кража, тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимой Джуравец О.В.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Джуравец Ольги Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украинской ССР, гражданки Украины, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес> фактически проживающей по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. «3» ст.158 УК Российской Федерации

установил:

Джуравец О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период 22 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, у Джуравец О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С указанной целью, в указанный промежуток времени, примерно в 19 часов 30 мину, Джуравец О.В. подошла к жилому дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, рукой разбила стекло в оконной раме дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений совершила хищение следующего имущества: сумку женскую, стоимостью 300 рублей; крем для бритья «ARKO», стоимостью 34 рубля; духи «Красная Москва», стоимостью 50 рублей; пачку йодированной пищевой соли, массой 1 кг, стоимостью 10 рублей; одну банку солодового напитка со вкусом какао «Quickmix”, стоимостью 10 рублей; сапоги женские, стоимостью 500 рублей; кофту женскую, стоимостью 300 рублей; пять бутылок спирта, емкостью 0,5 литра, стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на общую сумму 375 рублей, принадлежащее ФИО4 С похищенным имуществом Джуравец О.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1579 рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущество было изъято и возвращено представителю потерпевшего. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Джуравец О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью, согласившись с обвинением, при этом пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном она раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимая Джуравец О.В. в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Джуравец О.В. пояснила, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимой Джуравец О.В. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимая консультировалась с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора <адрес> Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО4 – ФИО6 представила в суд письменное заявление, в котором просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, просила строго не наказывать подсудимую.

Джуравец О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Джуравец О.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Джуравец О.В., которая является гражданкой Украины, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально нигде не работает, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей; обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой Джуравец О.В., приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Джуравец Ольгу Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Джуравец Ольги Валентиновны изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 <адрес>.

Срок отбытия назначенного Джуравец Ольге Валентиновне наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

При обжаловании приговора, осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.