незаконное харенеие наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимых: Филиппова В.А. и Ворфоломеева А.А.,

защитников: адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Валерия Арнольдовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>, <адрес>, несудимого,

и

Ворфоломеева Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации

установил:

Филиппов В.А. и Ворфоломеев А.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая неправомерность своих действий, Филиппов В.А. совместно с Ворфоломеевым А.А. и ФИО5 (который приговором Плавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении данного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в вид штрафа в размере 7000 рублей) в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица совместно незаконно приобрели для совместного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану весом 70,6 грамма. После этого Филиппов В.А., Ворфоломеев А.А. и ФИО5, поместили указанное наркотическое средство в стеклянную банку и совместно, незаконно хранили в <адрес>, марихуану весом 70,6 грамма с момента приобретения до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного наркотического средства в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – растительная масса в стеклянной банке является наркотическим средством – марихуана, массой 70,6 грамма. Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» марихуана массой 70,6 грамма является крупным размером наркотического вещества, так как превышает 6 грамм.

В судебном заседании подсудимые Филиппов В.А. и Ворфоломеев А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признали полностью и пояснили, что именно они совершили действия указанные в обвинительном акте, в содеянном они раскаиваются, просят строго не наказывать.

Подсудимый Филиппов В.А., в присутствии защитника Якушев А.В., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Филиппов В.А. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Якушев А.В. поддержал ходатайство подсудимого Филиппова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Подсудимый Ворфоломеев А.А., в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ворфоломеев А.А. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимого Ворфоломеева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Мигунов А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Филиппов В.А. и Ворфоломеев А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Филиппова В.А. и Ворфоломеева А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Филиппова В.А. и Ворфоломеева А.А., которые характеризуется по месту жительства положительно, Ворфоломеев А.А. по месту службы в рядах Российской армии характеризуется положительно, подсудимые не судимы, по учетам врачей психиатра и нарколога не значатся, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; отягчающие обстоятельство: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых Филиппова В.А. и Ворфоломеева А.А., приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филиппова Валерия Арнольдовича и Ворфоломеева Андрея Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Филиппова Валерия Арнольдовича и Ворфоломеева Андрея Андреевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку емкостью 1 литр и наркотическое средство марихуана весом 70,6 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.