Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Корунова А.С.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Кузнецовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Корунова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, работающего ... ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корунов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут у Корунова А.С. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью в указанное время Корунов А.С. подошел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: Тульская область, гор.Плавск, ..., ..., .... Убедившись в том, что в квартире никого нет, путем подбора ключа открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «Olimpus SP 700» стоимостью 6000 рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью 8 000 рублей, два матерчатых кошелька стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, золотой перстень стоимостью 3 000 рублей, два золотых кольца на сумму 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 и банковскую карту не представляющую ценности на имя ФИО6 С похищенным имуществом Корунов А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 32 300 рублей, который является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Корунов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Корунова А.С. поддержал защитник Радченко В.Д.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ей возмещен полностью, гражданский иск не заявила.

Подсудимый Корунов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корунова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Корунову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Корунова А.С., который по месту работы и жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 68 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Корунова А.С., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым не назначать подсудимому Корунову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как считает это нецелесообразным. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корунова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корунову Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г.Тулы. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева