Пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2009 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Копейко Я.О.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившего удостоверение №745 от 03.10.2008 года и ордер № 020532 от 25.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Копейко Ярослава Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего автомехаником в ... Тепло-Огаревского района Тульской области, военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, не имеющего на иждивении никого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Тепло-Огаревский район, ..., ..., ... г., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Копейко Я.О. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

12 января 2010 года примерно в 10 часов неустановленный гражданин, содержащийся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области предложил Копейко Я.О. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств за вознаграждение, с которым Копейко Я.О. согласился. Таким образом, у Копейко Я.О. возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен был приобрести у неизвестных ему лиц, указанных ему гражданином, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и просившим оказать пособничество, в пос.Мясново гор.Тулы и на проспекте Ленина гор.Тулы на деньги, полученные от неустановленных женщин, также указанных гражданином, отбывающим наказание в ИК-4, с которыми он должен был встретиться в Пролетарском районе гор.Тулы. По указанию гражданина, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, Копейко Я.О. должен был приобретенные наркотические средства передать на территорию исправительной колонии №4, расположенной в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день 12 января 2010 года после 11 часов Копейко Я.О. проследовал в Пролетарский район гор.Тулы, где в неустановленном месте встретился с неустановленной женщиной, от которой получил деньги в сумме 3000 рублей. Затем в неустановленном месте встретился с еще одной неустановленной женщиной, от которой получил деньги в сумме 2500 рублей. Далее по указанию звонившего Копейко Я.О. проследовал в пос.Мясново г.Тулы, где на остановке общественного транспорта около автозаправочной станции «ТНК» встретился с неустановленным мужчиной, у которого за полученные деньги в сумме 4000 рублей приобрел сверток с наркотическим средством героин. Далее, действуя по указанию звонившего, Копейко Я.О. проследовал на проспект Ленина гор.Тулы, где на остановке общественного транспорта «ТАИИ» встретился с неустановленными двумя мужчинами, от которых безвозмездно получил два полимерных свертка с наркотическим средством героин и два свертка с наркотическим средством марихуана.

После незаконного приобретения наркотических средств Копейко Я.О. незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства проследовал в квартиру 84 дома 16 по ул.Кауля гор.Тулы, где из ранее приобретенного свертка с наркотическим средством марихуана отсыпал часть наркотического средства для личного потребления. Оставшиеся наркотические средства – героин и марихуану Копейко Я.О. смотал в один сверток лейкопластырем, примотал 3 сим-карты, утяжелил четырьмя элементами питания для облегчения переброса, тем самым приискал, приспособил средства для совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, на следующий день 13 января 2010 года после 7 часов 00 минут, Копейко Я.О. на автомашине ВАЗ-21141 регистрационный знак Н 957 ХН 71 под управлением ФИО5, неосведомленного о преступных намерениях Копейко Я.О. и неизвестного гражданина, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области проследовал в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области.

По прибытию в пос.Белая Гора гор.Плавска тульской области Копейко Я.О. проследовал пешком в сторону режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия ФИО4, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как 13 января 2010 года в 9 часов 30 минут Копейко Я.О. был остановлен сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по ... на участке местности около мостика через речку Плава в районе дома Номер обезличен п.Белая Гора гор.Плавска Тульской области. В ходе личного досмотра у Копейко Я.О.в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическими средствами, перемотанный лейкопластырем

Таким образом, незаконно приобретенные Копейко Я.О. по просьбе неустановленного гражданина наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем Копейко Я.О. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленно против здоровья населения.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса из двух пакетов, изъятая 13.01.2010 года в ходе личного досмотра Копейко Я.О. является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 10,19 г. и 10,79 гр. Вещества из трех полимерных пакетов, изъятые 13.01.2010 года в ходе личного досмотра Копейко Я.О. являются наркотическими средствами - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой соответственно 0,986 гр., 2,894 гр. и 4,866 гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, а также марихуана внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса наркотического средства - препарат, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 8,746 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Марихуана массой 20,98 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах Копейко Я.О., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану массой не менее 21,8 грамма. Данное наркотическое средство Копейко Я.О. незаконно хранил в месте своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... для личного употребления до 14 января 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области в ходе обыска.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса зеленого цвета, весом 334 гр. в полимерном пакете, изъятом со стола в кухне 14 января 2010 года в ходе обыска по адресу: ..., ..., ... ... является смесью наркотического средства – марихуана, вес которой в высушенном виде 14,5 гр. и растительных частиц зелено-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса в бумажном свертке, изъятом 14 января 2010 года в ходе обыска по адресу: ..., ..., ... ... является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном виде 7,3 гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана массой 21,8 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Копейко Я.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Копейко Я.О. поддержал его защитник Быткина Т.И..

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимым.

Подсудимый Копейко Я.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимому Копейко Я.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания в виде органического расстройства личности со смешанными заболеваниями.

С учетом всех данных о личности подсудимого Копейко Я.О., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и находит основания для применения ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым не назначать подсудимому Копейко Я.О. дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает это нецелесообразным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Копейко Ярослава Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Копейко Ярославу Олеговичу назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Копейко Ярослава Олеговича изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/1 гор.Тулы. Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 20,98 г, 7,3 г, 14,5 г, героин (диацетилморфин) массой 8,746г, четыре элемента питания, две сим-карты оператора «МТС», сим-карта оператора «Теле2», фрагмент нити светлого цвета, фрагмент лейкопластыря белого цвета, фрагменты бесцветной липкой ленты «скотч», фрагменты двустороннего скотча черного цвета, фрагменты липкой бумажной ленты «малярный скотч», фрагменты бумаги желтого цвета, фрагменты полимерной пленки белого цвета, обугленные частицы черного цвета, лист бумаги с печатными надписями «Товарный чек…», кальян, два фрагмента полимерных бутылок, фрагмент фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, два CD-диска №249,250, первоначальные упаковки, бирки уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева