кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Мартынова Е.В.,

защитника – адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от 31. 12. 2002 года и ордер № от 10. 03. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мартынова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, гражданина РФ, с неполными средним образованием,

неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул.

Красноармейская, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом Тульской области по п. «в,г» ч. 2 ст.

162, 73 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5

лет. По постановлению Плавского районного суда Тульской области от 18. 12.

2001 года условное осуждение отменено, Мартынов Е.В. водворен в места

лишения свободы сроком на 7 лет;

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом Тульской области по п. «а,б» ч. 2 ст.

158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен

приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 9 лет лишения свободы. По

постановлению Донского городского суда Тульской области от 30. 12. 2002 года

освобожден от наказания по приговору от 06. 03. 2002 года в связи с

декриминализацией;

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей с/у № 38 Плавского района по ч.1 ст. 119, ч. 7

ст. 70 УК РФ

присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 1 год 10 месяцев

лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст.

158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ

присоединен приговор мирового судьи с\у № 38 по Плавскому району от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года лишения свободы. 01. 11. 2010 года по

постановлению Плавского районного суда Тульской области от 19. 10. 2010 года

освобожден условно-досрочно на 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мартынов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года у Мартынова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Мартынов Е.В. подошёл к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 6 металлических уголков, принадлежащих ФИО5, находящихся на приусадебном участке около данного дома, стоимостью 200 руб. за один уголок, на общую сумму 1200 руб. Затем Мартынов Е.В. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, подошел к сараю, расположенному рядом с домом ФИО5 по вышеуказанному адресу, рукой разбил стекло в оконном проеме сарая и через образовавшееся отверстие незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 4 латунных вентиля, стоимостью 250 руб. каждый, общей стоимостью 1000 руб. и самодельный сварочный аппарат, стоимостью 2000 руб. С похищенным с места преступления Мартынов Е.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4200 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартынов Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Подсудимый Мартынов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартынова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом всех данных о личности подсудимого находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мартынова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично, в виде одного месяца лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Плавского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 января 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мартынову Е.В. оставить без изменений – в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий