обвинительный приговор ч.1 ст.111



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимой Мареевой Н.К.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №310 от31.12.2002 года и ордер № 022038 от 22.10.2010 года,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Мареевой Надежды Константиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., гражданина РФ, не работающей, невоеннообязанной, не состоящей в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, г.Плавск, ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мареева Н.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

3 июля 2010 года примерно в 22 часа между Мареевой Н.К. и ФИО5, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Тульская область, гор.Плавск, ..., ..., возникла ссора на почве ревности последнего. В ходе ссоры ФИО5 ударил кулаком в лицо Мареевой Н.К., от удара которого она упала. В этот момент у Мареевой Н.К. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Встав с пола, Мареева Н.К. взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив своими действиями телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением толстого и тонкого кишечника, брыжейки с внутренним кровотечением, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ Мареева Н.К. вину признала полностью и пояснила, что с ФИО5 она проживает в гражданском браке около 10 лет. ФИО5 очень часто устраивает скандалы, постоянно избивает ее, старается ударить по лицу, ей часто приходится на работу ходить с синяками. Дата обезличена года она пришла с работы и стала готовить еду на кухне, шинковала капусту. Ее муж ФИО5 вместе с братом сидели на кухне и выпивали спиртное. Затем ее муж ФИО5 стал скандалить, ругаться на нее, а потом ударил кулаком в лицо. Удар был сильным, она упала на пол. Ей стало не только больно, но и обидно. Встав с пола, она взяла со стола кухонный нож и ударила ФИО5 ножом в живот. ФИО5 во время удара держал ее за руку. Его намерений она не знала. После того как она ударила ножом ФИО5, она испугалась, стала оказывать ему помощь, стараясь остановить кровь. Сказала брату ФИО5, чтоб он шел к соседям и вызвал «Скорую помощь». В содеянном она раскаивается, с ФИО5 она помирилась.

Вина подсудимой Мареевой Н.К. подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он проживает с Мареевой Н.К., любит ее, но очень сильно ревнует, особенно когда бывает пьян, хотя поводов она ему не давала. Из-за ревности он действительно ее бьет, о чем в настоящее время раскаивается. 3 июля 2010 года вечером он выпивал со своим братом на кухне. Мареева тут же шинковала капусту. Затем он стал ругаться, вновь ревновать, ударил кулаком по лицу ей, она упала на пол. Затем Мареева Н.К. встала с пола, он взял ее за руку, стал просить прощения, но в это время Мареева Н.К. ударила его ножом в живот. После этого она стала ему оказывать помощь, послала брата к соседям вызвать «Скорую помощь». К своей жене в настоящее время он никаких претензий не имеет, простил ее, считает сам виноват в случившемся, фактически спровоцировал Марееву Н.К. на этот поступок, просит строго ее не наказывать. Она также за ним ухаживала во время лечения.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что его брат ФИО5 проживает с Мареевой Н.К. Он проживает вместе с ними. У них бывают часто скандалы, его брат ревнует Марееву Н.К. Бывало, что его брат бил ее, но их жизнью он не интересуется, поэтому он не может сказать как часто это было. 3 июля 2010 года вечером они с братом ФИО5 сидели, выпивали на кухне. Между братом ФИО5 и Мареевой Н.К. произошла ссора, из-за чего, он сказать не может. Он ушел в свою комнату. Затем Мареева позвала его и попросила идти и вызвать «Скорую помощь» для брата. От соседей вызвали «Скорую». Мареева Н.К. пыталась оказать брату помощь.

Кроме того, вина Мареевой Н.К. подтверждается другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... гор.Плавска, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой повреждение – колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого и тонкого кишечника, брыжейки с внутренним кровотечением, причинено ударным действием предмета, обладающего колющими и режущими свойствами типа клинка ножа давностью в пределах суток к моменту обращения за медицинской помощью, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

У суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов указанной экспертизы.

Протоколом опознания ножа ФИО5, в результате которого он опознал нож с рукояткой черного цвета.

Протоколом опознания ножа Мареевой Н.К., в результате которого он опознал нож с рукояткой черного цвета.

Вещественными доказательствами – кухонным ножом, изъятом в ходе осмотра места происшествия, опознанным Мареевой Н.К., признанным вещественным доказательством и приобщенным к материалам уголовного дела.

Анализируя показания подсудимой Мареевой Н.К., потерпевшего ФИО5и свидетеля ФИО5, суд приходит к выводу о том, что их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу. Поэтому суд признает их достоверными, логичными, последовательными, согласующимися друг с другом и придает им доказательственное значение, суд не усмотрел оснований для оговора подсудимой или потерпевшего.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что потерпевший ФИО5 постоянно избивал, оскорблял и унижал человеческое достоинство подсудимой Мареевой Н.К., что привело у Мареевой Н.К. к возникновению чувства обиды за себя и чувство мести в отношении ФИО5 после очередного избиения. Это подтверждается показаниями подсудимой Мареевой Н.К., потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО5

Давая правовую оценку действиям подсудимой Мареевой Н.К., суд исходит из установленных приведенными выше согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дата обезличена года в вечернее время в результате сильного душевного волнения из-за противоправных действий потерпевшего ФИО5, на почве возникшей обиды из-за постоянных унижений, оскорблений у подсудимой Мареевой Н.К. возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. В результате чего она нанесла удар ножом в область живота ФИО5 сразу же после нанесенного ФИО5 ей удара кулаком по лицу, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Мареевой Н.К. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой Мареевой Н.К., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мареевой Н.К. согласно ст.61 УК РФ, суд признает, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, чистосердечное раскаяние в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которая заключалась в немедленном вызове скорой помощи, уходе за потерпевшем во время лечения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой Мареевой Н.К. с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой она осуждается.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Марееву Надежду Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мареевой Надежде Константиновне оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения Плавского районного суда возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева