Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Сенина К.А.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № 715 от 18.03.2008 года и ордер № 004533 от 2.09.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сенина Константина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п.... ..., гражданина РФ, не военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ранее судимого Плавским районным судом Дата обезличена года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам в размере 200 часов, наказание отбыто Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сенин К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Сенин К.А. Дата обезличена года в вечернее время находился в доме своего знакомого ФИО6 по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., где совместно с ФИО4, ФИО7 и ФИО6 распивали спиртное. Между ФИО4 и Сениным К.А. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 стала выражаться нецензурной бранью в адрес Сенина К.А.. Сенин К.А. ударил ФИО9 ладонью руки по лбу и толкнул на кровать. Однако, ФИО4 продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес Сенина К.А.. В ходе данной ссоры у Сенина К.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровья ФИО4 С этой целью Дата обезличена года около 18 часов Сенин К.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, не желая, но сознательно допуская наступления этих последствий, умышленно ударил ФИО4 кулаком в область правого глаза не менее трех раз, причинив своими противоправными действиями ФИО4 повреждение в виде тяжелой контузии правого глаза с полной потерей зрения и имеющее по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%). Данное повреждение было причинено ударным воздействием тупого твердого предмета.

В ходе судебного заседания подсудимый Сенин К.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сенина К.А. поддержал защитник Сидор А.Э.

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что она не имеет претензий к подсудимому и прощает его.

Подсудимый Сенин К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сенина К.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Сенину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ в виде рецидива преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сенина К.А., который на территории Плавского района проживает без регистрации, не работает, по месту проживания характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и совершающий административные правонарушения в виде мелкого хулиганства, появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Сенин К.А. Дата обезличена года был осужден Плавским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание до настоящего времени не отбыто.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сенина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сенину Константину Александровичу изменить и взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 71/1 гор.Тулы. Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева