кража с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Потемкина Д.В.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 10.11. 2010 года,

потерпевшей ФИО9,

законного представителя потерпевшей ФИО8 – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Потемкина Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, ... ..., ..., судимого:

1. Плавским районным судом Тульской области 05 апреля 2007 по ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. Центральным районным судом г.Тулы 19 июля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3. Мировым судьей участка №62 Привокзального района г.Тулы 19 октября 2010 года по ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации

установил:

Потемкин Д.В. совершил три преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно около 10 часов 30 минут, когда Потемкин Д.В. находился в доме, принадлежащей ФИО8, расположенном по адресу: Тульская область г.Плавск, ... ... ..., у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Потемкин Д.В., в вышеуказанное время, воспользовавшись, что ФИО8 не наблюдает за его действиями, подошел к гардеробу, стоящему в комнате, открыл дверь и из находившегося на полке кошелька тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Материальный ущерб не возмещен. Заявлен иск на сумму 7500 рублей.

Дата обезличена года, примерно около 10 часов, Потемкин Д.В. находился в доме, принадлежащий ФИО6, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ... ... А, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Потемкин Д.В., в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за его действиями, вошел в комнату, где из внутреннего кармана костюма тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2900 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Материальный ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Дата обезличена года, примерно около 11 часов у Потемкина Д.В. находящегося в с.Камынино Плавского района Тульской области возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из дома Беловой В.Д., расположенном адресу: Тульская область, Плавский район, с.Камынино, ... .... В тот же день около 12 часов, реализуя свой преступный умысел, Потемкин Д.В. подошел к вышеуказанному дому ФИО9, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенными денежными средствами Потемкин Д.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Материальный ущерб не возмещен. Заявлен иск на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Потемкин Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать, признает требования потерпевших ФИО8 и ФИО9 о возмещении материального ущерба и обещает ущерб погасить в ближайшее время.

Подсудимый Потемкин Д.В., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Потемкин Д.В. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Потемкина Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей ФИО8 – ФИО4 в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, просила взыскать с ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ее матери 7500 рублей, указав, что не желает лишать подсудимого свободы.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, просила взыскать с Потемкина Д.В. в счет возмещения причиненного ущерба в ее пользу 40000 рублей, указав, что не желает лишать подсудимого свободы.

Подсудимый Потемкин В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении трех преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потемкина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по факт кражи у ФИО8 – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факт кражи у ФИО6 – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту кражи у ФИО9 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Потемкина Д.В., который на момент рассмотрения дела осужден к лишению свободы за совершения умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого ФИО5, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.69 ч.3 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Потемкин Д.В. в настоящее время осужден Центральным районным судом г.Тулы 19 июля 2010 года по ст.70 УК РФ с учетом приговора от 19.07.2010 года.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленные требования ФИО9 и ФИО4 в интересах ФИО8 к ФИО5 о возмещению причиненного преступлениями материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить.

Суд считает нецелесообразным назначать Потемкину Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потемкина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Потемкину Дмитрию Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Потемкину Дмитрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Взыскать с Потемкина Дмитрия Викторовича в пользу ФИО4 Веры Антоновны в счет возмещения материального ущерба 7500 рублей.

Взыскать с Потемкина Дмитрия Викторовича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей.

Меру пресечения в отношении Потемкина Дмитрия Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, а осужденный содержащийся под стражей имеет право обжаловать приговор в тот же срок, с момента получения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, при обжаловании приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.