незаконное приобретение, харнение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г.Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Тихонова Н.А.,

защитника адвоката Лапиной В.Б., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тихонова Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образовании, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего монтажником в ООО «Евростиль» в г.Ефремове, проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ..., ..., ..., судимого:

1. Ефремовским городским судом Тульской области 13 сентября 2010 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за преступление, совершенное 20 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Тихонов Н.А. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тихонов Н.А., заранее пообещав не установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, допускающему немедицинское потребление наркотиков, приобрести для последнего без цели сбыта наркотическое средство, действуя в интересах данного неустановленного лица о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств путем переброса через ограждение указанного выше исправительного учреждения, в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 35 минут Дата обезличена года, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 7,68 грамма и марихуану массой 10,9 грамма. Приобретенный сверток с наркотическими средствами Тихонов Н.А. незаконно хранил при себе до 02 часов 35 минут Дата обезличена года. Тем самым Тихонов Н.А. заранее пообещав приобрести наркотические средства, не установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, приискал и приспособил средства для совершения преступления. В указанный выше период, Тихонов Н.А., прибыв к ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенному по адресу: Тульская область, г.Плавск, пос.Белая Гора, во исполнения своего преступного умысла, вышел из машины «Нива», под управлением неустановленного лица, представившегося именем Антон, и проследовав к периметру ограждения режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, намереваясь перебросить незаконно хранимый им сверток с наркотическими средствами – героином (диацетилморфином) общей массой 7,68 грамма и марихуаной массой 10,9 грамма через ограждение режимной зоны данного исправительного учреждения.

Однако довести свой преступный умысел до конца Тихонов Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 02 часа 35 минут Дата обезличена года он был задержан на территории режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области расположенной по адресу: Тульская область, г.Плавск, пос.Белая Гора, оперативными сотрудниками данного исправительного учреждения, проводившими на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года ( с изменениями и дополнениями) оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение», и в период с времени с 02 часов 35 минут до 03 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь рядом с ограждением режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, он (Тихонов Н.А.) этими же сотрудниками, на основании ст.82 ч.5 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, ст.14 п.6 Закона «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» был досмотрен, в ходе чего у последнего был обнаружен и изъят сверток с наркотическими средствами – героином (диацетилморфин) общей массой 7,68 грамма и марихуана массой 10,9 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: Вещества, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Тихонова Н.А., являются препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 7,68 грамма на момент изъятия и марихуана массой 10.9 грамма на момент изъятия.

Героин (диацетилморфин), и смеси его содержащие, а так же марихуана включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 681 от 30 июня 1998 года). Героин (диацетилморфин) массой 7,68 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Тихонов Н.А. в присутствии защитника Лапиной В.Б., после консультации с ней, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Лапина В.Б. поддержала ходатайство подсудимого Тихонова Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Тихонов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Тихонов Н.А. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тихонова Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тихонова Н.А., который по месту жительства характеризуются в основном удовлетворительно, привлекался ранее к административной ответственности, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом – пагубное употребление наркотических веществ из группы опиятов, в настоящее время отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 13 сентября 2010 года, Тихонов Н.А. осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за преступление (грабеж), совершенный им 20 июля 2010 года.

Таким образом, окончательное наказание Тихонову Н.А. по данному уголовному делу необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Местом отбытия наказания для Тихонова Н.А. в соответствии с. п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Тихонову Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тихонова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 13 сентября 2010 года, окончательно назначить Тихонову Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Тихонову Николая Александровичу наказания исчислять с 21 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тихонова Николая Александровича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героина), весом 7,68 грамма; марихуану массой 10,9 грамма; 2 фрагмента полимерной пленки; фрагменты нитей, фрагмент липкой ленты; камень; 4 пустых коробка от спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а мобильный телефон «Самсунг SЕ 1360 М» с СИМ-картой передать Тихоновой Татьяне Николаевне (матери осужденного).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.