обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РЫ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года гор.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Тумашенко А.Н.

защитника адвоката Радченко Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Тумашенко Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: гор. ... ... ..., отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. ... суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение и назначено реальное исполнение наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц.

2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Тумашенко А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Тумашенко А.Н. Дата обезличена года примерно в 13-ом часу находился в доме, расположенном по адресу: Тульская область, гор.Плавск, ..., ..., где в компании ФИО6, ФИО7, гражданина, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, и женщины по имени Елена, распивал спиртные напитки. После того как ФИО7 пожаловалась на поведение ФИО6 у Тумашенко А.Н. и у гражданина, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, на почве личной неприязни возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, группой лиц.

В указанное время Тумашенко А.Н и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, зайдя на кухню указанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате их совместных действий опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, группой лиц подвергли избиению ФИО6, нанося удары кулаком в лицо и по голове, при этом Тумашенко А.Н. ударил потерпевшего несколько раз в лицо и в грудь. После того как ФИО6 упал на пол, гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, продолжил его избивать, нанося удары ногами по телу.

Оставив ФИО6 лежащим на полу на кухне, Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, вышли на террасу дома, где продолжили распивать спиртное. ФИО6, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день, спустя примерно один час, около 14-ти часов зашел в комнату своей матери - ФИО8 с ножом в руке, где между ними произошла ссора. На крик ФИО8 в комнату зашли Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, который схватив ФИО6 за одежду, вытащил его в коридор, повалил на пол, где группой лиц с Тумашенко А.Н. подверг ФИО6 избиению. В процессе избиению Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, на почве возникшей личной неприязни к ФИО6 из-за его поведения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате их совместных действий опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, и желая их наступления, группой лиц, умышленно нанесли множественные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего, при этом Тумашенко А.Н. нанес примерно 2-3 удара кулаком по голове. Прекратив избиение Мухина Н.В. Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, оставили ФИО6 лежать на полу, а сами продолжили распивать спиртное.

Затем, в тот же день Дата обезличена года в 22-ом часу, обнаружив, что под лежавшим на кровати в зале дома ФИО6 горит матрац, Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, стащили ФИО6 с кровати на пол, где группой лиц подвергли ФИО6 избиению. При этом Тумашенко А.Н. нанес примерно 2-3 удара кулаком по лицу и голове, а гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, нанес несколько ударов ФИО6 по голове и телу руками и ногами.

Своими умышленными действиями Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, причинили ФИО6 повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, имеющую признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные в момент причинения, а также наличие многочисленных ссадин, кровоподтеков на лице, гематомы волосистой части головы, которые повлекли смерть ФИО6 на месте происшествия. Между полученными повреждениями и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Избивая ФИО6 Дата обезличена года в течение дня трижды Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, не предвидели возможности наступления в результате своих совместных действий общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тумашенко А.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ вину не признал и показал, что Дата обезличена года он утром встретился с ФИО7 ФИО25 и его подругой ФИО26. Все вместе они пошли к ФИО8 Галине. Дома была ФИО8 Галина, ее сын ФИО6 Николай. При распитии спиртного между ФИО8 Галиной и ФИО6 Николаем произошел скандал, он схватился за нож, хотел ударить ее ножом. Однако он не дал ФИО6 ударить мать ножом, выхватил у него нож и ударил ФИО6 ладонью по лицу. ФИО6 успокоился. Нож он выкинул в огород. Примерно в 11 часов он уснул, проспал до часа дня. Проснулся от того, что ФИО7 М. шарила по его карманам. Нашла мобильный телефон, затем продала его, принесла спиртное и 350 рублей денег. У него из-за этого был с ней скандал. Она ушла и вернулась около 18-ти часов, принесла покушать. После этого они продолжили пить, затем уснули. Он уснул в прихожей около 20-21 часа. Проснулся он от того, что звенели разбитые стекла на окнах, время было 12-й час ночи. Кто-то кричал: «Саша, открой дверь», было два голоса. Другие в это время спали в других комнатах. Разбиты были все окна по левой стороне, а также с другой стороны. ФИО8 крикнула ФИО6, чтоб он открыл дверь. ФИО6 пошел открывать дверь. Он же открыл окно и выпрыгнул на улицу. Его никто не встретил. В доме оставались все остальные. Он пошел в сторону магазина «Лагуна», по дороге с ним никто не встретился. В магазине он взял бутылку водки и через 15-20 минут вернулся к ФИО8. Когда он пришел, ФИО8 ему сказала, что из-за него избили ее сына ФИО6 Николая, что приходил муж ФИО7 Марины и с другом и избили ФИО6. ФИО8 убирала битые стекла. Вышел ФИО6, он держался за голову, попросил у него выпить, при этом ФИО6 сказал ему, что избили из-за него. ФИО6 выпил спиртного и ушел в комнату. ФИО8 рассказала, что приходил муж ФИО7 Марины с другом. Вместе с ФИО8 они допили спиртное и легли спать. Андрианов и Лена спали и не вставали, время было примерно час ночи. Утром его разбудила ФИО8 примерно в 7 -7.30 утра. Она плакала и говорила, что убили ее сына ФИО6 Николая, что это сделали те, кто приходил к ним ночью. ФИО6 лежал на кровати, на спине, кровь была в области носа, руки согнуты в локтях. Он разбудил Андрианова и вместе ним пошли к ФИО7 домой, Марины утром у ФИО8 не было. Дверь открыла ФИО7 Марина, он ей сказал, что ее муж убил человека. В это время вышел ФИО7 Павел, услышав его, он затрясся. ФИО10 П. завел машину, и они поехали к ФИО8. ФИО7 Паша посмотрел. ФИО10 Андрианов и Лена попросили ФИО7 отвезти их до вокзала. Они сели к нему в машину и уехали, больше он их не видел. ФИО8 пошла звонить в милицию. Его забрали в милицию Дата обезличена года в 16 часов. Его били, надевали целлофановый пакет на голову. Это видела ФИО7 Марина, так как она сидела в коридоре ОУР. Он просил ФИО7 сходить к его матери и сообщить, что он находится в милиции. Его били в присутствии следователя Трифонова. Поэтому он дал показания, которые имеются в деле. Написал заявление под диктовку следователя. Просили дать показания на Андрианова. Он сказал сотрудникам, что Андрианов бил ФИО6 днем 5 раз. Про ночь он сказал, что ночью он убегал из дома, кого-то оттолкнул – это была версия следователя ФИО19. Его продержали в милиции трое суток, затем отпустили. ФИО6 Николая он не бил.

Вина подсудимого Тумашенко А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что ей о смерти ее племянника ФИО6 Николая ничего не известно. Он проживал с матерью - ее сестрой ФИО8, они злоупотребляли спиртным. К ним ходили Тумашенко Александр, ФИО7 ФИО27. О смерти своего сына ее сестра ФИО8 ей ничего не говорила, она боялась Тумашенко Сашу. На похоронах она заметила, что некоторые окна в доме были разбиты. У ФИО6 Николая висок был синий, синяк на ноге.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в 2005 году у него с женой ФИО7 Мариной отношения были плохие, она в это время ушла из семьи, бросила ребенка, встречалась с Тумашенко. Дата обезличена года утром он встретился с ФИО7 Мариной около универмага, пошли на базар, где вместе купили сыну вещи. Примерно в 14-ть часов ФИО7 ФИО29 ушла из дома. Перед уходом она ему сказала, что Тумашенко Александр, с кем она поддерживала отношения, угрожал ей ножом. Потом он сходил на речку, где встретился с ФИО13 ФИО28 вместе пришли домой, посидели, выпили. Затем он уложил ребенка спать. Марины дома не было. Они решили пойти в универмаг, время было примерно полночь. На железнодорожном переезде они встретили Марину, которая шла домой. Она им сказала, что Тумашенко угрожает ей, требует, чтобы она с ним жила. ФИО30 также рассказала о том, что Тумашенко и ФИО31 били ФИО6, ФИО6 кидался с ножом на кого-то, из-за этого его избили. В универмаге он вместе с ФИО13 выпили пива, после чего он предложил ФИО13 пойти к ФИО6, где находится Тумашенко. Вдвоем они подошли к дому ФИО6. Он стал стучать в окна, разбил стекло во входной двери, открыл дверь и вошел в дом сам, никто дверь ему не открывал. В доме было темно, через окно было видно, что Алексей и Лена стояли около стола, на столе была выпивка. ФИО13 оставался на улице. Дома он спрашивал у Алексея и Лены где находится Тумашенко. Примерно через пять минут после его входа в дом, Тумашенко вышел из комнаты, и он с ним встретился в дверях, он его знал в лицо, поэтому не ошибся. Тумашенко кричал в его адрес угрозы в нецензурной форме. Он был возбужден, кричал ругательства в адрес Тумашенко, но они не били друг друга. Он хотел поговорить с Тумашенко, но Тумашенко ушел. Мать ФИО6 кричала из комнаты, выгоняла их. Он прошел в зал, сел к столу, на кровати лежал ФИО6.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО9 (т.1л.д. 73-74, 75-78), из которых следует, что его жена ФИО7 ФИО32 в 2005 году сожительствовала с Тумашенко Сашей, жили они у ФИО6 Николая, с которым он лично знаком не был, но видел его несколько раз, знал, где он живет. Дата обезличена года он вместе с женой сходил на базар, купил сыну вещи, вернулся домой. Дома жена ему сказала, что Тумашенко ей угрожает ножом, они ссорятся. Затем ФИО33 ушла, не сказав, куда. Он с сыном сходил на речку, встретил там ФИО13 ФИО34, с которым вечером пришел к себе домой, они вдвоем выпивали спиртное. Затем примерно в полночь он пошел провожать ФИО13 домой. По дороге на железнодорожном переезде они встретили ФИО7 ФИО35, которая возвращалась домой. Она был пьяной, на кого-то обижена, говорила, что в доме произошел скандал. После этого он с ФИО13 сходили к универмагу, затем он предложил ФИО13 сходить к ФИО6. Подойдя к дому, он стал стучать в окно, и оно разбилось. Время был уже первый час ночи. Дверь дома открыл он сам, он вошел в дом. При входе в зал он встретил Тумашенко, который был сильно пьян. Он вывел Тумашенко на улицу, где два раза ударил кулаком в грудь за то, что он плохо относится к его бывшей жене. После этого он снова зашел в зал. В зале находились ФИО36, которых он до этого дня не видел. Он зажег зажигалку и в свете зажигалки увидел, что на кровати лежит ФИО6 Николай. Он лежал на правом боку, скрючившись, в каком-то непонятном состоянии – ничего не говорил, но было непонятно, спит он или нет, было непонятно, жив ли он был в тот момент, он не может сказать, дышал ли он тогда. Он с ФИО6 не разговаривал, не бил его. Лицо у ФИО6 было в крови. ФИО8 ФИО37 кричала на них, не выходя из комнаты. После этого он вышел из дома, и они с ФИО13 ушли. Утром Дата обезличена года от Тумашенко, ФИО38 ему стало известно, что ФИО6 ФИО39 мертв и что убил его якобы он, ФИО7 ФИО40. После этого он приехал к ФИО6, вошел в дом. ФИО6 лежал на кровати в той же позе, что и ночью: на правом боку. ФИО7 ФИО41 сказала Тумашенко о том, что именно они вместе с ФИО42 били ФИО6. После этого Тумашенко сразу же предложил ФИО8 отвезти ФИО6 в больницу. Они попытались отвезти труп в больницу, но не смогли, тогда Тумашенко предложил отвезти труп ФИО6 сразу же на кладбище и похоронить его. Но ФИО8 пошла к соседям, от которых позвонила в милицию. ФИО43 попросили его отвезти их на железнодорожный вокзал, но он их довез только до рынка. Они вышли из машины, и больше он их не видел. Со слов ФИО7 Марины ему известно, что ФИО5 и ФИО44 несколько раз избивали ФИО6 ФИО45 в течение всего дня во время распития спиртного.

После оглашения показаний ФИО9 пояснил, что подтверждает те показания, которые давал на предварительном следствии. В настоящее время он волнуется и поэтому что-то забыл и перепутал. Кроме того, он уточняет, что разбил он не одно окно, а, кажется четыре. В 2005 году он испытывал к Тумашенко неприязнь из-за того, что он увел у него жену, в настоящее время он к нему ничего не испытывает, так как жена в настоящее время проживает с другим мужчиной, с которым создала другую семью.

Выслушав объяснения ФИО9, суд принимает их и полагает, что с момента совершенного преступления прошло более пяти лет, свидетель ФИО9 может что-то забыть, перепутать. Суд считает, что количество разбитых ФИО9 окон в доме ФИО8 – одно или четыре не столь значительно, и для обвинения Тумашенко в совершении преступления никакой роли не играет. Показания свидетеля ФИО9 суд признает логичными, согласующимися с показаниями, которые он дал в 2005 году, а также в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что летом 2005 года она злоупотребляла спиртными напитками, из семьи практически ушла, сожительствовала с Тумашенко Александром. В один из дней июня 2005 года, точную дату она не помнит, она находилась в доме у ФИО6 ФИО46, где они все вместе выпивали. В доме кроме нее были сам ФИО6 ФИО47, его мать ФИО8 ФИО48, Тумашенко Александр, случайные знакомые ФИО49 со своей подругой ФИО50. Сидели на террасе дома. Затем она пошла на кухню. Это было где-то середина дня. В это время на кухню пришел Мухин, в руках он держал нож, стал на нее ругаться. Она испугалась, что Мухин ударит ее ножом и позвала Тумашенко и ФИО51, которые отобрали у него нож и избили ФИО6. ФИО52 бил ФИО6 с ноги по телу, голове, Тумашенко ударил ФИО6 один раз по спине. Через некоторое время из комнаты раздался крик ФИО8 ФИО53. Они все забежали в дом и увидели, что ФИО6 стоит с ножом в руке над матерью – Хомяковой Г. ФИО54 и Тумашенко выбили из рук нож, и Алексей первым стал избивать ФИО6, ФИО5 ударил ФИО6 один-два раза по лицу не сильно. Затем они забрали Галю с собой на террасу, где продолжили пить. ФИО10 ФИО6 били ФИО55 и ФИО5, когда он поджег кровать. Это было уже вечером. Сильнее бил ФИО6 Алексей. Вообще ФИО6 по характеру был дерзкий, постоянно обижал свою мать ФИО8 ФИО56., бил ее, требовал деньги. Если бы Алексей и ФИО57 не остановили ФИО6, то он кого-нибудь зарезал: либо мать, либо ее. Всего за день ФИО6 били три раза. Из дома она ушла примерно в полночь. ФИО6 был жив, он лежал на кровати, попросил у нее воды. На железнодорожном переезде она встретила своего бывшего мужа ФИО7 ФИО58 с другом ФИО13 ФИО59. Ему она рассказала, что ее обидел Тумашенко, что еще говорила, она не помнит, так как была пьяной. Утром, на следующий день к ним домой пришел Тумашенко, Алексей и Лена и сообщили, что умер ФИО6. Со слов ФИО8 ФИО61. ей известно, что ночью приходил ее бывший муж ФИО7 ФИО62 с другом ФИО63, искали Тумашенко.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею на предварительном следствии Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.1л.д.49-51, 52-55), из которых следует, что Дата обезличена года с утра она находилась в доме ФИО6 ФИО64, который проживал с матерью ФИО8 (или ФИО6, она точно не знает) ФИО65. Утром они набрали металл, который сдали. На вырученные деньги купили спиртного. Вернулись домой, стали выпивать. В доме были еще кроме нее Тумашенко Александр, знакомые ФИО66 и ФИО67 и мать ФИО6. Она пошла на кухню - приготовить поесть, когда к ней на кухню пришел ФИО6 ФИО68. Он стал кидаться на нее с ножом. Она позвала ФИО69 и Тумашенко, чтобы они заступились за нее и успокоили ФИО6. Время было примерно 12 часов 20 минут. На кухне ФИО70 и Тумашенко избили ФИО6: ФИО71 ударил ФИО6 один или два раза кулаком в лицо, а Тумашенко ударил ногой в спину один раз. От ударов у ФИО6 пошла из носа кровь, на лице появились синяки, ножа у ФИО6 во время его избиения уже не было. После этого все вернулись на террасу и стали выпивать. Через некоторое время домой вернулась мать ФИО6 – ФИО72, принесла спиртное и пошла к себе в комнату. Примерно через час, в 14-ом часу из комнаты ФИО6 ФИО73 раздался крик, ругань. Когда зашла в комнату к Галине, то увидела, что ФИО6 стоит с ножом, они ругаются между собой. Затем в комнату зашли Тумашенко и ФИО74, который схватил ФИО6 за одежду и вытащил в коридор, при этом у ФИО6 из рук нож выпал. ФИО75 повалил ФИО6 на пол и стал его избивать кулаками по лицу и голове. Тумашенко также подошел к ФИО6 и несколько раз ударил, примерно три раза, рукой по голове и лицу. Хотя она и была пьяной в то время, но все происходящее наблюдала с небольшого расстояния, поэтому все видела, и это запомнилось ей. Алексей бил ФИО6 сильнее и больше, чем Тумашенко. У ФИО6 все лицо от ударов было опухшим и в крови. Она ему дала тряпку, чтобы он вытерся. Примерно в 14-ть часов она ушла из дома ФИО6 и вернулась только в 19-ом часу. Она принесла с собой спиртное, которое все стали распивать. ФИО6 лежал на кровати в зале. Примерно в 22-ом часу они почувствовали запах гари. Зайдя в зал, все увидели, что под ФИО6 на кровати тлел ватный матрац. Водой из чайника она залила матрац и вынесла его на улицу. Алексей и Тумашенко скинули ФИО6 с кровати и стали его бить по очереди руками и ногами по голове и телу, каждый из них нанес примерно по три удара. ФИО6 лежал на полу хрипел, из носа и рта у него шла кровь. Они оставили на полу ФИО6, а сами продолжили выпивать. ФИО10 она заснула. Проснувшись ночью, она пошла домой. Когда уходила, то обратила внимание, что ФИО6 уже лежит на кровати. По дороге домой она встретила своего бывшего мужа ФИО77 с ФИО78. Им она сказала, что у ФИО79 произошел конфликт и ей не хочется там оставаться. Утром 20 июня 2005 года к ним домой пришли ФИО5, Алексей и Лена и сообщили, что умер ФИО6, при этом Тумашенко обвинил ее мужа ФИО7 Павла и его друга ФИО13 Алексея в его смерти. ФИО7 Павел им сказал, что он ФИО6 не трогал. После этого ФИО5 сменил тему и предложил отвезти труп ФИО6 в морг. Она пояснила ФИО5, что это они с Алексеем, видимо, убили ФИО6, так как избивали его. После этого ФИО7 Павел предложил вызвать милицию, а Тумашенко с ФИО76 попросили отвезти их до базара. Они все поехали с ФИО7 Павлом. После этого Алексея и Лену она больше не видела.

После оглашения показания ФИО7 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, так как в первый раз она была допрошена вскоре после смерти ФИО6 и помнила лучше. В июле 2010 года она была вновь допрошена, при этом она рассказала, как рассказывала в первый раз, никто ее не принуждал давать показания. Она рассказала следователю все у себя дома, так как незадолго до этого родила ребенка и не могла надолго отлучаться из дома. Следователь все записал и уехал, а потом он вернулся с напечатанным текстом, она его прочитала. В тексте было не совсем правильно записаны ее показания, она уточнила их, после чего следователь уже напечатал текст, так как она говорила. Поэтому она подтверждает те показания, которые дала на предварительном следствии. В судебном заседании она волнуется, поэтому вспоминать труднее. Она может только сказать, что ФИО80 бил ФИО6 больше, чем Тумашенко и сильнее. Тумашенко ударил ФИО6 рукой несколько раз наотмашь по лицу и ногой по телу. Она не оговаривает Тумашенко, так как отношений с ним не поддерживает, в настоящее время она живет с другим мужчиной, от которого родила ребенка. Во время проведения проверки по факту смерти ФИО6 в 2005 году ее вызывали в милицию, а именно в уголовный розыск. Она находилась в коридоре, а Тумашенко допрашивали сотрудники розыска в кабинете. Она слышала из кабинета крики, а когда вывели Тумашенко из кабинета, то она видела, как он закрывал лицо платком, платок был в крови. Тумашенко просил передать его матери, что он в милиции, что его заставляют взять на себя убийство ФИО6. Она все передала матери Тумашенко.

Суд принимает объяснение ФИО7 и считает, что, давая показания в судебном заседании, она волнуется и не рассказывает подробности избиения ФИО6, свидетелем которого она была более пяти лет назад.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО12 пояснил, что судебно-медицинскую экспертизу трупа проводил другой эксперт, который в настоящее время не работает, он же проводил дополнительную экспертизу на предмет установления причины смерти и давности наступления смерти, а затем экспертизу по результатам проверки показаний на месте свидетеля ФИО7. По результатам проведенной дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО6 наступила в пределах 48 часов к моменту исследования. Это было определено по трупным пятнам. Не исключается, что время смерти ФИО6 с 21 часов 30 минут до 7 часов утра следующего дня. Смерть ФИО6 могла наступить от нескольких ударов, возможно двух-трех, любой удар в область головы мог привести к смерти потерпевшего.

Свидетель ФИО13в судебном заседании пояснил, что ему по факту смерти ФИО6 ФИО81 ничего не известно. Это было несколько лет назад, летом, точную дату он не помнит, он встретился с ФИО82. Они сидели у него дома. Примерно в полночь ФИО7 пошел его провожать до универмага. По дороге около железнодорожного переезда им встретилась бывшая жена ФИО83 – ФИО84. Она была в слезах. Она им сказала, что ее обидел Саша. ФИО7 ФИО86 предложил зайти к Саше. Они подошли к дому, ФИО7 постучал в окно, стекло выпало и разбилось. ФИО10 как ему показалось, кто-то открыл дверь. Павел вошел в дом, а он чуть позже зашел на террасу, в дом он не заходил, но с террасы ему было видно, что в кресле сидел мужчина, у него на коленях сидела девушка. ФИО7 спросил Сашу. Вышел высокий худощавый мужчина, он был пьян, агрессивен. Они между собой потолкались, кричали друг на друга нецензурными словами, больше ругались из-за ФИО87. Он не дал им драться, стал разнимать, а затем вышел на улицу и пошел в сторону универмага. Из их ругани он понял, что ФИО91 ФИО90 не обижал. Примерно через минуту его догнал ФИО7 ФИО88. ФИО7 ФИО89 хотел поговорить с Сашей, других намерений он не высказывал, в руках у них ничего не было, ФИО6 он не видел и не знал.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 (т.1л.д. 69-72), из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен для проведения проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 в качестве понятого. Кроме него в качестве понятого была еще женщина. Проверка показаний проводилась по адресу: г.Плавск, ..., .... В их присутствии свидетель ФИО7 сначала рассказала о событиях, которые произошли в этом доме в 2005 году, а затем все показала. Точно он не может повторить ее рассказ, но она рассказывала о том, что двое мужчин в этом доме избили третьего. Фамилии их он не запомнил. Свидетель ФИО7 рассказывала уверенно, добровольно, без принуждения и подсказок со стороны следователя. После того как был составлен протокол, следователь всех участников ознакомил с ним, после чего все подписали, замечаний ни у кого не было.

Оглашенными показания свидетеля ФИО15 (т.1л.д.65-68), которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО14

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 (т.1л.д.96-98), из которых следует, что она по просьбе ФИО16 (точно она ее фамилию не знает) несколько лет назад вызывала милицию, так как умер ее сын ФИО6 ФИО92. ФИО6 ей тогда сказала, что ее сына убил Тумашенко Александр, но просила об этом никому не говорить, так как Тумашенко угрожал расправиться с ней. Никаких других подробностей она ей не рассказывала.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что она является матерью подсудимого Тумашенко А.Н., проживала по соседству с ФИО8 и ее сыном ФИО6 Она помнит и слышала как ночью в доме ФИО8 били стекла, а утром ФИО8 сказала, что умер ее сын. Через несколько дней после смерти ФИО93 ее сына Тумашенко Александра забрала милиция, его не было несколько дней. Потом он пришел домой избитым и рассказал, что в милиции его заставляли взять на себя смерть ФИО6. Но он не признался. Однако ФИО8 все время при жизни говорила о том, что ее сына убил не Тумашенко, она никогда не обвиняла ее сына в смерти ФИО6. ФИО8 говорила, что когда били окна, то приходил ФИО7 с другом, и она видела, как этот друг ФИО7 Павла ударил Николая палкой по голове, так как она стояла позади.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он возбуждал уголовное дело по факту смерти ФИО6, писал рапорт перед возбуждением и больше ничего по делу не делал, так как он уходил в отпуск и дело у него изъяли. Он помнит, что сотрудники милиции приводили Тумашенко, он его видел единственный раз, но в его присутствии Тумашенко не били. Какие следственные действия проводились другими следователями, он сказать не может, так как дела у него уже не было.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он в период с 2005 по 2010 год работал прокурором Плавского района Тульской области. Он помнит, что по факту смерти ФИО6 возбуждалось уголовное дело. Он как прокурор контролировал и надзирал за ходом расследования уголовного дела. В 2007 году при создании Следственного комитета все дела, находящиеся в производстве следователей прокуратуры были изъяты и направлены в Следственный комитет. В настоящее время он не помнит, как проводилось расследование, в каком виде было передано дело.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он знает Тумашенко Александра. По факту смерти ФИО6 ФИО94 одним из подозреваемых был Тумашенко. Тумашенко привозили в кабинет уголовного розыска, беседовали с ним. В кабинете были другие сотрудники, но кто он не помнит, приходил следователь. В его присутствии никто, а также он сам Тумашенко не бил. В беседе Тумашенко сказал, что он ударил ФИО6 ФИО95 за мать, которой он угрожал ножом. Писал ли Тумашенко собственноручно какое-либо объяснение, он не помнит. Он участвовал в сборе первоначального материала, беседовали с ФИО7 Мариной, матерью ФИО6 – ФИО8 они говорили, что ФИО6 били Тумашенко и какой-то ФИО96, ФИО97 бил ногами, а Тумашенко - руками.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает руководителем Плавского межрайонного следственного отделения Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. У них в производстве находилось уголовное дело по факту смерти ФИО6. Дело было приостановлено, но при очередном изучении дела выяснилось, что он было приостановлено преждевременно, до конца не были проведены следственные действия, имелись лица, на которых указывали свидетели как на возможных виновников преступления. Поэтому он возобновил расследование, допросил свидетелей. Свидетели, в том числе и ФИО7 Марина, давали показания добровольно, без принуждения. Затем вместе со свидетелем ФИО7 Мариной была проведена проверка показаний на месте, где она все рассказала, а затем и показала все на месте. Проверка проводилась с участием понятых, все фиксировалось на фотоаппарат.

Вина подсудимого Тумашенко А.Н. подтверждается также другими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в жилом доме по адресу: Тульская область, гор.Плавск, ..., ... обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что смерть гр.ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга при наличии многочисленных ссадин, кровоподтеков на лице, гематомы волосистой части головы. Повреждения причинены действием твердых тупых предметов, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отобразились. Повреждения были опасны для жизни в момент причинения и имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Между полученными повреждениями и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь. В момент причинения телесных повреждений ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заключением эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга при наличии многочисленных ссадин, кровоподтеков на лице, гематомы волосистой части головы давностью свыше 48 часов к моменту исследования трупа. Повреждения - кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга при наличии кровоподтеков на веках правого глаза и кровоизлияний в мягкие ткани правой теменно-затылочной области, множественных кровоподтеков на лице, причинены не менее 2-х кратным ударным действием тупого твердого предмета, давностью от нескольких минут до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью. Множественные ссадины лица, на кистях рук, коленных суставах причинены действием трения тупого твердого предмета незадолго до наступления смерти и не имеют признаков вреда здоровью. Определить количество воздействий трения тупого предмета представляется возможным в виде множественных повреждений и наслоений последних друг на друга. В момент получения травмы находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заключением эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года, согласно которого причинение закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга при наличии многочисленных ссадин, кровоподтеков на лице, гематомы волосистой части головы возможно при указанных свидетелем ФИО7 обстоятельствах.

У суда не возникает сомнений в объективности экспертиз, представленных в качестве доказательств вины подсудимого ФИО5 Заключение эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года не противоречит заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о причине смерти ФИО6, но более подробно указывает на время наступления смерти ФИО6 – свыше 48 часов к моменту исследования трупа, а исследование проводилось Дата обезличена года в 10 часов 15 минут. Суд признает указанные заключения экспертов допустимыми доказательствами, которые выполнены в соответствии с нормами УПК РФ и не противоречат друг другу.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, из которого следует, что свидетель в присутствии понятых добровольно рассказала об обстоятельствах избиения ФИО6 Тумашенко Александром и ФИО98, а затем показала это в помещении дома и на манекене. (т.1л.д. 56-64).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, из которого следует, что свидетель в присутствии понятых добровольно рассказал о том, что в ночь с 19 на Дата обезличена года он вместе с другом ФИО13 А. приходил в дом к ФИО6. В доме он встретил Тумашенко А., которого ударил за то, что он обижал его бывшую жену, затем вновь вошел в дом, где увидел Алексея, Лену, а также ФИО6 лежавшего на кровати в зале.

Оглашенным в судебном заседании заявлении Тумашенко А.Н. (т.1л.д.18.), в котором он указал, что за то, что ФИО6 кинулся на свою мать с ножом, он отобрал у него нож и несколько раз ударил его по лицу и в грудь, отчего тот упал на пол, а Алексей продолжил его бить ногами по голове, разбил ему нос.

Стороной защиты подсудимого Тумашенко А.Н. представлены следующие доказательства о непричастности его к совершению преступления, которые были оглашены в судебном заседании: объяснение ФИО8 (т.1л.д.17), копия обвинительного акта на ФИО23 от Дата обезличена года, копия протокола допроса ФИО5 от Дата обезличена года по уголовному делу по обвинению ФИО23, копия приговора на ФИО23 от Дата обезличена года.

Показания подсудимого Тумашенко А.Н., суд расценивает как нежелание нести ответственность за содеянное. Доводы подсудимого ФИО5 относительно того, что он не избивал ФИО6, а его могли избить ФИО9 и ФИО13 ночью Дата обезличена года, суд находит не убедительными, так как они носят предположительный характер и не основаны на представленных в суде доказательствах.

Показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15 суд признает достоверными, поскольку они отражают только те события, которые были известны лично каждому из допрошенных свидетелей, согласуются друг с другом, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами в деталях и по существенным позициям. Суд находит их логичными, последовательными и согласующимися между собой.

Показания свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО21, по мнению суда, не подтверждают непричастность подсудимого Тумашенко А.Н. к совершению преступления.

Как следует из показаний свидетеля ФИО22 все следственные действия, которые проводились им в рамках расследования уголовного дела, проведены с соблюдением норм УПК РФ.

Как установлено в судебном заседании, заявление Тумашенко А.Н. (т.1л.д.18.), составил в период первоначальной проверки по факту смерти ФИО6 под воздействием сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 и показаниями подсудимого Тумашенко А.Н, хотя оно и не имеет даты составления. Поэтому суд не признает данный документ допустимым доказательством вины подсудимого ФИО5 и исключает его из числа доказательств.

Все другие перечисленные выше доказательства представленные стороной обвинения собраны в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания ФИО17, суд считает, что доводы защиты относительно того, что свидетель ФИО17, давая показания о том, что со слов ФИО8 ее сына ФИО6 убил Тумашенко А.Н., оговаривает подсудимого из-за того, что последний выступал свидетелем по уголовному делу по обвинению мужа ФИО17 – ФИО23, не убедительны. Как следует из представленных стороной защиты документов, ФИО23 был осужден по ч.1 ст.112 УК РФ Дата обезличена года к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По уголовному делу действительно Тумашенко А.Н. на стадии дознания был допрошен в качестве свидетеля. Однако уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, ФИО23 вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому показания свидетелей, в том числе и ФИО5, на признание виновным влияния не оказывали, так как в судебном заседании Тумашенко А.Н. не был допрошен. ФИО17 же в качестве свидетеля была допрошена Дата обезличена года, то есть ее муж ФИО23 к этому времени уже отбыл наказание. По мнению суда показания ФИО17 виновность Тумашенко А.Н. в совершении преступления не подтверждают, а указание на прижизненные слова ФИО8 о том, что ее сына ФИО6 убил Тумашенко А.Н. суд не принимает как доказательство вины Тумашенко А.Н., так как нет возможности допросить ФИО8 в связи с ее смертью.

Ссылка стороны защиты на объяснение ФИО8, оглашенное в судебном заседании, как на доказательство непричастности ФИО5 к совершению преступления, является для суда не убедительной. ФИО8 давала объяснение до возбуждения уголовного дела, статус ее не был определен, об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ не предупреждалась. Следовательно, данное доказательство является недопустимым, так как оно получено с нарушением норм УПК РФ.

Доводы защиты относительно признания протокола проверки показания свидетеля ФИО7 недопустимым доказательством вины подсудимого Тумашенко А.Н. для суда не являются убедительными, так как свидетель ФИО7 в присутствии понятых рассказала, а затем показала на месте происшествия все обстоятельства избиения ФИО6 Тумашенко А.Н. и гражданином, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени Алексей. Рассказ свидетеля ФИО7 фиксировался на фотокамеру. Протокол составлялся сразу же после проведения проверки показаний, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, которые были привлечены в качестве понятых.

Доводы защиты относительно того, что к причинению телесных повреждений ФИО6, от которых он затем умер, причастны ФИО7 Павел и ФИО13 ФИО100, суд находит неубедительными, так как они носят предположительный характер. Выводы защиты основаны на догадках и домыслах подсудимого Тумашенко А.Н. и защитника. Стороной защиты не приведено ни одного доказательства, которое бы указывало на причастность ФИО7 ФИО101 и ФИО13 ФИО102 к избиению ФИО6 Дата обезличена года в 1-ом часу ночи.

Суд не соглашается с доводами защиты относительно того, что у Тумашенко А.Н. не было мотивов причинения ФИО6 телесных повреждений. Как установлено в судебном заседании Тумашенко А.Н. защищал ФИО7, с которой состоял в интимной связи и которой ФИО6 Дата обезличена года в 13-ом часу угрожал ножом на кухне дома. Данный факт не отрицается и самим подсудимым Тумашенко А.Н., который пояснил суду, что он один раз ударил ФИО6 рукой за то, что тот обидел ФИО7 При избиении ФИО6 Дата обезличена года примерно в 14-ть часов дня у Тумашенко также был мотив, о котором говорила свидетель ФИО7: он вступился за ФИО8, которой ФИО6 угрожал ножом. Следует также отметить, что в течение всего дня Дата обезличена года ФИО7, Тумашенко А.Н.,, гражданин в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и его знакомая по имени Елена распивали спиртное, а поведение ФИО6 не давало им возможности употреблять спиртное в более спокойной обстановке.

Анализируя показания свидетеля Тумашенко Л.М., суд приходит к выводу о том, что, давая показания о том, что со слов ФИО8 ее сына убил друг ФИО7 – ФИО13, ударив палкой по голове, она старается оказать содействие своему сыну Тумашенко А.Н. избежать ответственности за совершенное преступление, давая ложные показания. К тому же свидетель ссылается на слова умершей ФИО8, которую в суде невозможно допросить. Показания Тумашенко Л.М. полностью не согласуются с показаниями других свидетелей, и поэтому суд признает их не достоверными и отвергает их как доказательство защиты подсудимого.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Тумашенко А.Н., суд исходит из установленных приведенными выше согласующимися между собой доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Дата обезличена Тумашенко А.Н. и гражданин, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в течение дня Дата обезличена года в период времени с 13-го часа до и до 22 часов вечера трижды избивали ФИО6, нанося ему удары руками и ногами в область головы, лица и тела, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Это подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, которые соотносятся с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен Д от Дата обезличена года и Номер обезличен Д от Дата обезличена года.

Суд пришел к выводу о том, что смерть ФИО6 наступила от совместных действий подсудимого Тумашенко А.Н. и гражданина, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Оценивая в совокупности все приведенные по делу доказательства, суд находит их достаточными для подтверждения вины подсудимого ФИО5 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего., суд находит их достаточными для подтверждения вины подс

Назначая наказание подсудимому Тумашенко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, влияние назначаемого наказания на его исправление, положительную характеристику по месту отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тумашенко А.Н. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, Тумашенко А.Н. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Плавского районного суда от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ сроком 5 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тумашенко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Плавского районного суда Тульской области от 7 июня 2007 года окончательно Тумашенко Александру Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 9 ноября 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору Плавского районного суда от 7 июня 2007 года с 11 сентября 2006 года по 8 ноября 2010 года (включительно).

Меру пресечения в отношении Тумашенко Александра Николаевича изменить, взяв его под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г.Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева