незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Кузнецова Д.Н.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Щекино, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Кузнецов Д.Н. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, Кузнецов Д.Н., находясь в неустановленном месте, осознавая неправомерность своих действий, по средствам мобильной связи пообещал неустановленному осужденному, отбывающее уголовное наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенного в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области незаконно приобрести для него наркотическое средство без цели сбыта, при этом осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и данная просьба является незаконной, согласился с предложением данного лица. Тем самым у Кузнецова Д.Н. возник преступный умысел на оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, которые он (Кузнецов Д.Н.) должен получить от неустановленного лица, встретившись с последним в д.Кутеповка <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Кузнецов Д.Н., находясь в д.Кутеповка <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 9,52 грамма, в удобной для хранения и переброса на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> упаковке - в свертке, перемотанном скотчем и прикрепленном к изогнутому электроду, которое, в целях исполнения своего преступного умысла, незаконно хранил при себе до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Кузнецов Д.Н. приискал средства для совершения преступления. Далее Кузнецов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя, незаконно перевез из д.Кутеповка <адрес> в пос.Белая Гора г.Плавска, вышеуказанное наркотическое средство. После чего, Кузнецов Д.Н., продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств неустановленному осужденному, по указанию данного лица, координирующего его действия по мобильному телефону, подошел к режимной зоне ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, с целью переброса наркотических средств на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, для указанного выше неустановленного осужденного, отбывающего наказания в данном исправительном учреждении. Однако довести свой преступный умысел до конца Кузнецов Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в находясь в районе 50 метровой запретной полосы участка № ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенной в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, был задержан сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и при личном досмотре наркотическое средство было у него изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования порошкообразные вещества являются наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,66 грамма и 4,86 грамма.

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Героина (диацетилморфин) массой 9,52 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Подсудимый Кузнецов Д.Н. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кузнецов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Кузнецов Д.Н. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кузнецова Д.Н., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в настоящее время не работает, ранее привлекался к административной ответственности, по учетам нарколога и психиатра не значится, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Кузнецову Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Кузнецову Дмитрию Николаевичу наказания исчислять с 29 декабря 2010 года, засчитав в отбытый срок нахождения его под стражей до постановления приговора, с 8 по 10 ноября 2010 года и с 29 ноября по 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героина), весом 9,52 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Плавскому району, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд <адрес>.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.