обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Пучкова Н.Ф.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пучкова Николая Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пучков Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года примерно в 23 часа у Пучкова Н.Ф. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО4 С этой целью в указанный промежуток времени, примерно в 23 часа 10 минут Пучков Н.Ф. подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Заранее зная, что в доме никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пучков Н.Ф., руками отогнул гвозди, удерживающие оконные рамы в оконном проеме вышеуказанного дома, выставил данные рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ковер стоимостью Номер обезличен рублей, два чайных сервиза стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, набор состоящий из стеклянного графина и шести маленьких и шести больших стеклянных стаканов стоимостью Номер обезличен рублей, заварной керамический чайник стоимостью Номер обезличен рублей, шубу из искусственного меха стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Пучков Н.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пучков Н.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пучкова Н.Ф. поддержал защитник Сидор А.Э.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Жиганова Т.М. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что материальный ущерб ей полностью возмещен, вред заглажен, претензий к Пучкову Н.Ф. она не имеет, просит строго его не наказывать, настаивает на назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Подсудимый Пучков Н.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пучкова Н.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пучкова Н.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пучкова Н.Ф., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на которого от жителей не поступало, ранее не судим, а также мнения потерпевшей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и находит основания для применения ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым применить к подсудимому Пучкову Н.Ф. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пучкова Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пучкову Николаю Федоровичу наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пучкова Николая Федоровича при вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, в назначенные дни.

Меру пресечения в отношении Пучкова Николая Федоровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.А.Корнеева

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.

Судья: подпись

Секретарь: подпись