пособничеество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в ос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимого Крапивина Н.А.,

защитника адвоката Князева Ю.В. представившего удостоверение Номер обезличен от 03. 12. 2004 года и ордер Номер обезличен от 14. 09. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крапивина Никиты Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

..., гражданина РФ, со средним техническим

образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

Тульская область, ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крапивин Н.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, Крапивин Н.А. разговаривал по мобильному телефону с неустановленным лицом, содержащимся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос. Белая Гора, которое просило Крапивина Н.А. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств. Крапивин согласился с предложением неустановленного лица за обещанное денежное вознаграждение за проделанную работу, тем самым у него возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен получить у неустановленных лиц, указанных Крапивину Н.А. лицом, просившим оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. Приобретенные наркотические средства Крапивин Н.А. по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, должен был передать на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минуть, Крапивин Н.А. около Гагаринского рынка, расположенного в г. Щекино Тульской области встретился с неустановленным мужчиной, который приехал на автомашине «Хюндай» регистрационный знак не установлен, вместе с которым по указанию неустановленного лица, координирующего его действия по сотовому телефону проследовал на Центральный городской рынок расположенный в г. Щекино Тульской области, где встретился с неустановленной женщиной, от которой получил пачку из-под сигарет «LD» в которой находились два полимерных свертка с наркотическим средством героин.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Крапивин Н.А., на автомашине «Хюндай» регистрационный знак не установлен, под управлением не установленного лица, проследовал к придорожному кафе, расположенному при въезде в п. Карамышево Щекинского района Тульской области, где встретился с неустановленной женщиной, от которой получил сверток с наркотическим средством героин и сверток с наркотическим средством марихуана.

В целях реализации своего умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Крапивин Н.А. получив вышеуказанные наркотические средства и действуя в интересах не установленного лица, просившего об оказании помощи, храня при себе указанные выше наркотические средства, на автомашине «Хюндай» регистрационный знак не установлен, под управлением не установленного лица, прибыл в п. Белая Гора г. Плавска тем самым Крапивин Н.А. создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Там Крапивин Н.А. вышел из машины и проследовал пешком до мостика через речку Плава в п. Белая Гора г. Плавска Тульской области, где смотал ранее незаконно приобретенные свертки с наркотическими средствами в один заранее приготовленным скотчем, утяжелил камнем, который подняли с земли, для облегчения переброса наркотического средства на территорию ФБУ ИК-4, тем самым приискал, приспособил средства совершения преступления.

Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Крапивина Н.А., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, Дата обезличена года в 21 час 00 минут на участке местности возле мостика через речку Плава в районе ... пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области, Крапивин Никита Александрович был остановлен сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и оперативными сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области при проведении им ОРМ «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Крапивина Н.А., проведенного на основании ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах » сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут на участке местности возле мостика через речку Плава в районе ... п. Белая Гора г. Плавска Тульской области, у него в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят сверток обмотанный скотчем.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 01. 06. 2010 года « Вещества в четырех полимерных свертках, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Крапивина Н.А., являются наркотическими средствами – препаратами (смесями), содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет Номер обезличен г, Номер обезличен г., Номер обезличен и Номер обезличен г соответственно.

Две растительные массы, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Крапивина Н.А., являются наркотическими средствами – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составляет Номер обезличен г и Номер обезличен г соответственно в высушенном до постоянной массы состоянии»

Таким образом, незаконно приобретенное Крапивиным Н.А. по просьбе неустановленного лица наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем Крапивин Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин массой Номер обезличен, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Марихуана внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Марихуана массой Номер обезличен грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 6 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Крапивина Н.А. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Крапивина Н.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крапивин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крапивина Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крапивина Никиту Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 19 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Крапивина Н.А. оставить прежней – заключение под стражей и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой Номер обезличен г., Номер обезличен г., Номер обезличен г., Номер обезличен г., наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен г., камень, два фрагмента нитей черного цвета, фрагмент нити красного цвета, три фрагмента нитей темно-зеленого цвета, фрагмент полимерной пленки, фрагмент липкой ленты скотч, полимерный пакет с линейной защелкой, первоначальные упаковки, бирки при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий