Пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Фатина Р.В.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение №618 от 18.04.2006 года и ордер № 9551 от 23.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фатина Романа Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего грузчиком в ..., не имеющего никого на иждивении, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фатин Р.В. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

22 мая 2010 года примерно в 14 часов Фатину Р.В. позвонил неизвестный гражданин, содержащийся в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, Щекинский район, пос.Социалистический, который попросил Фатина Р.В. оказать помощь в незаконном приобретении наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области.

Фатин Р.В. согласился с данным предложением за обещанное вознаграждение за работу в виде употребления части наркотического средства, тем самым у него возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен получить у лиц, указанных Фатину Р.В. неустановленным гражданином. Приобретенные наркотические средства Фатин Р.В. по указанию неустановленного гражданина должен был передать на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день 22 мая 2010 года в дневное время Фатин Р.В., действуя по указаниям неустановленного гражданина, даваемым ему посредством сотовой связи, на автомашине ВАЗ-21099 под управлением ФИО5, не осведомленного о преступных намерениях Фатина Р.В., проследовал в пос.Временный Щекинского района Тульской области. В районе поста МРЭО ГИБДД Фатин Р.В. встретился с неустановленным мужчиной, от которого получил сверток с наркотическими средствами. После этого Фатин Р.В., продолжая действовать по указаниям неустановленного гражданина, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4, на той же автомашине проследовал на гагаринский рынок гор.Щекино Тульской области, где встретился с неустановленным мужчиной, который передал Фатину Р.В. пачку из-под сигарет с находящимися в нем свертками с наркотическими средствами.

В целях реализации своего умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Фатин Р.В., получив вышеуказанные наркотические средства и действуя в интересах неустановленного лица, просившего об оказании помощи, храня при себе указанные выше наркотические средства, на автомашине ВАЗ-21099 под управлением ФИО5, прибыл в пос. Белая Гора гор.Плавска Тульской области. Тем самым Фатин Р.В. создал условия для совершения незаконного приобретения в интересах приобретателя наркотических средств на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Фатин Р.В. смотал приобретенные свертки с наркотическими средствами в один заранее приготовленным скотчем, утяжелил его клубнем картофеля для облегчения переброса наркотического средства на территорию исправительной колонии №4, тем самым приискал, приспособил средства для совершения преступления.

В п.Белая Гора гор.Плавска Фатин Р.В., выйдя из автомашины, проследовал пешком до мостика через речку Плава по направлению к ограждению территории ФБУ ИК-4, намереваясь осуществить переброс наркотического средства.

Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Фатина Р.В., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как 22 мая 2010 года в 16 часов 30 минут на участке местности около мостика через речку Плава в районе ... пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области, Фатин Р.В. был остановлен сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и оперативными сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области. В ходе личного досмотра Фатина Р.В. в кармане его джинсов был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1, 31 г; 2,41 г; 5,0 г; 5,0г; 0,31 г; 0,40 г; 2, 45 г.

Таким образом, незаконно приобретенное Фатиным Р.В. по просьбе неустановленного лица наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем Фатин Р.В.не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятые у Фатина Р.В. вещества являются наркотическим средством, а именно героином (диацетилморфин) массой 1, 31 г; 2,41 г; 5,0 г; 5,0г; 0,31 г; 0,40 г; 2, 45 г.

Героин (диацетилморфин), и все смеси его содержащие, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Героин (диацетилморфин) общей массой 16,88 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Фатин Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Фатина Р.В. поддержал защитник Андрианов П.В..

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фатин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фатина Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, заключающиеся в приискании, приспособлении средств для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Фатину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фатину Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фатина Р.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым не назначать подсудимому Фатину Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает это нецелесообразным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фатина Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фатину Роману Валерьевичу изменить и взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 71/1 гор.Тулы. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 16,47 грамма (первоначальная масса 16,88 грамм) и первоначальную упаковку, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, бумажные салфетки, фрагмент малярной ленты, фрагмент тетрадного листа, изоляционная лента, фрагмент фольгированной бумаги, резиновый напальчник, скотч, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» и мобильный телефон «Моторола» с сим-картой «Мегафон», диски №307, 308, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева