грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Сосова Р.Н.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сосова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1.Плавским районным судом Тульской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

По постановлению Плавского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, водворен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации

установил:

Сосов Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут Сосов Р.Н., пришел в помещение почтового отделения ФГУ УФПС «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, с целью получения денежного перевода. В указанное время, там находилась ФИО4, 1938 года рождения, которая оформляла квитанцию о переводе и достала из находящейся при ней сумке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей каждая, и держала указанные денежные средства в руке с целью последующей передачи их оператору почты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 40 минут, Сосов Р.Н., также подошел к окну № почтового отделения для уточнения сведений о направлении в его адрес почтового перевода, встал рядом с гражданкой ФИО4 Видя в руках у ФИО4 денежные купюры, у Сосова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств. После чего он подошел к ФИО4 и открыто, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, а именно выхватил из рук ФИО4, находящейся в клиентском отделе почтового отделения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. С похищенными денежными средствами Сосов Р.Н. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе дознания ущерб потерпевшей возмещен полностью. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Сосов Р.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, согласившись с обвинением, при этом пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном акте, просил строго не наказывать.

Подсудимый Сосов Р.Н., в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сосов Р.Н. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимого Сосова Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, представив заранее письменное заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, претензий к Сосову Р.Н. она не имеет, ущерб ей полностью возмещен.

Подсудимый Сосов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сосова Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сосова Р.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы и освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины; полное возмещение причиненного ущерба, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Сосов Р.Н. в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал хроническим психическим расстройство, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Сосов Р.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.56,57).

У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Сосова Р.Н.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Сосова Р.Н., который на момент совершения преступления нигде не работал, проживал в г.Плавске без регистрации, постоянного места жительства не имеет, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сосова Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия назначенного наказания Сосову Роману Николаевичу исчислять с 10 марта 2011 года, засчитав в отбытый срок время содержания его под стражей до постановления приговора в период с 11 января по 10 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сосова Романа Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при обжаловании приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.