грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимого Токарева А.В.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Токарева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации

установил:

Токарев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, Токарев А.В. пришел в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер» расположенный по адресу: Тульская область г.Плавск <адрес>, с целью приобретения продуктов. Находясь в торговом зале магазина, Токарев А.В. взял с полки открытых витрин одну бутылку водки «Немировская особая», стоимостью 149 рублей 90 копеек. После чего проследовал к полке открытых витрин с консервами, где взял одну банку «Шпроты в масле» весом 160 грамм, стоимостью 22 рубля 99 копеек; одну банку «Паштет шпротный» весом 160 грамм, стоимостью 12 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 185 рублей 50 копеек. Однако Токарев А.В., достоверно знал, что имеющихся у него денежных средств недостаточно для того, чтобы оплатить приобретенный им товар, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, Токарев А.В., полагая, что за его действиями никто не наблюдет, спрятал одну банку «Шпроты в масле» и одну банку «Паштет шпротный» в боковые карманы куртки, а бутылку водки «Немировская особая», спрятал под ремень брюк под курткой. После этого, Токарев А.В. проследовал к холодильнику с мороженным, где взял мороженое «Пломбир» в брикете. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер» и осуществляя свои преступные намерения, Токарев А.В. подойдя к кассе магазина, оплатил имеющееся у него в руках мороженое «Пломбир» в брикете, при этом не оплатил товар, спрятанный у него, а именно: одну бутылку водки «Немировская особая» и две банки консервов: «Шпроты в масле» и «Паштет шпротный», после чего направился к выходу их магазина. В свою очередь, работник магазина ФИО4, которая все это время наблюдала за действиями Токарева А.В., и он был ее замечен, потребовала от него остановиться и оплатить имеющийся при нем товар. Таким образом, Токарев А.В. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО4, желая продолжения своих преступных намерений, в связи с чем у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Токарев А.В., незаконно удерживая товар, находящийся при нем, попытался выбежать с похищенным товаром из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» ФИО4, и похищенное у него было изъято. Своими действиями Токарев А.В. намеревался причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 185 рублей 50 копеек.

В ходе дознания похищенный товар был изъят и возвращен потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Токарев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, согласившись с обвинением, при этом пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Токарев А.В., в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Токарев А.В. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимого Токарева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора <адрес> Мигунов А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» по доверенности ФИО6 представила в суд письменное заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствии и назначить Токареву А.В. наказание в соответствие с законом.

Подсудимый Токарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Токарева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Токарева А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Токарева А.В., приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Токарева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении Токарева Алексея Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.