приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Крылова В.Ю.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крылова Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.... Плавского района Тульской области, гражданина РФ, военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Плавский район, пос...., ..., ..., ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка №38 Плавского района 26.12.2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крылов В.Ю. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Крылов В.Ю., 21 июня 2010 года в примерно в 2 часа 30 минут проходя около дома Номер обезличен по ... д.... Плавского района Тульской области, увидел трактор МТЗ-80 государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО7. У ФИО4 возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) вышеуказанного трактора МТЗ-80, который он хотел использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Крылов В.Ю. завел двигатель трактора МТЗ-80 государственный номер Номер обезличен и, не имея разрешения, самовольно, неправомерно, без цели хищения завладел данным трактором, на котором доехал до пос.... Плавского района, а затем вернулся и оставил трактор в лесополосе, расположенной в 500 метрах от д.Ивановское-... ....

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Крылова В.Ю. поддержал защитник Сидор А.Э.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО5 представил письменное заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил, просит строго не наказывать.

Подсудимый Крылов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крылова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Крылову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, таких как признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Крылова В.Ю., который зарегистрирован и постоянно проживает на территории Плавского района, не работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Однако не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крылова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Согласно ст.53 УК РФ осужденному Крылову Владимиру Юрьевичу установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 час.00 минут до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования Плавский район Тульской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного Крылова В.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Крылову Владимиру Юрьевичу в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева