кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным прон



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Ульянцева А.А.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен года и ордер №022053 от 16.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ульянцева Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного по возрасту, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос.Юрьевский, ..., ..., судимого:

1). Привокзальным районным судом г.Тулы 22 декабря 2004 года по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден 10.07.2009 года по отбытию срока, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

установил:

Ульянцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 10 часов у Ульянцева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, Дата обезличена года около 10 часов 05 минут, Ульянцев А.А. подошел к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному около дома Номер обезличен в пос.... ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение металлической бочки, принадлежащей ФИО6, стоимостью 200 рублей. С похищенной металлической бочкой Ульянцев А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенная бочка изъята и возвращена потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ульянцев А.А.. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Ульянцев А.А., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ульянцев А.А. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Ульянцева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Геллер М.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Ульянцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ульянцева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ульянцева А.А., который имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия уголовного наказания характеризуется положительно, не работает, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; добровольное возмещение ущерба, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Ульянцева А.А., отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ульянцева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Ульянцева Алексея Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.