. забрал у него из дома также барсетку, в которой у него были документы. После того, как они ушли, ФИО3 обнаружил, что из дома пропали также очки, мясо, тушенка, шампанское, что-то еще из продуктов, мобильный телефон. Он (Волохин) сказал ФИО3, что у него только один выбор - или разбираться с Богоявленским С. П. самому, или обращаться в правоохранительные органы (том 1 л.д. 198-199).

Так же доказательствами по делу являются:

Заявление ФИО3, в котором он сообщает о том, что Богоявленский С.П. 18 января 2012 года, находясь у него в доме, угрожал ему физической расправой, при этом держал в руке молоток и открыто похитил барсетку с документами на его имя, снял с пальца золотую печатку (том 1, л. д. 38);

Протокол осмотра места происшествия – <адрес>. 20 по <адрес>, в ходе которого зафиксировано место происшествия, изъят молоток, с дверцы морозильной камеры изъяты следы рук (том 1, л.д. 39-46);

Протокол выемки у свидетеля ФИО13 детализации данных с принадлежащего ей номера телефона, который свидетельствует о том, что преступление было совершено 24. 01. 2012 года (том 1, л.д. 207-209);

Протокол выемки в ООО «Тульский городской ломбард» залогового билета АЩ от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего из отделения ООО «Тульский городской ломбард», расположенного по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 274-276);

Протокол выемки в ООО «Мегафон» информации, согласно которой сим-карта абонента ФИО3 номер в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была установлена в мобильный телефон (том 1, л.д. 274-276);

Протокол выемки в ОАО «Вымпел Коммуникации» информации, согласно которой в мобильный телефон в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была установлена сим-карта номер абонента ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(том 1, л.д. 298-300);

Протокол выемки у свидетеля ФИО4 мобильного телефона «Самсунг» , в ходе которой ФИО7 Н.Ю. пояснил, что данный телефон ему дала ФИО29 Оксана (том 1, л.д. 304-305);

Протокол выемки у подозреваемого Богоявленского С.П. барсетки, футляра от очков, в ходе которой он пояснил, что данная барсетка и футляр от очков принадлежат ФИО3 (том 1, л.д. 129-130);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «два следа пальцев рук размерами 24х20 мм и 23х22 мм, откопированные на две липких пленки размерами 38х32 мм и 39х28 мм соответственно, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.02.2012 года – <адрес> пригодны для идентификации личности. Остальные следы рук, откопированные на две липких пленки типа «Скотч» размерами 39х34 мм и 40х34 мм для идентификации личности не пригодны. Пригодный для идентификации личности след пальца руки размерами 24х20 мм, обнаруженный на липкой пленке типа «Скотч» размерами 38х32 мм оставлен большим пальцем левой руки ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Пригодный для идентификации личности след пальца руки размерами 23х22 мм, обнаруженный на липкой пленке типа «Скотч» размерами 39х28 мм, оставлен средним пальцем правой руки Богоявленского Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения» (том 1, л.д. 167-169);

Протокол осмотра предметов и документов в качестве вещественных доказательств: залогового билета серии АЩ ; информации, изъятой в ООО «Мегафон»; информации, изъятой в ОАО «Вымпел Коммуникации»; детализации данных по номеру 8, изъятой у ФИО13 (том 1, л.д. 306-307);

Протокол осмотра предметов в качестве вещественных доказательств – молотка и дактопленок, изъятых в ходе осмотра места происшествия; мобильного телефона «Самсунг», изъятого у ФИО4 (том 1, л.д. 309-311);

Протокол осмотра предметов в качестве вещественных доказательств – барсетки, футляра от очков, изъятых у подозреваемого Богоявленского С.П.(том 1, л.д. 131-145);

Протокол осмотра документов в качестве вещественных доказательств: паспорт гражданина РФ серия на имя ФИО3, загранпаспорт серия 63 на имя ФИО3, военный билет серия Г<адрес> на имя ФИО3, полис обязательного медицинского страхования серия 7101 на имя ФИО3, сберегательную книжку Сбербанка ФИО5 серия ОБ на имя ФИО3, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомашину ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак Н , талон технического осмотра транспортного средства серия АО на автомашину ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак Н 71, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ВВВ на автомашину ВАЗ государственный регистрационный знак Н 71, изъятых у Богоявленского С.П.(том 1, л.д. 131-145);

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СО МОМВД России «Плавский» капитана юстиции ФИО21 о том, что Богоявленский С.П. незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, в неустановленный период времени до 16 марта 2012 года огнестрельное оружие – нестандартное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из 7,62-мм винтовки образца 1891/1930 гг., путем укорочения ствола до остаточной длины 355 мм и установки самодельно изготовленной ложи для общей остаточной длины 610 мм. (том1, л.д. 61);

Протокол обыска в жилище Богоявленского С.П. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят обрез от неустановленного вида оружия (том 2, л.д. 7-11);

Заключение экспертов , 1410, 1411 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «предмет, изъятый по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом из 7,62-мм винтовки образца 1891/1930 гг., путем укорочения ствола до остаточной длины 355 мм и установки самодельно изготовленной ложи до общей остаточной длины 610 мм. Данный предмет относится к нестандартному нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов с возможными осечками пригоден» (том 2, л.д. 35-36);

Протокол осмотра предмета в качестве вещественного доказательства - огнестрельного оружия, изъятого при обыске в жилище Богоявленского С.П. (том 2, 56-58).

Анализируя показания потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО20, ФИО19, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО18 суд находит их логическими, последовательными, они согласуются друг с другом, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает их достоверными.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 в части того, что Богоявленский С.П. не угрожал ФИО3 молотком и не душил его, суд расценивает как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку ФИО13 является сожительницей подсудимого, а ФИО12 её родным братом. Кроме того, их показания не согласуются друг с другом и опровергаются другими, собранными по делу доказательствами. Данные показания суд не может признать достоверными.

Непризнание своей вины подсудимым Богоявленским С.П. в части того, что он не применял насилия к потерпевшему ФИО3 и не угрожал ему молотком, суд расценивает, как нежелание нести ответственность за содеянное.

Все исследованные в судебном заседании доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Оценивая в совокупности все приведенные по делу доказательства, суд находит их достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия по факту разбойного нападения в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.; по факту хищения документов по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по факту хранения огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Согласно представленным в материалах уголовного дела справок Плавской ЦРБ, Богоявленский С.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что Богоявленский С.П. во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. В судебном заседании ведет себя адекватно происходящему, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку по факту разбойного нападения судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание по данному преступлению должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый является пенсионером по возрасту, суд считает излишним применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Богоявленского Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 222 УК РФ назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы, пересчитав в соответствии со ст. 71 УК РФ исправительные работы на 2 месяца лишения свободы, сроком на 5 лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении под- судимого оставить прежней и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: молоток и мобильный телефон «Самсунг» передать потерпевшему ФИО3, обрез огнестрельного оружия передать в УВД по Тульской области для уничтожения, дактопленку уничтожить, залоговый билет, информацию, изъятую в ООО «Мегафон», информацию, изъятую в ОАО «Вымпел Коммуникации», детализацию данных по номеру – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий Кадникова Д.В.