незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимого Юзбегова З.Г.,

защитника – адвоката Чумачева Р.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от 12. 12. 2006 года и ордер Номер обезличен от 09. 12. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Юзбегова Закира Гасанбала, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... Республики Азербайджан, гражданина РФ, со средним

образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

Тульская область, г. Плавск, ..., ..., женатого, имеющего на

иждивении двоих несовершеннолетних детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юзбегов З.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

7 сентября 2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» в 21 час 40 минут, на 241 км. автодороги Москва-Крым, у поворота на пос. «Агролес» Плавского района Тульской области остановлен Юзбегов З.Г. для проведения личного досмотра. В ходе досмотра Юзбегова З.Г. проведенного оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании п. 3 ст. 48 ФЗ № 3-ФЗ от 08. 01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» 7 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 04 минут на 241 км. автодороги Москва-Крым у поворота на пос. «Агролес» Плавского района Тульской области в левом кармане кофты и под одетой на нем кофты, было обнаружено и изъято: растительная масса зеленого цвета находившаяся в двух газетных свертках.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 07. 10. 2010 года растительная масса, ранее находившаяся внутри двух газетных свертков, изъятых в ходе личного досмотра Юзбегова З.Г. 07. 09. 2010 года является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила Номер обезличен и Номер обезличен грамма.

Таким образом, Юзбегов З.Г., являясь потребителем наркотического средства марихуаны действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общей массой Номер обезличен грамма, то есть в особо крупном размере в период с неустановленного времени до 21 часа 45 минут 07. 09. 2010 года на территории Плавского района Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Марихуана массой Номер обезличен грамма согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вина наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Юзбегова З.Г. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Юзбегова З.Г. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Юзбегов З.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юзбегова З.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья и инвалидность 3-ей группы. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юзбегова Закира Гасанбала виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юзбегова З.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен и Номер обезличен грамма, смесь семян орешков и измельченных фрагментов наркосодержащего растения конопля массой Номер обезличен грамма, первоначальные упаковки наркотических средств: фрагменты полимерных пакетов фрагменты скотча, фрагменты газетного листа при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий