наркотически сресдства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Юдина В.Л.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юдина Валерия Львовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, в браке состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Тула, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Юдин В.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года во второй половине дня, осужденный ФИО5, отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, г.Плавск, пос.Бела Гора, желая приобрести наркотическое средство- героин для личного потребления, обратился посредством неправомерного использования средств мобильной связи с просьбой о помощи в незаконном приобретении им наркотического средства – героин, к неустановленному лицу, при этом указав на то, что данное наркотическое средство тот должен будет передать через младшего инспектора 2 категории группы надзора участка колонии поселений отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО6, с которым осужденный ФИО5 в это же время также договорился об оказании помощи в незаконном приобретении данного наркотического средства. Неустановленное лицо, исполняя просьбу осужденного ФИО5, в неустановленном месте и время, приобрело для осужденного ФИО5 наркотическое средство – препарат (смесь) массой 7,34 грамма, содержащей героин. Далее неустановленное следствием лицо около магазина «Автомобильный супермаркет», расположенного по адресу: г.Тула, л.Станиславского, ... а, обратилось с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства осужденным ФИО5 к Юдину В.Л., попросив последнего за соответствующее вознаграждение передать приобретенное им наркотическое средство в г.Плавск Тульской области младшему инспектору 2 категории группы надзора участка колонии поселений отдел безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО6, который в последующем должен незаконно передать наркотическое средство осужденному ФИО5

Юдин В.Л., осознавая что данное предложение является противозаконным и оборот наркотического средства – героин в Российской Федерации запрещен, согласился с данным предложением и, находясь по указанному адресу, забрал у неустановленного следствием лица наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую героин массой 7,34 грамма, уже ухищренным способом спрятанное в тюбике из-под крема для рук «Ромашково –глицириновый».

Далее Юдин В.Л., действуя во исполнения своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства осужденным ФИО5, незаконно храня при себе наркотическое средство – препарат (смесь) массой 7,34 грамма, содержащий героин, ухищренным способом спрятанное в тюбике из-под крема для рук «Ромашково-глицириновый», на неустановленном следствием транспорте примерно в 22 часа Дата обезличена года прибыл в г.Плавск Тульской области, где в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, встретившись в первом справа подъезде дома Номер обезличен по ... г.Плавска Тульской области с младшим инспектором 2 категории группы надзора участка колонии поселений отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО6, передал последнему незаконно хранимое им указанное выше наркотическое средство, ухищренным способом спрятанное в тюбике из-под крема для рук «Ромашково-глицириновый».

Тем самым Юдин В.Л. довел свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретение наркотического средства в особо крупном размере до конца. В 22 часа 50 минут Дата обезличена года ФИО6 и Юдин В.Л. были задержаны в г.Плавске оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области, совместно с оперативными сотрудниками УФСИН России по Тульской области при проведении ими оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра ФИО6, проведенного сотрудниками УФСКН России по Тульской области в порядке ст.48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Дата обезличена года в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 15 минут Дата обезличена года в левом нижнем кармане куртки надетой на ФИО6, был обнаружен и изъят тюбик белого цвета с надписью крем для рук «Ромашково-глицириновый». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 7,34 грамма. Таким образом Юдин В.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сыта наркотического средства в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления.

Подсудимый Юдин В.Л. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Юдина В.Л. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Юдин В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Юдин В.Л. совершил пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юдина В.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Юдина В.Л., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в настоящее время не работает, ранее привлекался к административной ответственности, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Юдину В.Л. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юдина Валерия Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юдина Валерия Львовича взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Срок отбытия назначенного Юдину Валерию Львовичу наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.