кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника Тульского транспортного прокурора Илюхиной И.Г.,

подсудимых: Морозова Е.С. и Наумова Д.В.,

защитников: адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное 06.12.2005 года и ордер № 9407 от 27.07.2010 года, адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от 31.12.2002 года и ордер адвоката № 474 от 27.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Морозова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос.Степной ..., ..., ..., несудимого,

и

Наумова Дмитрия Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего слесарем по ремонту автомобилей в ООО «Хлебороб» ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... пос.Степной, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Морозов Е.С. и Наумов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года, находясь в пос. ... Чернского района Тульской области, Наумов Д.В. вступил в преступный сговор с Морозовым Е.С. с целью хищения деталей верхнего строения пути, расположенных на однопутной железнодорожной ветке широтного хода 222 км. Перегона ст.Горбачево – ст.Арсеньево Московской железной дороги в ... ..... Для исполнения своего преступного умысла, 19 мая 2010 года примерно в 14 часов, Морозов Е.С. пришел домой к Наумову Д.В., проживающему по адресу: Тульская область Чернский район ... ... ... ..., где во дворе находился грузовой автомобиль ГАЗ 5312 без государственного регистрационного знака, который принадлежал Наумову Д.В.. С собой Морозов Е.С. принес автомобильный аккумулятор. В кузове вышеуказанного грузового автомобиля ГАЗ-5312, находились металлические лом и кувалда. 19 мая 2010 года примерно в 15 часов, с целью хищения деталей верхнего строения железной дороги, Наумов Д.В., управляя автомобилем марки ГАЗ-5312 без государственного регистрационного знака, выехал совместно с Морозовым Е.С. к однопутной железной дороге широтного хода 222 км. пикеты 1-3 перегона ст.Горбачево- ст.Арсеньево Московской железной дорог, расположенной в ... .... По прибытии в вышеуказанное место, примерно в 15 часов 30 минут Наумов Д.В. остановил автомобиль примерно в 10 метрах от железнодорожного пути, после чего в продолжение реализации своего преступного умысла, Наумов Д.В. взял из кузова автомобиля металлический лом, а Морозов Е.С. кувалду, после чего они прошли к железнодорожному пути. Убедившись, что их никто не видит, во исполнении преступного умысла, действуя тайно, из корыстных побуждений, Наумов Д.В. совместно с Морозовым Е.С. из железнодорожного пути стали выбивать металлические костыли и выбивать из-под рельс металлические подкладки марки Р-65. Наумов Д.В., действуя по предварительному сговору с Морозовым Е.С., осознавая, что они совершают тайное хищение чужого имущества, загрузили в кузов автомобиля ГАЗ-5312 без государственного регистрационного знака похищенные с железнодорожных путей на 222 км. пикеты 1-3 перегона ст.Горбачево- ст.Арсеньево Московской железной дороги на территории ... ... материалы верхнего строения пути, а именно 31 металлическую подкладку под рельсы марки Р-65 и 90 железнодорожных костылей, общей стоимостью 1090 рублей 07 копеек, после чего с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей 07 копеек.

В ходе предварительного следствия все похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимые Морозов Е.С. и Наумов Д.В. в присутствии защитников Горохова А.Л. и Гречневой О.А., после консультации с ними, добровольно просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просили строго не наказывать, в содеянном раскаиваются.

Защитники Горохов А.Л. и Гречнева О.А. поддержали ходатайство подсудимых Морозова Е.С. и Наумова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимые консультировались с ним.

Представитель государственного обвинения помощник Тульского транспортного прокурора Илюхина И.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего - ОАО «Российские железные дороги» по факсимильной связи представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

В указанном заявлении материальных претензий к Морозову Е.С. и Наумову Д.В. не имеется.

Подсудимые Морозов Е.С. и Наумов Д.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых Морозова Е.С. и Наумова Д.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Морозов Е.С. и Наумов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

По месту проживания подсудимые Морозов Е.С. и Наумов Д.В. характеризуются с положительной стороны, ранее не судимы.

По учетам врачей нарколога и психиатра Морозов Е.С. и Наумов Д.В. не значатся.

В период срочной службы в рядах Российской Армии по призыву, подсудимый Морозов Е.С. характеризовался положительно.

По месту прежней учебы в ПУ-9 г.Тулы Наумов Д.В. характеризовался положительно.

Подсудимый Наумов Д.В. работает слесарем по ремонту автомобилей в ООО «Хлебороб» Чернского района с 29 июня 2010 года.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Морозова Е.С. и Наумова Д.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Морозова Е.С. и Наумова Д.В. суд относит: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; добровольное возмещение материального ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозова Евгения Сергеевича и Наумова Дмитрия Витальевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу -31 металлическую подкладку марки Р-65 и 90 железнодорожных костыля, находящиеся под ответственным хранением в ПЧ-21 дистанции пути Тульского отделения «Московская железная дорого» - филиала ОАО «РЖД», при вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Морозова Евгения Сергеевича и Наумова Дмитрия Витальевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Председательствующий Сидорин А.Ю.