обвинительный приговор в отношении Ажовкова А.О. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Ажовкова А.О.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 14.12. 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ажовкова Андрея Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Ажовков А.О. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов, Ажовков А.О., проходя мимо дома Номер обезличен расположенного в д.... ..., увидел на приусадебном участке данного дома металлическую бочку и у него возник преступный умысел на хищение данной бочки. В этот же день, для осуществления своего преступного умысла и для облегчения его исполнения, Ажовков А.О., попросил своего знакомого ФИО6 помочь порезать на части металлическую бочку. При этом Ажовков А.О. умышленно ввел в заблуждение ФИО6 относительно своих преступных намерениях, пояснив, что об этом просила владелица бочки и, что это необходимо сделать до утра следующего дня, так как приедет автомобиль для погрузки. ФИО6, ничего не подозревая о преступных намерениях Ажовкова А.О., согласился с его предложением. После этого, Дата обезличена года, примерно в 3 часа ночи, Ажовков А.О. и ФИО6, взяв с собой газосварочное оборудование, подошли к дому Номер обезличен в д.... ..., где Ажовков А.О. тайно, из корыстных побуждений, при помощи газосварочного оборудования, в тот же день, в период времени с 3 часов ночи до 9 часов утра, разрезал на части металлическую бочку, стоимостью 10 тысяч рублей, принадлежащую ФИО4 Части разрезанной бочки Ажовков А.О. сложил рядом с домом, намереваясь, в тот же день приехать за ними на автомобиле и в последствие сдать на пункт приема лома черного металла. Однако Ажовков А.О. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической бочки до конца по независящим от него обстоятельствам. В связи с тем, что владелец бочки ФИО4 Дата обезличена года примерно в 12 часов приехала в свой дом, обнаружила, что принадлежащую ей бочку порезали на части, сама сдала их на пункт приема лома черного металла. Своими противоправными действиями Ажовков А.О. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей, являющийся для нее значительным.

Материальный ущерб возмещен потерпевшей частично. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании, подсудимый Ажовков А.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать, просит прощение у потерпевшей.

Подсудимый Ажовков А.О., в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ажовков А.О. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимого Ажовкова А.О. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, просила назначить наказание в соответствии с законом.

Подсудимый Ажовков А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ажовкова А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ажовкова А.О., который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Ажовкова А.О., приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ажовкова Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Вещественные доказательства по делу: баллон газа «Пропан», кислородный баллон, газовый резак и тележку, хранящиеся в камере хранения ОВД Плавского района, при вступлении приговора в законную силу вернуть Ажовкову А.О.

Меру пресечения в отношении Ажовкова Андрея Олеговича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.