незконное приобретение и харанеие наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимых: Фирсанова В.В. и Булгакова А.П.,

защитников: адвоката Бондарева А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Булгакова Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, инвалида 1 группы по общему заболеванию, невоеннообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.50 лет Октября д.6 кв.23, судимого,

1).Тульским областным судом 07.12.2000 года по ст.158 ч.2 п.»а,б,в,г», ч.3 ст.30 – ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.162 ч.3 п. «б,в», ст.222 ч.4, ст.228 ч.1 в соответствии со ст.69 ч.3, по совокупности преступлений к 16 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения не отбытого наказания к назначенному наказанию, общий срок 18 лет лишения свободы без штрафа и конфискации имущества.

Определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ от 10.09.2001 года приговор от 07.12.2000 года изменен. Исключено из приговора указание о назначении Булгакову наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений снижено наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2). Центральным районным судом г.Тулы 19 ноября 2002 года по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ в редакции от 05.11.2002 года к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 07.12.2000 года, окончательно назначено 15 лет 3 месяца лишения свободы;

По постановлению Плавского районного суда от 25.02.2004 года, освобожден от отбытия наказания назначенного приговором от 19.11.2002 года в связи с болезнью.

3).Алексинским городским судом Тульской области от 04.05.2006 года по ст.231 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.

По постановлению Алексинского городского суда от 15.02.2010 года освобожден от назначенного наказания по болезни.

4. Алексинским городским судом Тульской области 11 марта 2008 года по ст.231 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание отбыто,

судимости не погашены,

и

Фирсанова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Компания Адрем» <адрес> водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.Шипово, д.17, несудимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Булгаков А.П. и Фирсанов В.В. совершили два преступления:

- пособничество в приготовлении, к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

- незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Михай Ч.Н., отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, преследуя цели приобретения наркотического средства-героин, обратился посредством неправомерного использования средств мобильной связи за помощью в приобретении наркотических средств- героина к Аленину Д.А., с просьбой о поиске лиц, способных оказать ему (Михай Ч.Н.) помощь в приобретении наркотического средства – героин, посредством переправки его в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> в продуктах питания на имя одного из осужденных и отбывающего наказания в указанной исправительной колонии, за соответствующее вознаграждение в виде незаконного получения наркотических средств –героина для своих нужд.

Аленин Д.А., данную незаконную просьбу переадресовал Фирсанову В.В. и Булгакову А.П., которые будучи потребителями наркотиков и преследуя цели приобретения наркотиков для своих нужд, согласились с незаконным предложением Михай Ч.Н. При этом Булгаков А.П., будучи инвалидом 1 группы по общему заболеванию и имея ограниченные возможности в передвижении, и Фирсанов В.В., вступив между собой в преступный сговор, распределили между собой роли, для достижения своих преступных намерений, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств осужденным Михай Ч.Н. и получения за это наркотического средства для личного потребления. Так как Фирсанов В.В. должен был нести сумку с продуктами питания, в которой в коробке из-под сока «Добрый» находилось наркотическое средство – героин, а Булгаков А.П. должен был данные продукты питания, в том числе коробку из-под сока «Добрый» с наркотическим средством – героин внутри, передать через администрацию ФБУ ИК-4 на имя одного из осужденных. Далее Булгаков А.П. и Фирсанов В.В., действуя во исполнения своего преступного плана, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Михай Ч.Н. и незаконного получения за это наркотического средства – героин для личного использования, действуя по указанию Михай Ч.Н., даваемым посредством неправомерного использования средств мобильной связи, ДД.ММ.ГГГГ проследовали из <адрес>, где проживали, в <адрес>, где около остановки общественного транспорта «п.Косая Гора» при въезде в указанный поселок со стороны <адрес>, встретились с неустановленными женщинами, от которых получили сумку с продуктами питания, пакетом сока «Добрый», с находящимися внутри раствором наркотического средства героин, предназначавшимся для незаконной передачи на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, и с полимерным пакетом с наркотическим средством героин, предназначавшимся в качестве оплаты Булгакову А.П. и Фирсанову В.В. за оказанную помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

Булгаков А.П. и Фирсанов В.В., продолжая осуществлять свой совместный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств и незаконного получения за это противоправное действие части наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине ВАЗ-21140 регистрационный знак Н 147 ВО 71 под управлением Усова И.В., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперемент» в роли водителя такси, проследовали из <адрес> в <адрес>, храня при себе указанные выше наркотические средства до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Во время движения Булгаков и Фирсанов извлекли из сумки с продуктами питания полимерный сверток с наркотическим средством героин, предназначенный в качестве оплаты за незаконную переправку в ФБУ ИК-4 наркотических средств - героин, находившегося в коробке из под сока «Добрый», который Фирсанов В.В. положил себе в левый карман надетых на него шорт, намереваясь в дальнейшем совместно употребить с Булгаковым А.П.

Однако Михай Ч.Н. не смог довести свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут около помещения приема передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес>, Фирсанов В.В. и Булгаков А.П. были остановлены сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Фирсанова В.В., проведенного сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по <адрес> в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут в помещении для приема передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> в сумке с продуктами питания был обнаружен и изъят пакет из под сока «Добрый» с жидкостью внутри.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Фирсанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического веществ составила 508,00 грамм.

Содержание диацетилморфина в представленной жидкости составляет 0,01% (0,05 грамма). Относительное содержание ацетилкодеина и 6–моноацетилморфина к диацетилморфину составило 5,12% и 0,02% (соответственно).

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Героина (диацетилморфин) массой 508, 00 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Они же, Булгаков А.П. и Фирсанов В.В. совершили второе преступление

Михай Ч.Н., отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, преследуя цели приобретения наркотического средства-героин, обратился посредством неправомерного использования средств мобильной связи за помощью в приобретении наркотических средств- героина к Аленину Д.А., с просьбой о поиске лиц, способных оказать ему (Михай Ч.Н.) помощь в приобретении наркотического средства – героин, посредством переправки его в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> в продуктах питания на имя одного из осужденных и отбывающего наказания в указанной исправительной колонии, за соответствующее вознаграждение в виде незаконного получения наркотических средств –героина для своих нужд.

Аленин Д.А., данную незаконную просьбу переадресовал Фирсанову В.В. и Булгакову А.П., которые будучи потребителями наркотиков и преследуя цели приобретения наркотиков для своих нужд, согласились с незаконным предложением Михай Ч.Н. При этом Булгаков А.П., будучи инвалидом 1 группы по общему заболеванию и имея ограниченные возможности в передвижении, и Фирсанов В.В., вступив между собой в преступный сговор, распределили между собой роли, для достижения своих преступных намерений, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств осужденным Михай Ч.Н. и получения за это наркотического средства для личного потребления. Так как Фирсанов В.В. должен был нести сумку с продуктами питания, в которой в коробке из-под сока «Добрый» находилось наркотическое средство – героин, а Булгаков А.П. должен был данные продукты питания, в том числе коробку из-под сока «Добрый» с наркотическим средством – героин внутри, передать через администрацию ФБУ ИК-4 на имя одного из осужденных. Далее Булгаков А.П. и Фирсанов В.В., действуя во исполнения своего преступного плана, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Михай Ч.Н. и незаконного получения за это наркотического средства – героин для личного использования, действуя по указанию Михай Ч.Н., даваемым посредством неправомерного использования средств мобильной связи, ДД.ММ.ГГГГ проследовали из <адрес>, где проживали, в <адрес>, где около остановки общественного транспорта «п.Косая Гора» при въезде в указанный поселок со стороны <адрес>, встретились с неустановленными женщинами, от которых получили сумку с продуктами питания, пакетом сока «Добрый», с находящимися внутри раствором наркотического средства героин, предназначавшимся для незаконной передачи на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, и с полимерным пакетом с наркотическим средством героин, предназначавшимся в качестве оплаты Булгакову А.П. и Фирсанову В.В. за оказанную помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

Булгаков А.П. и Фирсанов В.В., продолжая осуществлять свой совместный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств и незаконного получения за это противоправное действие части наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине ВАЗ-21140 регистрационный знак Н 147 ВО 71 под управлением Усова И.В., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперемент» в роли водителя такси, проследовали из <адрес> в <адрес>, храня при себе указанные выше наркотические средства до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Во время движения Булгаков и Фирсанов извлекли из сумки с продуктами питания полимерный сверток с наркотическим средством героин, предназначенный в качестве оплаты за незаконную переправку в ФБУ ИК-4 наркотических средств - героина, находившегося в коробке из под сока «Добрый», который Фирсанов В.В. положил себе в левый карман надетых на него шорт, намереваясь в дальнейшем совместно употребить с Булгаковым А.П.

Однако Михай Ч.Н. не смог довести свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут около помещения приема передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес>, Фирсанов В.В. и Булгаков А.П. были остановлены сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Фирсанова В.В., проведенного сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по <адрес> в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут в помещении для приема передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> в левом кармане шорт надетых на Фирсанова В.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: « Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Фирсанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического веществ составила 2,59 грамм.

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Героина (диацетилморфин) массой 2,59 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Указанное наркотическое средство предназначалась для личного употребления Булгаковым А.П. и Фирсановым В.В.

Подсудимые Булгаков А.П. и Фирсанов В.В. в присутствии защитников Бондарева А.А. и Пармухина В.И., после консультации с ними, добровольно просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просили строго не наказывать, в содеянном раскаиваются.

Защитник Бондарев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Булгакова А.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Защитник Пармухин В.И. поддержал ходатайство подсудимого Фирсанова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Булгаков А.П. и Фирсанов В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Булгаков А.П. и Фирсанов В.В. совершили два преступления:

- пособничество в приготовлении, к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

- незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует их действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ соответственно.

При назначении наказания подсудимому Булгакову А.П., суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Булгакова А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ: рецидив преступлений; совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Фирсанову В.В., суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фирсанова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Фирсанов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, по учетам нарколога и психиатра не значится.

Подсудимый Булгаков А.П. по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром активной зависимости от опиатов».

С учетом всех данных о личностях подсудимых Булгакова А.П. и Фирсанова В.В., суд находит, что его исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Булгакова Алексея Петровича и Фирсанова Владимира Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.288 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Булгакову Алексею Петровичу и Фирсанову Владимиру Владимировичу назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Местом отбытия назначенного Булгакову Алексею Петровичу наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Местом отбытия назначенного Фирсанову Владимиру Владимировичу наказания определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбытия назначенного Булгакову Алексею Петровичу и Фирсанову Владимиру Владимировичу наказания исчислять с момента постановления приговора - с 17 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Булгакова Алексея Петровича и Фирсанова Владимира Владимировича с подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героина), весом 2,55 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) в жидкости, массой 503,00 грамма в пластиковой бутылке; фрагмент прозрачной полимерной пленки с наслоением вещества белого цвета; лист бумаги в клетку, с рукописным текстом; талон-уведомление, заполненный от имени Булгакова А.П.; заявление Булгакова А.П.; первоначальные упаковки и бирки, хранящиеся в ГРАФ УФСКН России по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.