незаконное приобретение и хранение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Нестерова В.В.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, в браке состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в МУП «ТулГорЭлектротранс» в <адрес> слесарем-ремонтником, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Тула, <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Нестеров В.В. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нестеров В.В., заранее пообещав неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, незаконно приобрести для последнего без цели сбыта наркотическое средство, действуя в интересах данного неустановленного лица, о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, путем переброса через основное ограждение указанного выше исправительного учреждения, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, представившего именем Роман, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 12,2 грамма. После незаконного приобретения указанного выше наркотического средства, Нестеров В.В., действуя во исполнения своего преступного умысла, направленного на оказании пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, при следовании на автомашине «Нива» белого цвета под управлением неустановленного лица, представившего именем Роман, из <адрес> в <адрес>, с помощью скотча, камня и металлических гаек, изготовил удобный для переброса через основное ограждение ФБУ ИК-4 сверток, внутрь которого (по указанию неустановленного осужденного) поместил часть приобретенного им наркотического средства-героин массой 12,11 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства –героин. Массой 0,09 грамма Нестеров В.В. так же должен быть перекинуть на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>. Изготовленные свертки с наркотическими средствами,

Нестеров В.В. незаконно хранил при себе до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Нестеров В.В. заранее пообещал приобрести наркотические средства, не установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, приискал и приспособил средства для совершения преступления.

В указанный выше период времени Нестеров В.В., прибыв к главному входу ФБУ ИК-4, расположенному в <адрес>, во исполнения своего преступного умысла вышел из автомобиля «Нива» под управлением неустановленного лица, представившегося именем Роман, и проследовал вдоль железной дороги, ведущей параллельно основному ограждению режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, намереваясь перебросить незаконно хранимые им свертки с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 12,2 грамма через ограждение режимной зоны данного исправительного учреждения.

Однако довести свой преступный умысел до конца Нестеров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан рядом с ограждением режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, расположенным по адресу: Тульская область, г.Плавск, пос. Белая Гора, оперативными сотрудниками данного исправительного учреждения, проводившими на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, Нестеров В.В., этими же сотрудниками, на основании ст.82 ч.5,6 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ; ст.14 п.6 Закона РФ «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», был досмотрен, в ходе чего у Нестерова В.В. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами – героином (диацетилморфином) общей массой 12,2 грамма. (на момент изъятия)

Согласно заключениям экспертов № и № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нестерова В.В. являются наркотическими средствами – героин (диацетилморфин), общей массой 12,2 грамма на момент изъятия.

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Героина (диацетилморфин) массой 12,2 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Подсудимый Нестеров В.В. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Нестерова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Нестеров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Нестеров В.В. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нестерова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы № Нестеров В.В. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, действия Нестерова В.В. носили последовательный, целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, у Нестерова В.В. отсутствовали признаки болезненно- искаженного восприятия действительности, нарушенного сознания, психотической симптоматики в виде бреда, галлюцинаций, поэтому он мог в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Нестеров В.В. не нуждается (л.д.88-90).

У суда нет сомнений в объективности и достоверности выводов вышеуказанной комиссии экспертов.

С учетом всех данных о личности подсудимого Нестерова В.В., который по месту работы характеризуются положительно, ранее привлекался к административной ответственности, по учетам нарколога не значится, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Нестерову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Нестерова Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Нестерову Владиславу Владимировичу наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 18 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Нестерова Владислава Владимировича с подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфина), весом 12,2 грамма; камень округлой формы; металлическая гайка; фрагмент прозрачной полимерной пленки неправильной формы; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета неправильной формы; плотный фрагмент прозрачной полимерной пленки неправильной формы со следами термического воздействия; фрагмент нити серого цвета; две металлические гайки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а 4 мобильных телефона «Нокиа», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», передать жене Нестерова В.В. – Русаковой Светлане Александровне.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.