кража с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Ларионова И.Л.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ларионова Игоря Ларионовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Терехино <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Плавский район, д.Урусово, <адрес>, судимого:

1. Центральным районным судом г.Тулы 21.03.1997 года по ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Щекинского городского суда от 10.05.2000 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок -8 месяцев 7 дней;

1.Привокзальным районным судом г.Тулы 20.12.2000 года по ст.162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 9 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от 21.03.1997 года, к отбытию 9 лет 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества;

По постановлению Донского городского суда от 01.10.2004 года приговор от 20.12.2000 года изменен, исключен квалифицирующий признак «неоднократно», переквалифицированы действия на ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, изменено указание с особо-опасного рецидива, на рецидив преступлений, изменен вид исправительной колонии на строгий режим, исключено дополнительное наказание-конфискация имущества.

По постановлению Донского городского суда от 25 мая 2007 года освобожден условно –досрочно на 2 года 5 месяцев 7 дней;

3.Плавским районным судом Тульской области 26.12.2007 года по ст.70 УК РФ не отбытого наказание по приговору от 20.12.2000 года, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока 24 июля 2010 года, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ларионов И.Л. совершил два преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ларионов И.Л., имеющий не погашенные и не снятые судимости, находился у себя дома, по адресу: Тульская область, Плавский район, д. Урусово, <адрес>, когда у него возник преступный умысел на совершение хищения имущества принадлежащего ООО «Ударник». Осуществляя свои преступные намерения, Ларионов И.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, подошел к складу № принадлежащему ООО «Ударник», расположенному по адресу: Тульская область, Плавский район, д. Урусово, ст. Пономарево, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые на запорное устройство ворота незаконно проник в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 1) 150 метров силового электрического кабеля, стоимостью 81 рубль 80 копеек за один метр, общей стоимостью 12270 рублей; 2) 5 стационарных розеток, стоимостью 134 рубля за одну розетку, общей стоимостью 670 рублей; 3) пять переносных электрических вилок, стоимостью 102 рубля за одну вилку, общей стоимостью 510 рублей, принадлежащие ООО «Ударник». С похищенным Ларионов И.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Ударник» имущественный вред на общую сумму 13450 рублей. Похищенным имуществом Ларионов И.Л. распорядился по своему усмотрению.

Он же Ларионов И.Л. после совершения вышеописанного преступления, вновь совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток у Ларионова И.Л., находившегося на улице в д. Урусово Плавского района Тульской области, возник преступный умысел на совершение хищения имущества принадлежащего ООО «Ударник». Осуществляя свои преступные намерения, Ларионов И.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, подошел к складу № принадлежащему ООО «Ударник», расположенному по адресу: Тульская область, Плавский район, д. Урусово, ст. Пономарево, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем в стене, расположенный над воротами склада, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 1) 100 метров силового электрического кабеля, стоимостью 81 рубль 80 копеек за один метр, общей стоимостью 8 180 рублей; 2) пять стационарных розеток, стоимостью 134 рубля за одну розетку, общей стоимостью 670 рублей; 3) пять переносных электрических вилок, стоимостью 102 рубля за одну вилку, общей стоимостью 510 рублей, принадлежащие ООО «Ударник». С похищенным Ларионов И.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Ударник» имущественный вред на сумму 9 360 рублей. Похищенным имуществом Ларионов И.Л. распорядился по своему усмотрению. Гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Ларионов И.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ларионова И.Л. поддержал его защитник Сидор А.Э.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

От директора ООО «Ударник» ФИО5, представляющего интересы потерпевшего в суд поступило заявление, в котором он не возражает против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого Ларионова И.Л., просил рассмотреть дело в его отсутствии и назначить наказание в соответствии с законом.

Подсудимый Ларионов И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении двух преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ларионова И.Л. в совершении двух преступлений:

-кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище ( по факту кражи из склада ООО «Ударник» ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

-кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище ( по факту кражи из склада ООО «Ударник» ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ларионова И.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ларионова И.Л., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на которого от жителей не поступало, по последнему месту отбытия наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, ранее судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества.

При назначения наказания, суд считает необходимым применить ст.69 ч.2 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений.
Местом отбытия наказания Ларионову И.Л. определить исправительную колонию строгого режима.

Суд не усматривает оснований применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ларионова Игоря Ларионовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ из склада ООО «Ударник») в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ из склада ООО «Ударник») в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичное сложения наказаний, окончательно Ларионову Игорю Ларионовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ларионову Игорю Ларионовичу изменить меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Срок отбытия назначенного Ларионову Игорю Ларионовичу наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента получения копии приговора.

Осужденный, содержащимся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суд кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.