обвинительный приговор по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимых: Швыряевой Н.В. и Крыльцовой О.В.,

защитника Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Швыряевой Надежды Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., ..., несудимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Крыльцовой Оксаны Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос.... ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, в браке не состоящей, не работающей, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, Щекинский район, ..., ..., ..., ..., несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Швыряева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в дневное время суток у Швыряевой Н.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств у своей бабушки ФИО4 С этой целью в выше указанное время Швыряева Н.В. пришла в дом к ФИО4, расположенный по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., .... Воспользовавшись тем, что она осталась в доме одна и за ее действиями никто не наблюдает, Швыряева вышла на террасу дома, где при помощи ключа открыла навесной замок на сундуке, в котором находились деньги и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 21 000 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенными деньгами Швыряева Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Швыряева Н.В. и Крыльцова О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в дневное время суток Швыряева Н.В. вступила в преступный сговор с Крыльцовой О.В., направленный на хищение денег у ФИО4 С этой целью Швыряева Н.В. в выше указанное время пришла в дом к своей бабушке ФИО4, расположенный по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., ... и согласно предварительной договоренности с Крыльцовой О.В. оставила открытой входную дверь дома, чтобы ФИО6 смогла беспрепятственно и незаметно для ФИО4 войти в указанный дом. После этого согласно преступного распределения ролей Швыряева Н.В. прошла на кухню и стала отвлекать ФИО4 разговором. В это время Крыльцова О.В. незаметно вошла в дом ФИО4, после чего взяла ключ, которым открыла навесной замок на сундуке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно со Швыряевой Н.В. похитила из него 20 000 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенными деньгами Швыряева Н.В. и Крыльцова О.В. скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимые Швыряева Н.В. и Крыльцова О.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Швыряевой Н.В. и Крыльцовой О.В. поддержал их защитник Радченко В.Д..

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ее внучка Швыряева Н.В. вернула ей деньги в сумме 21000 рублей, а 20 000 рублей не возвращены до настоящего времени, подсудимых просит строго не наказывать

Подсудимые Швыряева Н.В. и Крыльцова О.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Швыряевой Н.В. и Крыльцовой О.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Швыряевой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Швыряевой Н.В. и Крыльцовой О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых Швыряевой Н.В. и Крыльцовой О.В., которые по месту жительства и характеризуются положительно, жалоб на которых от жителей не поступало, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Швыряеву Надежду Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Швыряевой Надежде Викторовне в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Признать Крыльцову Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения в отношении Швыряевой Надежды Викторовны и Крыльцовой Оксаны Викторовны до вступления приговора в законную силу оставить прежней в подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева