обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.1 ст.285 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Плавского района Скалозуб А.В.,

подсудимого Лобанова Д.В.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.Плавск, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лобанов Д.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть, являясь лицом, содействовавшим совершению преступления, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Лобанов Д.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года приказом Номер обезличен лс ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области Лобанов Д.В. назначен на должность младшего инспектора 2-й категории группы надзора участка колонии поселений отдела безопасности.

8 декабря 2009 года во второй половине дня к Лобанову Д.В. обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств за денежное вознаграждение осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область гор.Плавск, пос.Белая Гора.

Лобанов Д.В., являясь должностным лицом, т.е. младшим инспектором 2-й категории группы надзора участка колонии поселений отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, постоянно осуществляющим функции представителя власти, согласился использовать свои служебные полномочия по контролю и надзору за осужденными, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности – за денежное вознаграждение оказать помощь осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии ФБУ ИК-4, в приобретении наркотических средств, то есть вступил с содержащимся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области осужденным в преступный сговор, направленный на приобретение, указанным выше осужденным для личного употребления наркотического средства – диацетилморфин (героин)

Лобанов Д.В., имея в силу своего должностного положения непосредственный доступ к осужденным, согласно достигнутой договоренности должен был содействовать совершению осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии ФБУ ИК-4, преступления – незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств путем устранения препятствий, связанных с невозможностью выхода осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, за предела исправительного учреждения и самостоятельного приобретения им наркотических средств.

Исходя из положений, закрепленных в ст.ст.1, 8, 9 Уголовного исполнительного кодекса РФ, уголовное исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, его задачами являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Уголовно-исполнительное законодательство РФ основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения, соединения наказания исправительным воздействием, а основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

В соответствии с п.2 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждены приказом Министерства юстиции РФ №205 от 3 ноября 2005 года, указанные Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также для иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

Из п.18 раздела IV указанных Правил работникам исправительных учреждений запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентируемые уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами.

Согласно п.п.12, 18 Перечня вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, приведенному в приложении № 1 к указанным Правилам, к данным предметам относятся наркотические средства.

Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, о совместном совершении преступления, Лобанов Д.В. 8 декабря 2009 года в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотического средства осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел в указанное осужденным место – в первый справа подъезд дома Номер обезличен по ... гор.Плавска Тульской области, где получил от гражданина, в отношении которого уголовное дело выделено, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 7,34 грамм, спрятанный ухищренным способом в тюбике из-под крема для рук «Ромашково-глицериновый» для последующей передачи осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

Деньги в счет вознаграждения за свои преступные действия Лобанов Д.В. получить не успел, так как сразу после получения наркотического средства был задержан сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

При досмотре у Лобанова Д.В. был изъят тюбик белого цвета с надписью зеленого цвета «Крем для рук ромашково-глицериновый», в котором находилось наркотическое вещество, являющееся препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин) массой 7,34 грамма.

Таким образом, Лобанов Д.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на приобретение осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, для личного потребления наркотического средства героин (диацетилморфин) по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключения эксперта №2630 от 28 декабря 2009 года вещество, изъятое у Лобанова Д.В. является наркотическое средство - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 7,34 грамм.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, а также марихуана внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса наркотического средства - препарат, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 7,34 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Лобанов Д.В., являясь должностным лицом – младшим инспектором 2-й категории группы надзора участка колонии поселений отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, создал своими действиями реальную возможность для совершения осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, нового преступления, что противоречит целям и задачам уголовно-исполнительной системы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении нормальной деятельности учреждения и подрыва авторитета ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.1 ст.285 УК РФ, Лобанов Д.В. вину не признал, так как не согласен с квалификацией им содеянного. Он пояснил, что он работал в учреждении ФБУ ИК-4 в должности младшего инспектора отдела безопасности. Он должен был следить за порядком в жилой зоне, за осужденными в учреждении ИК-4, следить за выполнением осужденными Правил внутреннего распорядка. С осужденным ФИО6 Алексеем он познакомился в ШИЗО, ПКТ. ФИО6 был раздатчиком пищи. Как-то раз он попросил принести ему крем для ног, надавил на жалость. Он согласился. Передавал ему тюбики с кремом или еще с чем несколько раз. За передачу ему платили деньги. Он спросил у ФИО6, за что деньги. Тот ответил, что за передачу «запрета». О том, что в тюбиках возможно наркотики он не знал, «запрет» понимал только так, что если он носит нелегально, то это уже запрет. Затем ФИО6 был посажен в ШИЗО, как он ему пояснил за наркотики. Тогда он понял, что ФИО6 наркоман, но пойти с кем-то посоветоваться, рассказать кому-то побоялся. Тем более, что ФИО6 ему сказал, что только благодаря ему он сидит в ШИЗО за «наркоту» и предложил принести ему еще раз, тогда он отстанет. Он согласился принести ему последний раз, о деньгах разговора не было. 8 декабря 2009 года ближе к вечеру ему позвонил ФИО6 и сказал, что в этот вечер привезут клей и крем: клей для изготовления шкатулки, а крем надо было передать ФИО6. Ближе к 22 часам ему пришло СМС-сообщение о месте встречи, местом встречи было назначено крайний подъезд дома Номер обезличен по ... гор.Плавска. Он зашел в подъезд, потом зашли два человека, одним из которых был ФИО5, второго он не знает. ФИО5 у него спросил, он ли Дима. Он ответил, что он Дима. Затем ФИО5 передал ему тюбик с кремом для рук. Он спросил у ФИО5, что это все, ничего не нужно передавать: клей, деньги?. Тот ответил, что все. Тюбик был помят, как бы использованный, закрученный. Он стал набирать номер телефона ФИО6, но ошибся номером, стал набирать другой номер, но тут их стали задерживать. Он выбросил тюбик в подъезде к двери. Их повязали, доставили в РОВД. При досмотре у него обнаружили тюбик, похожий на выброшенный. Как он оказался у него в кармане, он не знает, объяснить не может. Поэтому при досмотре он сказал, что это не его. У него также были обнаружены деньги, которые принадлежат ему. После досмотра он собственноручно написал объяснение. Объяснение писал со слов сотрудников наркоконтроля. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого адвокат участие принимал, но больше молчал, а следователь ему сказала, что если он все расскажет, то пойдет домой. Поэтому он и рассказал, как записано в объяснении.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Лобанова Д.В., данные им на предварительном следствии (т.2л.д.8-11, т.2л.д.22-24), из которых следует, что примерно в октябре 2009 года, когда он работал младшим инспектором по жилой зоне, его поставили в ШИЗО, ПКТ учреждения, где он познакомился с осужденным ФИО6 Алексеем. Через несколько дней ФИО6 ему позвонил на мобильный телефон и предложил встретиться в колонии. Через несколько дней он встретился с ФИО6, который ему сказал, что он все знает о его семье, его номер телефона, с кем он живет. Он побоялся за членов своей семьи и никому не сообщил об этом разговоре. Затем ФИО6 ему снова позвонил и предложил встретиться с людьми. При встрече мужчина передал ему тюбик с гелем для наружного применения. Этот тюбик он передал ФИО6. В другой раз по просьбе ФИО6 он встречался с женщиной, которая передала ему пакет, в котором был гель для наружного применения, телефон, таблетки, а также деньги около 2000 рублей. Все это он передал ФИО6, а ФИО6 деньги отдал ему. Встречался с молодыми парнями, которые также передавали тюбик с гелем для ФИО6 и деньги 1500 рублей. ФИО6 А. ему затем пояснил, что в тюбиках находится «запрет», он догадался, что там наркотики. Он пытался отказаться от дальнейшей помощи ФИО6, но ФИО6 ему сказал, что это последний раз. По просьбе ФИО6 он встречался с мужчиной, который ему также передал для ФИО6 пакет с двумя зажигалками, два тюбика с гелем и кремом для рук, а также три шприца, которые он также передал ФИО6. У него уже не было сомнений относительно того, что в тюбиках находятся наркотики. 8 декабря 2009 года днем ему позвонил ФИО6 и сказал ему, что вечером для него привезут наркотики, их следует забрать и передать в дальнейшем ему. За это ему обещали заплатить 3000 рублей. От ФИО6 ему пришло сообщение с номером телефона, на который он должен был позвонить. По этому номеру он позвонил и сообщил место, где его можно найти. Примерно в 22 часа он встретился с мужчиной по имени Валера около крайнего подъезда дома Номер обезличен по ... гор.Плавска, затем они вошли в подъезд, который ему передал тюбик крема, в котором были наркотики. Он взял тюбик и спросил о клее и деньгах в сумме 3000 рублей. Тот ему ответил, что у него ничего нет. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля. У него был изъят тюбик, деньги в сумме 4000 рублей, запаянные в пакет и деньги в сумме 2000 рублей. Деньги принадлежат ему. В содеянном он искренно раскаивается и сожалеет о случившемся.

Вина Лобанова подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 данные им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в отделе собственной безопасности УФСИН России по Тульской области. В их отдел поступила информация о том, что сотрудник учреждения ИК-4 Лобанов Д.В. за вознаграждение доставляет осужденным наркотические средства. С этой целью он совместно с другими сотрудниками отдела собственной безопасности и сотрудниками наркоконтроля решили провести оперативно-розыскное мероприятие по проверке данной информации. По оперативной информации 8 декабря 2009 года Лобанову в гор.Плавске около крайнего подъезда дома Номер обезличен по ... должны быть переданы наркотические средства с целью дальнейшей их передачи осужденному ФИО6, который содержится в исправительной колонии Номер обезличен гор.Плавска. Для проверки этой информации был подобран гражданин под псевдонимом «Брат», который располагал информацией о деятельности ФИО4. «Брат» сообщил, что гражданин ФИО5 должен будет привести наркотики в гор.Плавск Лобанову Д.В.. Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут их группа расположилась в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... гор.Плавска. Примерно в 22 часа 50 минут из второго подъезда вышел Лобанов и направился к крайнему подъезда этого же дома, где его ожидали уже ФИО5 и «Брат». Втроем они зашли в подъезд, откуда вскоре вышел «Брат», что явилось для их группы сигналом к задержанию. Заскочив в подъезд, он с другими сотрудниками задержал Лобанова и ФИО5. При личном досмотре у Лобанова был обнаружен в кармане тюбик крема ромашково-глицериновый и деньги, запаянные в прозрачную пленку в сумме 4000 рублей, а в другом кармане деньги в сумме 2000 рублей. У ФИО5 не было ничего. Из объяснений Лобанова ему стало известно, что Лобанов для осужденного ФИО6 неоднократно приносил наркотики в различных тюбиках.

Показаниями свидетеля ФИО8, данные им в судебном заседании, из которых следует, что он работает сотрудником УФСКН России по Тульской области и входит в группу взаимодействия с УФСИН России по Тульской области. Они осуществляют тесный контакт по обмену оперативной информацией и проведению совместных операций. В отдел «Б» оперативного Управления ФСИН в начале декабря 2009 года поступила информация о злоупотреблении служебными полномочиями сотрудника исправительной колонии Номер обезличен Лобанова Д.В., который за денежное вознаграждение проносит осужденным наркотические средства. Решили провести операцию «Наблюдение». Им было известно, что передача наркотических средств Лобанову должна состояться поздно вечером на улице около крайнего подъезда, номер дома и название улицы сейчас он не помнит. К дому подъехала машина, из нее вышел ФИО5, а вторым был гражданин, который согласился с ними сотрудничать, он выступал под псевдонимом «Брат». Вскоре появился Лобанов, они втроем зашли в крайний подъезд, примерно через две-три минуты «Брат» вышел. Это было сигналом к задержанию, это следовало, что передача состоялась. Они вошли в подъезд и задержали Лобанова и ФИО5. При досмотре у Лобанова Д.В. был обнаружен тюбик с кремом для рук «Ромашковый», мобильный телефон, деньги, запаянные в пленку, в сумме 4000 рублей и в другом кармане деньги в сумме 2000 рублей, у ФИО5 был обнаружен только сотовый телефон. Лобанов сказал, что тюбик не его, а деньги и телефон принадлежат ему. Лобанов пояснил, что он знаком с осужденным ФИО6 по имени Леша, которому он оказывал услуги по доставке наркотиков за деньги, но в этот раз денег он не получил.

Показаниями свидетеля ФИО9, данные им в судебном заседании, из которых следует, что 8 декабря 2009 года он участвовал в операции, направленной на пресечение незаконной деятельности сотрудника колонии №4 Лобанова Д.В., который проносит осужденному ФИО6 наркотики в исправительную колонию. Операция проходила у одного из домов в гор.Плавске, передача наркотиков должна была состояться в крайнем подъезде. Лобанов зашел в подъезд, вскоре оттуда вышел мужчина и подал сигнал, из этого следовало, что передача состоялась. После этого они вошли в подъезд и задержали Лобанова и ФИО5. У Лобанова был обнаружен тюбик с кремом для рук «Ромашково-глицериновый», мобильный телефон, деньги, запаянные в пленку в сумме 4000 рублей и деньги в другом кармане в сумме 2000 рублей. Он отбирал у Лобанова объяснение. Лобанов пояснил, что в колонии отбывает наказание ФИО6, который его зацепил. Он для ФИО6 несколько раз приносил тюбики, понимая, что в них наркотики. Изъятые деньги он сказал, что принадлежат ему. У ФИО5 был только мобильный телефон.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно 3-4 декабря 2009 года он позвонил знакомому по имени Михаил и просил его передать ему наркотики в колонию через сотрудника колонии Лобанова Д., работающего в должности младшего инспектора отдела безопасности, а тот в свою очередь занесет наркотики в зону и передаст ему. Михаил связался с Валерой, который должен был доставить наркотики Лобанову, предварительно с ним созвонившись, при этом он сообщил Михаилу номер телефона Лобанова. Последний раз он связывался с Лобановым 8 декабря 2009 года примерно в 22 часа. В тот день Лобанов должен был встретиться с Валерой и забрать у него героин, а на следующий день 9 декабря 2009 года принести ему в зону и передать. До этого случая Лобанов 2 раза передавал ему наркотики аналогичным способом.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что в начале декабря 2009 года он шел с работы, был в состоянии алкогольного опьянения. Около него остановилась автомашина, сидевший в машине мужчина кавказской национальности предложил заработать 500 рублей – передать два тюбика с кремом или пастой и деньги примерно 3500 рублей в гор.Плавске. Он согласился. Передавал два раза: первый раз под аркой пятиэтажного дома, второй подальше около дома, где находится парикмахерская и магазин. Передать должен был один тюбик в крайнем подъезде. Тюбик был то ли с пастой, то ли с кремом. Он был выпивши, хотел подзаработать, что было в тюбике он не знает. Около магазина «Адидас» в гор.Туле он встретил автомашину, на которой приехал в гор.Плавск, кто его вез он не знает. Они подъехали к дому, вместе с тем, кто его вез он зашел в подъезд, он передал Лобанову тюбик. Лобанов спросил его про деньги, он ответил, что денег у него нет. Лобанов стал набирать номер телефона, но тут залетели в подъезд сотрудники и задержали их. У него ничего не нашли. Что было в тюбике, он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Брат», данные им на предварительном следствии (т.1л.д.176-178), из которых следует, что он располагал информацией о противоправной деятельности сотрудника колонии Лобанова Дмитрия. В связи с этим он согласился участвовать в оперативном мероприятии. Ему было известно, что Лобанов проносит на территорию колонии для осужденных наркотики, ему было известно, что наркотики ему должен будет передать мужчина по имени Валера 8 декабря 2009 года. В тот вечер около 21 часа он встретился около магазина «Адидас» с ФИО5 Валерой. Вместе с ФИО5 он приехал в гор.Плавск. Он знал, что ФИО5 хранит наркотик для передачи ФИО4. Дорогу показывал ФИО5. Встреча ФИО5 с Лобановым была назначена около крайнего подъезда дома Номер обезличен по ... гор.Плавска. Данный адрес по телефону ФИО5 назвал Лобанов. Приехав по указанному адресу, они с ФИО5 зашли в крайний подъезд, Лобанов уже ждал их в подъезде. ФИО5 передал Лобанову тюбик светлого цвета. Лобанов спросил о деньгах. После этого он вышел из подъезда и оставил Лобанова и ФИО5 одних.

Кроме того, вина ФИО4 подтверждается другими доказательствами:

Актом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которого у него был изъят тюбик белого цвета с надписью зеленого цвета «Крем для рук ромашково-глицериновый».

Заключением судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, изъятое Дата обезличена года у Лобанова Д.В., является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин) массой 7,34 грамма (вес наркотического средства после исследования составляет 7,26 грамма).

У суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов указанной экспертизы.

Вещественным доказательством - наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин) массой 7,34 грамма, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Заявлением Лобанова Д.В. о принятии на работу от Дата обезличена года.

Приказом от Дата обезличена года Номер обезличен лс о назначении Лобанова Д.В. на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора участка колонии поселений по контракту сроком на 5 лет со 2 ноября 2009 года.

Контрактом о службе в уголовно-исполнительной системе с Лобановым Д.В. от Дата обезличена года.

Обязательством Лобанова Д.В. о выполнении требований уголовно-исполнительного законодательства.

Подпиской Лобанова Д.В. о требованиях исправительного законодательства и Правил внутреннего распорядка в части взаимоотношений с осужденными

Подпиской о разъяснении требований уголовно-исполнительного законодательства, Правил внутреннего распорядка, а также об ответственности в случае установления с осужденными или его родственниками каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными интересами.

Контракт о службе в уголовно-исполнительной системе от 2 ноября 2009 года, заключенный с Лобановым Д.В.

Выпиской из приказа МЮ РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», Правилами внутреннего распорядка.

Проанализировав показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО5, свидетеля под псевдонимом «Брат», суд признает их достоверными, логичными, последовательными, согласующимися друг с другом и придает им доказательственное значение, суд не усмотрел оснований для оговора подсудимого.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Лобанова Д.В. относительно того, что объяснение им написано со слов сотрудников наркоконтроля, а показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал под психологическим давлением следователя. Из протоколов допроса Лобанова Д.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, видно, что это следственное действие было проведено с участием адвоката ФИО11, а допрос в качестве обвиняемого – с участием адвоката ФИО10 Допросы проведены с соблюдением требований УПК РФ; каких-либо заявлений, жалоб от Лобанова Д.В., либо адвокатов в ходе проведения допросов не поступало.

В показаниях на предварительном следствии Лобанов Д.В. изложил те обстоятельства совершенного преступления, которые могли быть известны лишь ему, как совершившему покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в частности о неоднократных передачах тюбиков с гелем для наружного применения осужденному, отбывающему наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии ИК-4, а также о способах их получения для дальнейшей передачи. Так в протоколе допроса подозреваемого Лобанов Д.В. пояснил, что ФИО5 в предыдущий раз передавал ему тюбик с гелем около пятиэтажного дома под аркой. Этот факт затем подтвердил ФИО5, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство.

Проанализировав показания подсудимого Лобанова Д.В., суд приходит к выводу о том, что давая в судебном заседании показания, подсудимый стремиться уйти от ответственности за содеянное.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина Лобанова Д.В. доказана в пособничестве в покушении на приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, но он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в совершении использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенные из корыстной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и поэтому суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.1 ст.285 УК РФ и считает вину в совершении данных преступлений доказанной.

Назначая наказание подсудимому Лобанову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание – изобличение других соучастников преступления, совершение преступления впервые, которые суд устанавливает.

С учетом всех данных о личности подсудимого Лобанова Д.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым не назначать подсудимому Лобанову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает это нецелесообразным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лобанова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лобанову Дмитрию Викторовичу назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лобанова Дмитрия Викторовича изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/1 гор.Тулы. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 7,26 грамма, фрагменты липкой ленты «скотч», полимерный пакет, металлический тюбик белого цвета из-под крема «Ромашково-глицериновый», фрагмент резины желтого цвета, первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Плавскому району Тульской области, и два CD-диска Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся в ...ном суде, уничтожить. Денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук две денежные купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся в сейфе Плавского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области возвратить осужденному Лобанову Дмитрию Викторовичу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева