мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимой Зюниной Е.Н.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего Шерстнева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зюниной Елены Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке состоящей, детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Тульская область, Плавский район, д.Ольхи, ул.Корнеева, ..., фактически проживающей по адресу: Тульская область, Плавский район, пос.Советский, ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК Российской Федерации,

установил:

Зюнина Е.Н. совершила два преступления:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года с Зюниной Е.Н. был заключён трудовой договор Номер обезличен, согласно которого Зюнина Е.Н. была принята на должность главного бухгалтера ООО «Энформ-Агро», расположенного по адресу: Тульская область, Плавский район, п.Советский, ..., ..., принадлежащего Управляющей компании ФИО6 «САХО» или ООО «УК САХО», расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул.Большевистская, ... корпус 2. Согласно должностной инструкции на главного бухгалтера ООО «Энформ-Агро» возлагались следующие функциональные обязанности:

-осуществление организации бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности и контроль экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности Общества;

-организация учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учёта операций, связанных с их движением, учёт издержек производства и обращения, исполнения выполнения работ (услуг);

- обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, составление экономически обоснованных отчётных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчёты по заработной плате;

-осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчётов и платёжных обязательств, расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов работникам предприятия, проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учёта и отчётности;

- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учёта недостач, дебиторской задолженности и других потер;

- руководство работниками бухгалтерии.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, в неустановленное время, в неустановленном месте, Зюнина Е.Н. нашла копии паспортов на имя ФИО9, ФИО7 и ФИО8 После этого, в указанный промежуток времени, у Зюниной Е.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», принадлежащих ООО «УК САХО», путем фиктивного оформления данных лиц на работу в ООО «Энформ-Агро», начисления им заработной платы и похищения начисленных денег. При этом, о своих преступных намерениях ФИО9, ФИО7 и ФИО8 Зюнина Е.Н. в известность не поставила. Для осуществления своего преступного умысла, в июле 2008 года, точная дата не установлена, Зюнина Е.Н., являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, передала инспектору отдела кадров ООО «Энформ-Агро» ФИО12 копии паспортов на имя: ФИО9, ФИО7 и ФИО8 При этом, Зюнина Е.Н. отдала ничего неподозревающей о ее преступных намерениях ФИО12 распоряжение на оформление данных лиц на должность разнорабочих, пояснив, что данные лица не имеют возможности прийти лично и оформиться на работу, введя тем самым ФИО12 в заблуждение. В свою очередь, ФИО12 исполнила указания главного бухгалтера Зюниной Е.Н. и подготовила приказ Номер обезличенК (а) от Дата обезличена года о приеме работника на работу ФИО7, приказ Номер обезличенК (б) от Дата обезличена года о приеме работника на работу ФИО8, приказ Номер обезличенК (в) от Дата обезличена года о приеме работника на работу ФИО9 в ООО «Энформ-Агро» на должность разнорабочих. После этого, Зюнина Е.Н., используя доверительные отношения, сложившиеся в процессе служебной деятельности между ней и управляющим директором ООО «Энформ-Агро» ФИО11, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, в стопке иных бумаг подала на подпись ФИО11 указанные приказы о приёме на работу в ООО «Энформ-Агро» ФИО9, ФИО7 и ФИО8 В свою очередь, ФИО11, полностью доверяя Зюниной Е.Н., не удостоверившись в подлинности поданных ему на подпись документов, подписал приказы о приёме на работу ФИО9, ФИО7 и ФИО10. Затем Зюнина Е.Н., используя своё служебное положение, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», принадлежащих ООО «УК САХО», путём злоупотребления доверием и обмана, начислила за 1 месяц заработную плату ФИО9, ФИО8 и ФИО7, которые в ООО «Энформ-Агро» никогда не работали, в сумме 15016 рублей каждому, в общей сумме 45048 рублей. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Зюнина Е.Н., находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., используя своё служебное положение, в продолжение своего преступного умысла, расписалась в платёжной ведомости на выдачу заработной платы за август 2008 года работникам ООО «Энформ-Агро» в графе «денежные средства получил» напротив фамилий ФИО9, ФИО8 и ФИО7. Тем самым, Зюнина Е.Н., используя своё служебное положение, путём обмана и злоупотреблением доверием руководства ООО «УК САХО», умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в общей сумме 45048 рублей, принадлежащие Управляющей компании ФИО6 «САХО». Похищенными денежными средствами Зюнина Е.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Зюнина Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Дата обезличена года с ФИО5 был заключён трудовой договор Номер обезличен, согласно которого Зюнина Е.Н. была принята на должность главного бухгалтера ООО «Энформ-Агро», расположенного по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., принадлежащего Управляющей компании ФИО6 «САХО» или ООО «УК САХО», расположенному по адресу: ..., ..., ... корпус 2. Согласно должностной инструкции на главного бухгалтера ООО «Энформ-Агро» возлагались следующие функциональные обязанности:

-осуществление организации бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности и контроль экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности Общества;

-организация учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учёта операций, связанных с их движением, учёт издержек производства и обращения, исполнения выполнения работ (услуг);

- обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, составление экономически обоснованных отчётных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчёты по заработной плате;

-осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчётов и платёжных обязательств, расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов работникам предприятия, проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учёта и отчётности;

- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учёта недостач, дебиторской задолженности и других потер;

- руководство работниками бухгалтерии.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Зюнина Е.Н., в неустановленном следствием месте, нашла печать несуществующего ООО «ТехноУниверсал», после чего, у неё возник преступный умысел на совершение хищения вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащих ООО «УК САХО». Согласно своему преступному умыслу, Зюнина Е.Н., решила сокрыть совершаемое ею преступление, изготавливая фиктивные документы и используя найденную ею печать ООО «Техно Универсал».

Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО5 являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершаемое преступление, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, ФИО5, находясь на своём рабочем месте, используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно товарные накладные Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года; счет-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанции к приходным кассовым ордерам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, ФИО5, умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал»: двигатель 100 стоимостью 4000 рублей и вентилятор ВР-86-73 стоимостью 15 000 рублей. При этом, Зюнина Е.Н. расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО16, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО14, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, кассиру-бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО15, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях Зюниной Е.Н., находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО15 выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО14, в указанных Зюниной Е.Н. местах. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, Зюнина Е.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, заместитель директора ООО «Энформ-Агро» ФИО13 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 19000 рублей. Желая скрыть совершаемое ею преступление, Зюнина Е.Н. являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, попросила ФИО13 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО13, доверяя Зюниной Е.Н. поверил ей, и не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу ФИО5, поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарных накладных Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенагода и счетах-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года двигатель 100 и вентилятор ВР-86-73 Зюнина Е.Н. с целью сокрытия совершаемого ею преступления оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

После этого, Зюнина Е.Н, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 10200 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершаемое ею преступление, Дата обезличена года, точное время не установлено, Зюнина Е.Н., находясь на своём рабочем месте, используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, Зюнина Е.Н., умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал»: 2 двигателя 100 стоимостью 5100 рублей каждый, на общую сумму 10200 рублей. При этом, Зюнина Е.Н. расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО16, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО14, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, кассиру-бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО15, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях ФИО5, находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО15 выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО14 в указанных ФИО5 местах. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, ФИО5, в неустановленное время, в неустановленном месте, составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, директор ООО «Энформ-Агро» ФИО11 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 10 200 рублей. Желая скрыть совершаемое ею преступление, Зюнина Е.Н., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, попросила ФИО11 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО11, доверяя Зюниной Е.Н. поверил ей и, не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу Зюниной Е.Н., поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 двигателя 100, Зюнина Е.Н., с целью сокрытия совершаемого ею преступления оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

После этого, Зюнина Е.Н, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 34800 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершаемое ею преступление, Дата обезличена года, точное время не установлено, Зюнина Е.Н., находясь на своём рабочем месте, используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно товарные накладные Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, счета-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, Зюнина Е.Н., умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал»: вентилятор ВР- 86-73 стоимостью 16000 рублей и 3 двигателя 100, стоимостью 6260 рублей каждый, на общую сумму 18800 рублей, при этом, расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО16, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО14, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, кассиру-бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО15, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях Зюниной Е.Н., находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО15 выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО14 в указанных Зюниной Е.Н. местах. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, Зюнина Е.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, директор ООО «Энформ-Агро» ФИО11 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 34 800 рублей. Желая скрыть совершаемое ею преступление, ФИО5, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение попросила ФИО11 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО11, доверяя Зюниной Е.Н. поверил ей и, не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу Зюниной Е.Н., поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарных накладных Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, счетах-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года вентилятор ВР-86-73 и 3 двигателя 100 Зюнина Е.Н., с целью сокрытия совершаемого ею преступления, оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

После этого, Зюнина Е.Н, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершаемое ею преступление, Дата обезличена года, более точное время не установлена, ФИО5, используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена года, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, Зюнина Е.Н., умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал» 2 электродвигателя АИРН-112, стоимостью 4250 рублей каждый, общей стоимостью 8500 рублей, при этом, расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО16, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО14, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, кассиру-бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО15, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях Зюниной Е.Н., находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО15 выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО14 в указанных Зюниной Е.Н. местах. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, Зюнина Е.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, заместитель директора ООО «Энформ-Агро» ФИО17 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 8500 рублей. Желая скрыть совершаемое преступление, Зюнина Е.Н. являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, попросила ФИО17 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО17, доверяя Зюниной Е.Н., поверил ей и, не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу Зюниной Е.Н., поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена в графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарной накладной Номер обезличен Дата обезличена года, счёте-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года 2 электродвигателя АИРН-112 Зюнина Е.Н. с целью сокрытия совершаемого ею преступления оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

После этого, Зюнина Е.Н, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 14 346 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершаемое ею преступление, Дата обезличена года, точное время не установлено, Зюнина Е.Н., используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, Зюнина Е.Н., умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал» электродвигатель АИР – 160М6, стоимостью 14346 рублей, при этом, расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО20, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО18, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, старшему бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО19, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях Зюниной Е.Н., находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО19. выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО18 в указанных Зюниной Е.Н. местах. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, Зюнина Е.Н., в неустановленное время, в неустановленном месте, составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, заместитель директора ООО «Энформ-Агро» ФИО17 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 14346 рублей. Желая скрыть совершаемое преступление, Зюнина Е.Н. являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, попросила ФИО17 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО17, доверяя Зюниной Е.Н. поверил ей и, не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу Зюниной Е.Н., поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена в графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, счёте-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года электродвигатель АИР-160 М6 Зюнина Е.Н. с целью сокрытия совершаемого ею преступления оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

После этого, Зюнина Е.Н, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 38 230 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершаемое ею преступление, Дата обезличена года, Зюнина Е.Н., используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно товарные накладные Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, счета-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, Зюнина Е.Н., умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал»: вибратор 1 мп-32, стоимостью 16000 рублей и редуктор Ч-100-80-53, стоимостью 22230 рублей, при этом, расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО20, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО18, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, старшему бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО19., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях Зюниной Е.Н., находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО19 выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО18 в указанных Зюниной Е.Н. местах. В продолжении своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, Зюнина Е.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, заместитель директора ООО «Энформ-Агро» ФИО17 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 38230 рублей. Желая скрыть совершаемое ею преступление, Зюнина Е.Н. являясь должностным лицом и используя своё служебное положение попросила ФИО17 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО17, доверяя Зюниной Е.Н. поверил ей, и не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу Зюниной Е.Н., поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена в графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарных накладных Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, счетах-фактурах Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, вибратор 1 мп-32, стоимостью 16000 рублей и редуктор Ч-100-80-53, стоимостью 22230 рублей Зюнина Е.Н. с целью сокрытия совершаемого ею преступления оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

После этого, Зюнина Е.Н, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 13 570 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершённое ею преступление, Дата обезличена года, Зюнина Е.Н., используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно: товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, Зюнина Е.Н., умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал» 2 двигателей АИР-132*7,5кВт, стоимостью 6785 рублей каждый, на общую сумму 13570 рублей, при этом, расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО20, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО18, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, старшему бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО19, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях Зюниной Е.Н., находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО19. выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО18 в указанных Зюниной Е.Н. местах. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, Зюнина Е.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, заместитель директора ООО «Энформ-Агро» ФИО17 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 13 570 рублей. Желая скрыть совершаемое преступление, Зюнина Е.Н., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, попросила ФИО17 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО17, доверяя Зюниной Е.Н., поверил ей и, не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу Зюниной Е.Н., поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена в графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, счёте-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 двигателей АИР-132*7,5кВт Зюнина Е.Н., с целью сокрытия совершаемого ею преступления оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

После этого, Зюнина Е.Н, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств из кассы ООО «Энформ-Агро», являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения вверенные ей руководством ООО «Энформ-Агро» денежные средства в сумме 71 400 рублей, принадлежащие ООО «УК САХО». Желая скрыть совершённое ею преступление, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Зюнина Е.Н., используя своё служебное положение, умышлено изготовила фиктивные документы от имени ООО «Техно Универсал», а именно товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого, Зюнина Е.Н., умышленно вписала в данные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ООО «Энформ-Агро» приобрело в ООО «Техно Универсал»: 4 вентиляторов ВО7-5-У2, стоимостью 17850 рублей каждый, на общую сумму 71400 рублей, при этом, расписалась за вымышленного, ею самой, главного бухгалтера ООО «Техно Универсал» ФИО20, а за вымышленного ею руководителя организации ООО «Техно Универсал» ФИО18, дала указание расписаться, находящемуся в её непосредственном подчинении, старшему бухгалтеру ООО «Энформ-Агро» ФИО19, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях. Не догадываясь о преступных намерениях Зюниной Е.Н., находясь в служебном подчинении и доверяя ей, ФИО19 выполнила требование Зюниной Е.Н., поставив подпись за ФИО18 в указанных Зюниной Е.Н. местах. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, Зюнина Е.Н., составила фиктивный авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, заместитель директора ООО «Энформ-Агро» ФИО17 получил из кассы ООО «Энформ-Агро» и израсходовал денежные средства в сумме 71 400 рублей. Желая скрыть совершаемое преступление, Зюнина Е.Н., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, попросила ФИО17 расписаться в составленном ею авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена года, мотивируя это тем, что указанная в авансовом отчёте сумма необходима для производственных нужд. ФИО17, доверяя Зюниной Е.Н. поверил ей, и не догадываясь о её преступных намерениях, выполнил просьбу Зюниной Е.Н., поставив свою подпись в авансовом отчёте Номер обезличен от Дата обезличена в графах «подотчётное лицо». Указанные в изготовленных Зюниной Е.Н. фиктивных товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, счёте-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года, 4 вентилятора ВО7-5-У2, Зюнина Е.Н., с целью сокрытия совершаемого ею преступления, оприходовала по бухгалтерскому учёту и одновременно списала с бухгалтерского учёта в производственные расходы ООО «Энформ-Агро».

Вышеуказанные материалы: двигатель 100, стоимостью 4000 рублей и вентилятор ВР-86-73 стоимостью 15000 рублей; 2 двигателя 100, стоимостью 5100 рублей каждый, на общую сумму 10200 рублей; вентилятор ВР-86-73 стоимостью 16000 рублей и 3 двигателя 100, стоимостью 6260 рублей каждый, на общую сумму 18800 рублей; 2 электродвигателя АИРН-112, стоимостью 4250 рублей каждый, общей стоимостью 8500 рублей; электродвигатель АИР – 160М6, стоимостью 14346; вибратор 1 мп-32 стоимостью 16000 рублей и редуктор Ч-100-80-53, стоимостью 22230 рублей каждый, на общую сумму 18800 рублей; 2 двигателя АИР-132*7,5кВт, стоимостью 6785 рублей, общей стоимостью 13570 рублей; 4 вентилятора ВО7-5-У2, стоимостью 17850 рублей каждый, общей стоимостью 71400 рублей на склад и в производство в ООО «Энформ-Агро», расположенное по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., не поступали.

Таким образом, Зюнина Е.Н. используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитила путём присвоения из кассы ООО «Энформ-Агро» вверенные ей денежные средства на общую сумму 210 046 рублей, причинив своими преступными действиями имущественный вред ООО «УК САХО» на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Зюнина Е.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Зюнина Е.Н., виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ признала полностью, согласившись с обвинением, при этом пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, просила строго не наказывать.

Подсудимая ФИО5, в присутствии защитника Якушева А.В., после консультации с ним, добровольно просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Зюнина Е.Н. пояснила, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Якушев А.В. поддержал ходатайство подсудимой Зюниной Е.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимая консультировалась с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Зюнина Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Зюниной Е.Н. в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила два преступления:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Зюниной Е.Н., которая по месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых заболеваний, не судима, к административной ответственности не привлекалась, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой Зюниной Е.Н., приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Наказание суд считает назначить с учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зюнину Елену Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Зюниной Елене Николаевне назначить наказание в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Зюниной Елены Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена; товарная накладная Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года; товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличена года; товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года; товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года; счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года; счета фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года; счета фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года; счет фактуры 0005395 от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года; счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанции к приходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличенот Дата обезличена года и Номер обезличенДата обезличена года; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличенП0000035 на выдачу зарплаты работникам ООО «Информ–Агро» за август 2008 года; табель учета рабочего времени работников ООО «Информ-Агро» за август 2008 года; приказы(распоряжения) Номер обезличенк(а); Номер обезличенк(б), Номер обезличенк(в) от Дата обезличена года о приеме на работу ФИО9, ФИО7 и ФИО8; приказы (распоряжения) Номер обезличенк, Номер обезличенк, Номер обезличенк от Дата обезличена года о прекращении трудового договора с ФИО9, ФИО7, ФИО8; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; три срочных трудовых договора Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, заключенные между директором ООО «Информ-Агро» и работниками ФИО9, ФИО8 и ФИО7; три личных карточки работников ООО «Информ-Агро» ФИО9, ФИО8 и ФИО7, хранящиеся в камере хранения ОВД ... при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.