Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Лукьянова Н.П.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № 715 от 18.03.2008 года и ордер № 004527 от 17.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянова Николая Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Рахманово Плавского района Тульской области, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего никого на иждивении, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Плавский район, д.... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукьянов Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце апреля – начале мая 2010 года около 17 часов у Лукьянова Н.П. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО5, расположенного по адресу: Тульская область, Плавский район, ... Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов Н.П. подошел к дому ФИО5 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Лукьянов Н.П. выставил стекло, открыл оконную раму, после чего через окно незаконно проник в дом ФИО5, являющийся жилищем, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 1 пачку чая стоимостью 50 рублей, 1 банку кофе стоимостью 120 рублей, 3 банки шпрот на сумму 120 рублей, 3 банки голубцов на сумму 210 рублей, всего на сумму 500 рублей. Похищенные продукты питания Лукьянов Н.П. сложил в найденный здесь же пакет, не представляющий ценности для потерпевшей и распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянов Н.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Лукьянова Н.П. поддержал его защитник Сидор А.Э.

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 представила письменное заявление, в котором просила дело рассмотреть без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, назначение размера наказания оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Лукьянов Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьянова Н.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лукьяновым Н.П., наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает, что имеются основания для применения ст.73 УК РФ и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначать подсудимому Лукьянову Н.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукьянова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову Николаю Петровичу наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Лукьянова Николая Петровича при вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; являться для отчета о своем поведении в назначенные дни.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лукьянову Николаю Петровичу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева