незаконное харенение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года пос.Белая Гора г. Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Дикарева Д.И.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в административном здании ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дикарева Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, Ленинский район, пос.Барсуки, Микрорайон, <адрес>, отбывающего уголовное наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, судимого:

1. Привокзальным районным судом <адрес> 25.03.2002 года по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.162 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению Щекинского городского суда от 18.02.2008 года переквалифицированы действия на ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года. Освобожден по отбытию срока 13.04.2009 года.

2. Мировым судьей участка №60 Щекинского района по ст.175 ч.1 УК РФ 17 мая 2010 года к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Дикарев Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 8 часов 10 минут, находясь во дворике между отрядом №4 и ПКТ ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по Аресу: Тульская область г.Плавск, пос.Белая Гора, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, Дикарев Дмитрий Игоревич, будучи осужденным к лишению свободы и отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотические средства: гашиш, общей массой 5,3 грамма; марихуану, массой 63,2 грамма; героин, массой 9,33 грамма, упакованные в один сверток обмотанный медицинским пластырем. Указанные наркотические средства Дикарев Д.И. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 25 минут на территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, во дворике между отрядом №4 и ПКТ, сотрудниками дежурной смены вышеуказанной исправительной колонии был остановлен осужденный Дикарев Д.И. и сопровожден в комнату проведения обысков указанного учреждения.

В ходе личного досмотра осужденного Дикарева Д.И., проведенного на основании ст.82 ч.5,6 УИК РФ, ст.14 п.6 Закона «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в период времени с 8 часов 40 минут до 8 часов 50 минут, у Дикарева Д.И. из левого кармана бушлата был обнаружен и изъят сверток, обмотанный медицинским пластырем с наркотическими средствами внутри.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дикарева Д.И. являются наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства – гашиша составила: 0,8 грамма и 4,5 грамма.

Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дикарева Д.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства- марихуаны, составила: 20,8 грамма; 1,4 грамма и 41,0 грамма.

Вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дикарева Д.И., являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составила: 0,66 грамма; 2,64 грамма; 2,16 грамма и 3,87 грамма.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Гашиш массой 5,3 грамма относится к крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2 грамма, свыше которого установлен крупный размер для гашиша.

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Героина (диацетилморфин) массой 9,33 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Марихуана, внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Марихуана массой 63,2 грамма относится к крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 6 грамм, свыше которого установлен крупный размер для марихуаны.

Подсудимый Дикарев Д.И. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Дикарева Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Дикарев Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Дикарев Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дикарева Д.И. в соответствии со ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Дикарева Д.И., который по месту жительства характеризовался удовлетворительно, ранее судим за умышленные преступления, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-4 характеризуется отрицательно, по учетам нарколога и психиатра не значится, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом того, что в настоящее время Дикарев Д.И. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Мирового судьи участка №60 Привокзального района г.Тулы от 17 мая 2010 года по ст.70 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию, частично не отбытого наказания по приговору от 17.05.2010 года.

Местом отбытия наказания для Дикарева Д.И. в соответствии со ст.58 УК РФ установить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Дикареву Д.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дикарева Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединить к назначенному Дикареву Дмитрию Игоревичу наказанию, не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком 10 дней по приговору от 17.05.2010 года и окончательно считать его осужденным к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного Дикареву Дмитрию Игоревичу наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 5,04 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 9,11 грамма; наркотическое средство марихуану массой 63,2 грамма; полимерный пакет сиреневого цвета; фрагменты полимерных пленок белого цвета; фрагменты полимерных прозрачных пакетов; фрагменты прозрачной, липкой ленты «скотч»; фрагменты лейкопластыря белого цвета; фрагменты изоляционной ленты черного цвета; фрагмент нити, коричневого цвета; 4 фрагмента нитей черного цвет; первоначальные упаковки и бирки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а монету Банка России номиналом 5 рублей; 2 монеты, номиналом 1 рубль; одну монету номиналом 2 рубля и монету номиналом 50 копеек, обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дикарева Дмитрия Игоревича изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.