незаконное приобретение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Корниенко В.В.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корниенко Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, в браке состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО «Компания Магнум» в г.Туле грузчиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Тула, <адрес>, судимого:

1. Мировым судьей участка №64 Пролетарского района г.Тулы 10 мая 2006 года по ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. По постановлению мирового судьи от 01.11.2006 года исправительные работы заменены на лишения свободы сроком на 4 месяца.

2. Пролетарским районным судом г.Тулы 21.12.2006 года по ч.1 ст.115, п. «а,в» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 10.05.2006 года, общий срок 4 годам лишения свободы, освобожден 25.08.2010 года по отбытию срока, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Корниенко В.В. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Корниенко В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств не установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, в интересах последнего, в период времени, предшествующий 15 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотические средства: марихуану, массой 1,0 грамма; гашишное масло массой 1,4 грамма; гашиш массой 6,76 грамма; героин (диацетилморфин) массой 13,4 грамма в удобной для хранения упаковке – в свертке, который с помощью липкой ленты «скотч» и трех камней утяжелил для удобства переброса на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>. Вышеуказанный сверток Корниенко В.В. в целях исполнения своего преступного замысла незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Корниенко В.В. приискал средства для совершения преступления. В целях осуществления переброса свертка с вышеуказанными наркотическими средствами на территорию режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> для неустановленного осужденного, отбывающего уголовное наказание в данном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ Корниенко В.В. проследовал из г.Тулы в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, действуя в интересах вышеуказанного не установленного осужденного.

Однако довести свой преступный умысел до конца Корниенко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в районе участка № пятидесятиметровой запретной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. В ходе личного досмотра, проведенного непосредственно после задержания, у Корниенко В.В. был изъят сверток с веществами, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами: марихуаной массой 1,0 грамма; гашишным маслом, массой 1,4 грамма; гашишем, массой 6,76 грамма и героином (диацетилморфином) массой 13,4 грамма.

Марихуана, гашишное масло, гашиш и героин (диацетилморфин), включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Героин (диацетилморфин) массой 13,4 грамма, изъятый у Корниенко В.В., относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Подсудимый Корниенко В.В. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Корниенко В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Геллер М.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Корниенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Корниенко В.В. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корниенко В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы № у Корниенко В.В. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению каннабиодами. Во время совершения преступления Корниенко В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Корниенко В.В. не нуждается (л.д.133,134).

У суда нет сомнений в объективности и достоверности выводов вышеуказанной комиссии экспертов о психическом состоянии подсудимого Корниенко В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

С учетом всех данных о личности подсудимого Корниенко В.В., который работает по договору в ООО «Компания Магнум» в <адрес> грузчиком с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя, суд находит, что его исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания необходимо избрать исправительную колонии строго режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Корниенко В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корниенко Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного Корниенко Виктору Валерьевичу наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Корниенко Виктора Валерьевича с подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: марихуану, массой 1,0 грамма; гашишное масло, массой 1,4 грамма; гашиш, массой 6,76 грамма; героин (диацетилморфин), весом 13,4 грамма (с учетом использования при исследовании); растительную массу, которое пропитывало наркотическое средство - гашишное масло; фрагменты липкой ленты «скотч»; три камня; трикотажный носок; фрагмент газетного листа; фрагмент бумаги; шесть фрагментов полимерного материала; фрагмент резины; три фрагмента нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.