обвинительный приговор в особом порядке по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года гор.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимых: Абрамова Е.В. и Иванова С.А.,

защитников: адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение №718 от 18.03.2008 года и ордер 004676 от 24.01.2011 года и адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №310, выданное 31.12.2002 года и ордер № 022096 от 24.01.2011 года,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Абрамова Егора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего <адрес> грузчиком и охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес> проезд, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.166, п. «а,г» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.«а, г» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Абрамов Е.В. и Иванов С.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года примерно в 21 час 30 минут Иванов С.А. и Абрамов Е.В., находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> при распитии спиртных напитков, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО8 без цели хищения. 30 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Абрамов С.А. согласно распределению преступных ролей под вымышленным предлогом вышел из квартиры ФИО8, пояснив присутствующим, что вызвал автомобиль «такси» и уезжает на нем к себе домой. В это же время Иванов С.А., реализуя совместный с Абрамовым Е.В. преступный умысел, незаметно для присутствующих, взял ключи от автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8 и вышел из квартиры совместно с Абрамовым Е.В., пояснив всем, что проводит последнего и вернется. Оказавшись на улице, Абрамов Е.В. и Иванов С.А. подошли к автомобилю ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8 и припаркованному в районе первого подъезда <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Иванов С.А. ключами открыл переднюю водительскую дверь и совместно с Абрамовым Е.В. откатил автомобиль до третьего подъезда указанного дома, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. После этого в продолжении своего преступного умысла Иванов С.А. завел угнанный автомобиль и сел за руль, а Абрамов Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье. На угнанном автомобиле Абрамов Е.В. и Иванов С.А. доехали до дороги, проходящей по <адрес>, где Абрамов Е.В. пересел за руль, а Иванов С.А. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали кататься. Затем, 30 октября 2010 года примерно в 23 часа 15 минут Иванов С.А. и Абрамов Е.В. приехали в гор.Щекино Тульской области, где катались примерно до 4 часов утра 31 октября 2010 года. После этого Абрамов Е.В. пошел домой, а Иванов С.А., управляя угнанным автомобилем, вернулся в гор.Плавск Тульской области, намереваясь вернуть автомобиль законному владельцу. Но в районе <адрес> в автомобиле закончился бензин, и Иванов С.А. оставил его на обочине.

В ходе судебного заседания подсудимые Абрамов Е.В. и Иванов С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Абрамова Е.В. и Иванова С.А поддержали защитники Сидор А.Э. и Радченко В.Д.

Государственный обвинитель Костин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО11 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что материальный ущерб ей не причинен, претензий к Абрамову Е.В. и Иванову С.А. она не имеет, просит строго их не наказывать, настаивает на назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Подсудимые Абрамов Е.В. и Иванов С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Абрамов Е.В. и Иванов С.А, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Абрамова Е.В. и Иванова С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Абрамова Е.В., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенные им преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Иванова С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенные им преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову Е.В. и Иванову С.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ

Суд находит, что в обвинительном заключении органом предварительного расследования необоснованно указано о наличии в действиях Абрамова Е.В. и Иванова С.А. рецидива преступлений как отягчающего обстоятельства, так как подсудимые были осуждены за преступления, совершенные ими в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом всех данных о личности подсудимых Абрамова Е.В. и Иванова С.А., а также мнения потерпевшей, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абрамова Егора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Признать Иванова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Абрамова Егора Викторовича и Иванова Сергея Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева