Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварителньому сговору, из одежды



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместиля прокурора Плавского района Скалозуб А.В.,

подсудимых: Павликовой Н.Н. и Макаркиной В.Н.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № 715 от 18.03.2008 года и ордера № 004539 от08.09.2010 года и адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № 310 от 31.12.2002 г и ордер022018 от 08.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Павликовой Натальи Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., гражданина РФ, не военнообязанной, не состоящей в браке, с неполным средним образованием, не работающей, без определенного места жительства, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., с.ФИО6, ..., ..., судимой ... судом Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Макаркиной Веры Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки с.ФИО6 области, гражданина РФ, не военнообязанной, не состоящей в браке, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ... с.ФИО6, ..., ... ..., судимой ... судом Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Павликова Н.Н. и Макаркина В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 1 час.30 минут, точное время не установлено, Макаркина В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., с.ФИО6, ..., ... вступила в преступный сговор с Павликовой Н.Н. на совершение хищения денежных средств у ФИО8. С этой целью в тот же день примерно в 2 часа ночи Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. подошли к дому, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: ..., ..., с.ФИО6, ..., .... Затем Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. прошли на приусадебный участок данного дома, где спал ФИО8. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, заранее зная, что у ФИО8 при себе имеются денежные средства, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н похитили денежные средства в сумме 4050 рублей из кармана мужской рубашки, надетой на ФИО8 С похищенными денежными средствами Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 4050 рублей..

В ходе судебного заседания подсудимые Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н поддержали защитники Сидор А.Э. и Радченко В.Д.

Государственный обвинитель Скалозуб А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО8 представил письменное заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.

Подсудимые Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н.в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н., которые по месту жительства характеризуются отрицательно, ведут антиобщественный образ жизни, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Назначает им наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В настоящее время подсудимые Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. отбывают наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы каждая. При назначении наказания следует применить положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макаркину Веру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно Макаркиной Вере Николаевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаркиной Вере Николаевне изменить и взять ее под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 71/1 гор.Тулы. Срок наказания исчислять с 8 сентября 2010 года, при этом зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена с 28 июля 2010 года по 7 сентября 2010 года (включительно)

Признать Павликову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно Павликовой Наталье Николаевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павликовой Наталье Николаевне изменить и взять ее под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 71/1 гор.Тулы. Срок наказания исчислять с 8 сентября 2010 года, при этом зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года с 28 июля 2010 года по 7 сентября 2010 года (включительно).

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева