совершил кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимого Киреева С.Н.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Киреева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО4 ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, ..., ..., судимого:

1). Плавским районным судом 30 июля 2003 года по ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). Плавским районным судом 02.09.2003 года по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 2 года;

По постановлению Плавского районного суда от 27.12.2004 года условное осуждение по приговорам от 30.07.2003 года и от 02.09.2003 года отменено и на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца;

3). Плавским районным судом 25.01.2005 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4). Плавским районным судом 10.05.2007 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5). Мировым судьей участка №38 Плавского района 20.04.2010 года по ст.116 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

6). Мировым судьей участка №38 Плавского района 05.05.2010 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимости не погашены и не сняты;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации

установил:

Киреев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 2 часа ночи Киреев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего знакомого ФИО6, расположенному по адресу: Тульская область, г.Плавск, ..., ..., .... ФИО6 дома не было, и входная дверь на доме была закрыта на навесной замок. Тогда у Киреева С.Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения телевизора из дома ФИО6. С этой целью, Дата обезличена года примерно в 02 часа 05 минут, Киреев С.Н. несколько раз ударил ногой по входной двери дома ФИО6, тем самым выбив из дверной колоды пробой с навесным замком. После этого, Киреев С.Н. незаконно проник в дом ФИО6, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «VESTEL» с телевизионным пультом «VESTEL», общей стоимостью 4800 рублей, которые завернул в найденные здесь же штору и одеяло, не представляющие ценности для ФИО6. С похищенным имуществом Киреев С.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенный телевизор и пульт управления были изъяты сотрудниками милиции. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Киреев С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Киреев С.Н., в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Киреев С.Н. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимого Киреева С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Мигунов А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Законный представитель потерпевшего ФИО6 – ФИО7 представила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствии и назначить наказание в соответствии с законом.

Подсудимый Киреев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киреева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Киреева С.Н., который имеет непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту предыдущего отбытия уголовного наказания характеризовался положительно, не работает, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Киреев С.Н. неоднократно судим, в том числе Плавским районным судом Тульской области Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Указанные судимости не сняты и не погашены

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Киреева С.Н., приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст.68 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Киреевым С.Н. в условиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию особого режима.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Кирееву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Киреева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало течения срока назначенного наказания для Киреева Сергея Николаевича исчислять с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Киреева Сергея Николаевича изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 ....

Вещественные доказательства по делу – телевизор «VESTEL» с телевизионным пультом «VESTEL», штору и одеяло, хранящиеся в ОВД ..., при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, в случае обжалования приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.