незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Дуденковой М.А.,

с участием

представителя государственного обвинения прокурора Плавского района Костина А.А.,

обвиняемых: Ртищева С.С. и Дюнина А.Э.,

защитников: адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Ртищева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу дер. Т.<адрес>, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, д.Пашково, <адрес>, судимого:

1). 06.04.2010 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 15.11.2011 года на 1 го<адрес> месяцев 29 дней, судимость не снята и не погашена,

и

Дюнина Артура Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ИП Кислов экспедитором в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

10). 06.10.2003 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к Узловским городским судом к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

1)                     26 мая 2006 года Узловским городским судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 28.08.2009 года, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Ртищев С.С. и Дюнин А.Э. совершили пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, к Дюнину А.Э., посредством средств мобильной связи обратилось с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств неустановленный осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в Федеральном казенном учреждении Исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тульской области (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области), расположенном по адресу: Тульская область г. Плавск п. Белая Гора. Дюнин А.Э., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и данная просьба является противозаконной, согласился с предложением данного лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, часть из которых он (Дюнин А.Э.) должен получить от неустановленной женщины, с которой должен встретиться в г. Щекино Тульской области, и часть из которых должен был подобрать в указанном ему месте в районе пос. Огаревка Щекинского района Тульской области, возле здания парикмахерской. Приобретенные наркотические средства Дюнин А.Э. должен был передать на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области по адресу: Тульская область г. Плавск п. Белая Гора, путем переброса через основное ограждение.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, Дюнин А.Э. посредством средств мобильной связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств неустановленным осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, к Ртищеву С.С. Ртищев С.С., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и данная просьба является противозаконной, согласился с предложением Дюнина А.Э., тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он (Ртищев С.С.) должен получить от Дюнина А.Э. Приобретенное наркотическое средство Ртищев С.С., по просьбе Дюнина А.Э., действуя в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, должен был передать на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области по адресу: Тульская область г. Плавск п. Белая Гора, путем переброса через основное ограждение данного учреждения.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, Дюнин А.Э. и Ртищев С.С. на автомашине ВАЗ 2115 регистрационный знак региона, под управлением ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Дюнина А.Э., Ртищева С.С. и неустановленного осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, проследовали в <адрес>-а, где Дюнин А.Э. вышел из автомашины и в одном из подъездов встретился с неустановленной женщиной, от которой получил деньги в сумме 1500 рублей, которыми, по возвращению в автомашину, расплатился за поездку с ФИО11 После чего Дюнин А.Э., и Ртищев С.С., на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО11, проследовали в г. Щекино Тульской области, где встретились с неустановленной женщиной, которая подсела в автомашину, в которой находились Дюнин А.Э., Ртищев С.С. и ФИО11, и от которой Дюнин А.Э, получил наркотическое средство марихуана, находящееся в одном полимерном свертке. Далее, действуя по указанию неустановленного осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, Дюнин А.Э., Ртищев С.С., на вышеуказанной автомашине, под управлением ФИО11, проследовали в р.п. Огаревка Щекинского района Тульской области, где Дюнин А.Э. вышел из автомашины и в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте подобрал ухищренно спрятанное наркотическое средство героин, находящееся в четырех полимерных свертках.

Во исполнение своих совместных преступных намерений Дюнин А.Э. и Ртищев С.С., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, от незаконно полученного и незаконно хранимого ими наркотического средства – героин, в четырех свертках, общей массой не менее 10,8 грамма, в качестве вознаграждения, взяли часть наркотического средства (один сверток), масса которого не установлена, для собственного потребления и потребили путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть совместно приобретенного и хранимого ими наркотического средства – героин в трех свертках общей массой 10,8 г., что является особо крупным размером, Дюнин А.Э. и Ртищев С.С. намеревались передать на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области путем переброса через ограждение.

Далее действуя по инициативе и в интересах неустановленного осужденного отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя на указанной выше автомашине, под управлением ФИО11, Дюнин А.Э. и Ртищев С.С. имеющимся у них скотчем перемотали свертки с наркотическими средствами в один сверток, утяжелив его четырьмя металлическими гайками и болтом, тем самым приискали и приспособили средства для совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, Дюнин А.Э. и Ртищев С.С. на автомашине ВАЗ 2115 регистрационный знак К404РС 71 региона, под управлением ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Дюнина А.Э., Ртищева С.С., и неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, по указанию неустановленного осужденного, координирующего их действия по сотовому телефону, проследовали в п. Белая Гора г. Плавска Тульской области к ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Однако преступный умысел неустановленного осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Дюнина А.Э. и Ртищева С.С. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в ходе реализации оперативной информации в 22 часа 45 минут на прилегающей 50-метровой полосе первого участка запретной зоны ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область г. Плавск пос. Белая Гора Дюнин А.Э. и Ртищев А.Э. были остановлены и сопровождены в помещение оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. В ходе личного досмотра Ртищева С.С., проведенного сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области на основании ст.82 ч.5,6 УИК РФ, ст.14 п.6 Закона «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут. в помещении оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток обмотанный скотчем.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещества из трех свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Ртищева С.С. являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Растительная масса из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Ртищева С.С., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составила: 3,00г, 3,90г и 3,90г. (Общая масса 10,8г). Масса наркотического средства марихуана составила 11,3 г». Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Героин массой 10,8 г, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Марихуана внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Марихуана массой 11,3г, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 6 грамм.

Подсудимые Ртищев С.С. и Дюнин А.Э. в присутствии защитников Радченко В.Д. и Андрианова П.В., после консультации с ними, добровольно просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просили строго не наказывать, в содеянном раскаиваются.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Ртищева С.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Защитник Андрианов П.В. поддержал ходатайство подсудимого Дюнина А.Э. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения прокурор Плавского района Костин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Ртищев С.С. и Дюнин А.Э. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Ртищев С.С. и Дюнин А.Э. совершили пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их обстоятельствам и квалифицирует их действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ртищеву С.С., суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ: рецидив преступлений; совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Дюнину А.Э. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ: рецидив преступлений; совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Ртищев С.С. по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно, по учетам нарколога и психиатра не значится.

Подсудимый Дюнин А.Э. по месту жительства и по месту работы в ИП Кислов характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 характеризуется отрицательно, по учетам врачей нарколога и психиатра не значится, награждался в юношеском возрасте грамотами за победы в спортивных соревнования по хоккею и борьбе.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Ртищева С.С. и Дюнина А.Э., суд приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Так как Ртищев С.С. и Дюнин А.Э. совершили преступление в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, то наказание им суд назначает с учетом положений ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Ртищев С.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению Новомосковского городского суда от 15 ноября 2011 года от наказания назначенного ему приговором Узловского районного суда от 04.05.2010 года, суд считает необходимым в соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение, и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Местом отбытия назначенного наказания подсудимым в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ртищева Сергея Сергеевича и Дюнина Артура Эдуардовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Ртищеву Сергею Сергеевичу наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ с учетом опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ртищеву Сергею Сергеевичу условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Узловского районного суда Тульской области от 05.04.2010 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору от 04.05.2010 года в виде 1(одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Ртищеву Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Дюнину Артуру Эдуардовичу наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ с учетом опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три года) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного Ртищеву Сергею Сергеевичу и Дюнину Артуру Эдуардовичу наказания исчислять с момента постановления приговора - с 14 июня 2012 года, засчитав в назначенное наказание срок содержания их под стражей с 14 февраля 2012 года по 13 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Ртищева Сергея Сергеевича и Дюнина Артура Эдуардовича, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), в трех полимерных пакетах, весом: 3,0 грамма,, 3,9 грамма, 3,9 грамма; наркотическое средство марихуана массой 11,3 грамма в одном полимерном пакете; три фрагмента нитей светлого цвета; четыре металлические гайки; металлический болт, фрагменты липкой ленты «скотч»;фрагменты прозрачной полимерной пленки; фрагменты нитей светлого цвета, склеенные между собой; фрагмент полимерного пакета прозрачного цвета; фрагмент фольгированной бумаги серебристо-серого цвета; три фрагмента прозрачной полимерной пленки, первоначальные упаковки; бирки, хранящиеся в ГРАФ УФСКН России по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Мобильный телефон «СИМЕНС», с сим-картой «Теле-2», принадлежащий Ртищеву С.С., при вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а мобильный телефон «Нокия 6131», принадлежащий Дюнину А.Э., вернуть его матери –Дюниной Ирине Александровне.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий Сидорин А.Ю.