нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимого Абакумова В.В.,

защитника - адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО11, его представителя адвоката Сазоновой Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Абакумова Вячеслава Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, работающего охранником в ЧОП «ФЭД и КО» г.Москва, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, гор.Плавск, ..., ... ..., несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Абакумов В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2009 года примерно в 18 часов 45 минут Абакумов В.В., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Н 435 ТВ 71 регион, не имея права управления транспортным средством, выезжал с второстепенной дороги с перекрестка ул.Парковой г.Плавска Тульской области на проезжую часть автодороги Москва-Крым, 247 км, проходящую по ул.Коммунаров гор.Плавска и являющуюся главной дорогой, по направлению в сторону гор.Москвы. При этом Абакумов В.В. не выполнил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, проявил невнимательность к дорожной обстановке, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, проявил преступную неосторожность в виде легкомыслия, хотя должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, выехал с второстепенной дороги перекрестка на главную дорогу, не убедившись в отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге. При выезде с перекрестка на главную дорогу Абакумов В.В. своевременно не обнаружил двигавшейся по главной дороге со стороны г.Москвы по направлению к г.Орел мотоцикл «SUZUKI GSF 1200S» без государственного регистрационного знака, имеющий транзитный номер ЕА8434 71, под управлением Родина С.В., не выбрал безопасную скорость движения, которая должна обеспечивать постоянный контроль за движением транспортных средств для выполнения требований Правил, не справился с управлением автомобилем и совершил столкновение с двигавшимся по главной дороге мотоциклом «SUZUKI GSF 1200S» без государственного регистрационного знака, имеющий транзитный номер ЕА8434 71. Затем Абакумов В.В. в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения РФ скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла «SUZUKI GSF 1200S» Родину С.В.были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома крыши вертлужной впадины со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом тела таранной кости со смещением отломков, термические ожоги 2-3 А степени правой нижней конечности. Характер телесных повреждений не исключает возможности их образования в ходе дорожно-транспортного происшествия. Телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Абакумов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что 15 сентября 2009 года в 19-ом часу ехал из дома к жене на станцию. При выезде с перекрестка ул.Парковой на ул.Коммунаров гор.Плавска, которая проходит по автодороге Москва-Крым, он вначале остановился, при этом он видел двигавшийся в сторону г.Орла мотоцикл красного цвета, который двигался на высокой скорости. Он поспешил и выехал на проезжую часть главной дороги Москва-Крым, при этом совершил столкновение с мотоциклом. Затем испугавшись, он скрылся с места происшествия. Но приехав к жене, он позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Виновность подсудимого Абакумова В.В. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании в судебном заседании пояснил, что 15 сентября 2009 года он купил в гор.Новомосковске мотоцикл «SUZUKI GSF 1200S» за 200 000 рублей и ехал домой в пос.Чернь по автодороге Москва-Крым. Проезжая г.Плавск, он снизил скорость до 60 км в час. При приближении к пешеходному переходу он еще снизил скорость, так как по переходу шла женщина. В это время неожиданно выскочил с перекрестка автомобиль. Он в это время находился на перекрестке. Он почувствовал удар в правую ногу, от удара его выбросило на встречную полосу. Он почувствовал сильную боль. Затем его увезли в больницу. Основное лечение он проходил в гор.Воронеже в областной больнице, ему сделали две операции, он не работал полгода, лечился за свои средства.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что в сентябре 2009 года в 19-ом часу она стояла недалеко от перекрестка ул.Парковой и ул.Коммунаров около администрации района. Она видела как в сторону г.Орла ехал мотоцикл, в это время с перекрестка на главную дорогу выезжала автомашина «Жигули» и поворачивала налево в сторону г.Москвы. На перекрестке на проезжей части автомашина столкнулась с мотоциклом, который от удара вылетел юзом на пешеходный переход. Автомобиль проехал примерно 50 метров, остановился, из него вышел мужчина, прошел несколько шагов и вернулся к машине, сел в салон и уехал.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде пояснил, что он в сентябре 2009 года оформлял дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на перекрестке недалеко от здания администрации района. Одним из участников дорожно-транспортного происшествия был мотоцикл «SUZUKI GSF 1200S», вторым участником был автомобиль «Жигули». После оформления ДТП мотоцикл катили до поста ГАИ, двигатель не заводили, толкали руками.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 л.д.69), данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 15 сентября 2009 года примерно в 19 часов он выезжал на место ДТП на 247-ой км автодороги Москва-Крым вместе с инспектором Тулиным и Лопуховым. При оформлении ДТП им было установлено, что автомобиль ВАЗ 2107 под управлением водителя Абакумова В.В. выехал на перекресток ул.Парковой и ул. Коммунаров гор.Плавска на главную дорогу, где не уступил дорогу двигавшемуся по главной дороге мотоциклу «SUZUKI GSF 1200S» под управлением водителя Родина С.В. и произвел с ним столкновение. Водитель Родин С.В. был доставлен в больницу, а Абакумов В.В. вначале скрылся с места ДТП, а затем вернулся. Им были осмотрены транспортные средства, составлена схема и составлены соответствующие протоколы.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что он за это время участвовал в осмотре многих дорожно-транспортных происшествий, поэтому забыл некоторые моменты. После оглашения показаний он вспомнил и подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Судом принято объяснение свидетеля ФИО7 и полагает, что он действительно мог забыть обстоятельства данного дорожно-транспортного происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в суде пояснила, что Дата обезличена года вечером ей сообщили, что ее сына ФИО11 сбила автомашина в гор.Плавске. Когда она приехала, то сын уже лежал в больнице. Со слов сына ей известно, что он ехал на мотоцикле, но на перекрестке выскочила машина и совершила с ним столкновение. Лечение сын проходил в гор.Воронеже, где ему делали операции. После ДТП они забирали мотоцикл, который стоял около ГАИ. Мотоцикл вначале завелся, но проехав несколько километров, заглох, и они были вынуждены его транспортировать иначе.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде пояснила, что в сентябре прошлого года вечером приехал ее муж Абакумов В.В. и сообщил, что он совершил ДТП недалеко от магазина «Супермаркет». Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о ДТП. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и его забрали вместе с машиной.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде пояснил, что в сентябре 2009 года в 19-ом часу он вместе с другими сотрудниками ГАИ выезжал на место ДТП недалеко от администрации района. На месте ДТП лежал мотоцикл на пешеходном переходе, автомашины не было. Вскоре позвонил дежурный РОВД и сообщил, что им позвонил водитель автомашины, которая совершила ДТП, и сообщил о своем месте нахождении. Он вместе с другими сотрудниками оформлял ДТП, составлял все необходимые документы. После ДТП мотоцикл своим ходом доехал до поста ГАИ.

