обвинительный приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер Г.М.,

подсудимого Осипова С.В.,

защитника - адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Осипова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г...., ул...., д.Номер обезличен, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Осипов С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 4 часов до 6 часов 30 минут Осипов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя своим технически исправным автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге ... Плавского района Тульской области. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находился ФИО6 не пристегнутый ремнем безопасности.

В тот же день примерно в 6 часов 00 минут, следуя по 3-му км указанной автодороги, проходящему по территории Плавского района Тульской области, Осипов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пунктов 1.2, 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения не выполнил их требования, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира, проявив преступную неосторожность в виде легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, вел управляемый им автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства. При следовании в указанном направлении Осипов С.В. не справился с управлением и совершил съезд в левый по ходу движения кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО6, погиб. Согласно заключения эксперта Номер обезличен И от Дата обезличена года смерть ФИО6 наступила от сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Повреждения – перелом основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние справа, перелом нижней челюсти при наличии ушибленных ран на голове и кровоподтека на лице, переломы 1-3 ребер справа и 1, 6-10 ребер слева, разрыв межпозвонкового диска 12-го грудного позвонка, разрывы и ушиб легких при наличии массивных ссадин грудной клетки, разрыв правоЙ доли печени, рваная рана правой подмышечной области, закрытые переломы левой бедренной и правой малоберцовой кости причинены действиями ударов, сдавления и трения тупых твердых предметов непосредственно перед наступлением смерти, имеют с ним прямую причинную связь и, как обладающие медицинским критерием квалифицирующего признака – опасность для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Осипов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Осипова С.В. поддержал его защитник Якушев А.В.

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не пожелала.

Подсудимый Осипов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Осипова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимому Осипову С.В. строгое наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Осипова С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, проходил службу в рядах Российской Армии в Чеченской Республике в период с 1.06.2000 года по 24.08.2002 года, где характеризовался положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый Осипов С.В. совершил преступление по неосторожности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что преступление совершено Осиповым С.В. в состоянии алкогольного опьянения суд считает необходимым лишить его права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осипова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Осипову Сергею Викторовичу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Осипов Сергей Викторович к месту отбывания наказания обязан следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Осипова С.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.А.Корнеева

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.

Судья: подпись

Секретарь: подпись