грабеж с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Гордеева А.В.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, ул.<адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. «2» ст.161 УК Российской Федерации

установил:

Гордеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гордеев А.В., совместно с ФИО5 и ФИО4, распивали спиртные напитки в доме последней, расположенном по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>. В процессе распития спиртного, у Гордеева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у ФИО5 Для осуществления своего преступного умысла, Гордеев А.В. дождался, когда ФИО5 вышел из дома ФИО4 и направился к себе домой. Гордеев А.В. проследовал за ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут на <адрес>, догнал ФИО5 и умышленно ударил его один раз в затылок, от чего ФИО5 упал. Затем Гордеев А.В., в продолжении своего преступного умысла, желая подавить волю к сопротивлении, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО5, причинив последнему телесные повреждения – ушибленную рану слизистой нижней губы, кровоподтек и ссадины по задней поверхности левого лучезапястного сустава, не повлекшие вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное здоровья и жизни ФИО5 В процессе избиения, Гордеев А.В., у находившегося в сознании ФИО5 вырвал из рук барсетку и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нее:

1). мобильный телефон «SAMSUNG C 3010», стоимостью 2820 рублей; 2) автомобильное зарядное устройство «SAMSUNG», стоимостью 190 рублей; карту памяти Micro SD (Transflash) Transcend 4 GB, стоимостью 710 рублей; 4). телефонную сумочку – чехол, стоимостью 310 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого, с похищенным имуществом Гордеев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, согласившись с обвинением, при этом пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Гордеев А.В., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Гордеев А.В. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Гордеева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление, в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, не возражал против особого порядка рассмотрения дела, просил назначить наказание в соответствии с законом.

Гордеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гордеева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гордеева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально нигде не работает, ранее привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Гордеева А.В., приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гордеева Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гордеева Антона Владимировича изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 <адрес>.

Срок отбытия назначенного Гордееву Антону Владимировичу наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

При обжаловании приговора, осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.