Виновность подсудимого Абакумова В.В. подтверждается другими доказательствами.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой, согласно которому местом ДТП является перекресток ул. Парковой и ул.Коммунаров гор.Плавска. На месте ДТП обнаружено только одно транспортное средство – это мотоцикл «SUZUKI GSF 1200S», второй участник ДТП автомашина ВАЗ 2107 на месте ДТП не была обнаружена.

Протоколом осмотра автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 435 ТВ 71, согласно которому установлено наличие внешних повреждений - деформирован передний бампер, капот, правое переднее крыло, разбит передний правый блок фары.

Протоколом осмотра мотоцикла «SUZUKI GSF 1200S», которым зафиксированы внешние повреждения – деформировано правая подножка, заднее крыло, передний спаллер, правый указатель поворота.

Протоколом выемки отчета и осмотра в качестве вещественного доказательства, а также отчет о специальной стоимости мотоцикла «SUZUKI GSF 1200S» по состоянию на Дата обезличена года.

Заключением эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО11 имелись следующие повреждения: закрытый перелом крыши вертлужной впадины со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом тела таранной кости со смещением отломков, термические ожоги 2-3 А степени правой нижней конечности. Характер телесных повреждений не исключает возможности их образования в ходе дорожно-транспортного происшествия. Телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

У суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов указанный экспертизы.

Анализируя показания подсудимого Абакумова В.В., потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО6,, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, суд находит их логичными, последовательными и согласующимися друг с другом, признает их достоверными и придает им доказательственное значение.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Абакумова В.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, то есть Абакумов В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому Абакумову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Абакумова В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога стоит на диспансерном учете с диагнозом: зависимость от алкоголя средней степени, является инвалидом 3-й группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абакумову В.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности 3-й группы у подсудимого, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Абакумова В.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Однако не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший, признанный судом гражданским истцом ФИО11 просил взыскать с подсудимого Абакумова В.В. причиненный ему материальный ущерб на сумму 227 513 рублей 84 копейки, связанный с механическими повреждениями мотоцикла «SUZUKI GSF 1200S», компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей, поскольку ему в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен тяжкий вред здоровью, причинены огромные нравственные и физические страдания.

Кроме того, потерпевший ФИО11 просил взыскать с подсудимого процессуальные издержки по оплате услуг его представителя - адвоката Сазоновой Р.Н. в сумме Номер обезличен рублей.

Всего иск был заявлен на сумму 757 513 рублей 84 копейки.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО11 – возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу о том, что данный гражданский иск необходимо рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. Поэтому за потерпевшим и гражданским истцом ФИО11 суд оставляет право на предъявление иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО11 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены нравственные и физические страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Абакумова В.В..

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Абакумова В.В., его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего; поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО11 в этой части подлежит удовлетворению частично.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО11 о возмещении процессуальных издержек по оплате услуг его представителя - адвоката Сазоновой Р.Н., суд в соответствии со ст.1064, 1079 ГК РФ признает расходы, связанные с представительством в процессе расследования и рассмотрения дела в суде, подлежащими возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абакумова Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

Согласно ст.53 УК РФ осужденному Абакумову Вячеславу Вячеславовичу установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час.00 минут до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования Плавский район Тульской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного Абакумова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Абакумову Вячеславу Вячеславовичу в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить частично. Взыскать с Абакумова Вячеслава Вячеславовича в пользу ФИО11 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен (Пятьдесят тысяч) рублей, судебные издержки по оплате труда представителя в размере Номер обезличен (Тридцать тысяч) рублей.

В остальной части заявленных исковых требований по возмещению материального ущерба суд признает за гражданским истцом ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и рассмотрение его в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева