кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Магмут Н.И.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №310 от 31.12.2002 года и ордер №022042 от 28.10.2010 года,

представителя потерпевшего СПК «Коммунар» - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Магмут Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

установил:

Магмут Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у Магмута Н.И. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, Дата обезличена года около 14 часов 45 минут, Магмут Н.И. на своем автомобиле ВАЗ 2106, без государственного регистрационного знака, с транзитным номером 83-13, 71 подъехал к зданию животноводческой фермы, расположенной по адресу: Тульская область Плавский район, ..., принадлежащему СПК «Коммунар». В вышеуказанное время, Магмут Н.И., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к зданию фермы и через незапертые на запорные устройства ворота незаконно проник в помещение фермы, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил не менее 35 метров металлической транспортерной ленты, стоимостью 27676 рублей, принадлежащей СПК «Коммунар», которую погрузил в свой автомобиль. С похищенной транспортерной лентой Магмут Н.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «Коммунар» имущественный вред на сумму 27676 рублей.

В судебном заседании подсудимый Магмут Н.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Магмут Н.И., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Магмут Н.И. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Магмут Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Геллер М.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего СПК «Коммунар» - ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Магмут Н.И. в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.

Подсудимый Магмут Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Магмут Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Магмут Н.И., который характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; наличие на иждивении двух малолетних детей 2008 года рождения и 2009 года рождения, которых он воспитывает и содержит один, положительную характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Магмут Н.И., приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Магмут Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Магмут Николая Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.