кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.,

подсудимого Погорелова Р.В.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Погорелова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, в браке состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ЧОП «Альфа Антикриминал» в <адрес> охранником, проживающего и зарегистрированного по адресу: Орловская область, Свердловский район, д.Никуличи, <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Погорелов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Погорелов Р.В., находясь на Курском вокзале г.Москвы Межрегиональной дирекции железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «Российские железные дороги» в 10 часов 30 минут, согласно приобретенного билета, осуществил посадку в поезд №17 сообщением «Москва-Севастополь» в вагон № на посадочное место №. В пути следования поезда № сообщением «Москва-Севастополь», в период времени с 11 часов до 13 часов, Погорелов Р.В., распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему ФИО4 который следовал в качестве пассажира в вагоне № на месте №. После этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через 10 минут после отправления поезда № сообщением «Москва- Севастополь» от станции Тула, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, ФИО4, не снимая куртки, в которой он был одет, лег спать на свободное место №, предварительно положив свой мобильный телефон марки «NOKIA TV E 71» в присутствии Погорелова Р.В. во внутренний карман своей куртки, а зарядное устройство для сотового телефона, он положил в правый внешний карман своей куртки. В этот момент у Погорелова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно – принадлежащего ФИО4 сотового телефона марки ««NOKIA TV E 71», а так же зарядного устройства для сотового телефона. Реализуя свой внезапно возникший умысел, Погорелов Р.В., в пути следования поезда № сообщением «Москва-Севастополь», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 53 минут до 14 часов 08 минут, на перегоне «Лазарево-Плавск», расположенном в Плавском районе Тульской области, воспользовавшись тем, что ФИО4 спал на месте № вагона № и не мог осознавать происходящее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения в свое безвозмездное пользование, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО4, сотовый телефон ««NOKIA TV E 71», стоимостью 4000 рублей, спрятав его в правый рукав своей куртки, а так же из правого внешнего кармана куртки ФИО4 тайно похитил зарядное устройство, не представляющее материальной ценности для ФИО4, которое положил в свою сумку.

ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования поезда № сообщением «Москва-Севастополь», в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут, сотрудники милиции ЛОВД на ст.Орел, сопровождавшими указанный поезд, в ходе личного досмотра гражданина Погорелова Р.В. было обнаружено и изъято похищенное у ФИО4 имущество, а именно сотовый телефон марки ««NOKIA TV E 71» и зарядное устройство для сотового телефона, которыми Погорелов Р.В. имел реальную возможность распорядится по своему усмотрению после совершения хищения.

Своими преступными действиями Погорелов Р.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для него значительным.

Материальный ущерб возмещен потерпевшему полностью. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании, подсудимый Погорелов Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Погорелов Р.В., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Погорелов Р.В. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Погорелова Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения Орловский транспортный прокурор Суров М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не участвовал, заранее представив письменное заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Подсудимый Погорелов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Погорелова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Погорелова Р.В., который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, работает по договору в ЧОП «Альфа Антикриминал» охранником, обстоятельства смягчающие наказание в соответствие со ст.63 УК РФ.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Погорелова Р.В., приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Погорелова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA TV E 71» и зарядное устройство, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.